1. Дайте краткую характеристику эпохи палеолита



бет1/2
Дата27.09.2023
өлшемі39,25 Kb.
#110868
  1   2

1. Дайте краткую характеристику эпохи палеолита.
Палеолит (перевод с древнегреческого языка - древний камень) — первый исторический период каменного века берет начало с использования каменных орудий гоминидами (Homo habilis (человек умелый)) (около 2,5-2,6 млн лет назад) до появления земледелия и производящего хозяйства приблизительно в 10 тысячелетии до н. э.

2. Назовите время изобретения человеком лука, стрел и микролитов.


Первым составным и довольно сложным вкладышевым орудием был лук со стрелами. «Лук, тетива и стрела, - писал Ф. Энгельс, - составляют уже очень сложное орудие, изобретение которого предполагает долго накапливаемый опыт и более развитые умственные способности, следовательно, и одновременно знакомство со множеством других изобретений». Действительно, данные археологии свидетельствуют о том, что к моменту изобретения лука человек использовал в своей хозяйственной деятельности различные приспособления - ловушки, капканы, копьеметалки. На изобретение лука человека могло натолкнуть использование всевозможных метательных приспособлений: копий, дощечек для бросания дротиков. Человек наблюдал, как при сгибании сучьев или молодых деревьев накапливалась энергияг а при разгибании - освобождалась.
Древнейшие простые луки делали из одной согнутой палки, концы которой стягивались тетивой из сухожилий животных. На одном конце лука тетива была прикреплена узлом, на другом надевалась с помощью петли.
По сравнению с копьем, бро саемым рукой, использование лука и стрел позволило в несколько раз увеличить скорость и дистанцию полета стрелы. Кроме тогот лук, по сравнению с другим метательным оружием, обладал прицельным качеством.
Стержень стрелы изготовляли из дерева, а наконечник из микролитов. Такие стрелы были легкими и дальнобойными. Обычные размеры лука - от 60 см до 2 м, но есть свидетельства об употреблении луков и большего размера. Лук, изобретенный в начале мезолита, довольно быстро нашел применение у разных племен и народов. Изображение простого лука встречается на древнеассирийских и египетских памятниках. Был он известен и римлянам, галлам, германцам. Греки, скифы, сарматы, гунны и другие народы употребляли более эффективный сложный лук, склеенный из нескольких частей, из разных пород дерева, рога или кости.
Применение лука и стрел значительно повысило производительность человеческого труда, во многом облегчило жизнь охотничьих племен и, что особенно важно, высвободило время для другой деятельности (сбора съедобных, в том числе и злаковых растений, приручения диких зверей, рыболовства, сбора улиток, моллюсков). Это было важно, так как охота не удовлетворяла потребности в пище.
Одно изобретение и применение лука и стрел еще не привело к переходу от охоты к земледелию и скотоводству. Это был период, по словам Ф. Энгельса, преимущественного присвоения готовых продуктов природы. Однако лук и стрелы положили начало техническим предпосылкам такого перехода. Микролиты употребляли не только для наконечников стрел, но и для многих других орудий труда, в том числе и ножей, а затем и серпов - орудий для сбора дикорастущих злаковых растений.
Археологические памятники периода мезолита, в которых найдены вкладышевые орудия, открыты в Европе и в Азии. Но только в Западной Азии в мезолитических памятниках, датирующихся IX-VIII тыс. до н. э., появляются кремневые вкладыши, являющиеся составной режущей частью прямых жатвенных ножей. Это так называемые памятники натуфийской культуры, открытой еще в 1928 г. в Палестине. Подобные памятники, кроме того, обнаружены в Сирии и на юге Малой Азии.
Люди в то время селились в пещерах или на прилегающих к ним террасах; известны и отдельные стоянки в открытых местах. Племена, оставившие эти памятники, занимались охотой, рыболовством и сбором дикорастущих злаков, о чем свидетельствуют находки жатвенных ножей На костяной рукоятке жатвенных ножей обычно изображена фигура животного. Среди обнаруженных при раскопках поселений каменных орудий кремневые вкладыши жатвенных ножей составляют 8%. Обнаружены и грубые оббитые тесловидные орудия, резцы, скребки, но наиболее часто встречаются микролиты определенных геометрических форм. О переходе этих охотничьих племен к сезонному сбору дикорастущих злаков свидетельствуют и находки каменных ступок и пестов, служивших для растирания зерен. У кремневых вкладышей жатвенных ножей один край скошен и заполирован. Это, как предполагают исследователи, результат длительного срезания ножом стеблей злаковых растений. Однако большая часть орудий периода мезолита свидетельствует о том, что основой хозяйства того времени была охота.

3. Какая эпоха является временем расцвета в использовании полезных свойств камня?


Неолит, начало которого падает на V тыс. до н. э. - это время максимального использования полезных свойств камня.

4. Дайте характеристику понятию «номады», «номадизм»


Для номадизма характерна идея сборки человека и лошади в «желающую машину», которая в дальнейшем вместе с другими единичностями собирается в орду — желающую мегамашину.

5.Что представлял собой «звериный стиль» в искусстве саков?


В искусстве саков преобладало изображение зверей и мифических чудовищ в движении, получившее название звериный стиль. Саки об этом стиле узнали во время похода в Переднюю Азию и Иран. Звериный стиль является отражением традиций тотемизма.

6. В каких веках появляется «полихромный стиль» в искусстве усуней?


В III-V вв. у степных племен развивается искусство так называемого «полихромного стиля». Основной материал — золото. Для полихромного стиля характерным является разнообразие технических приемов украшения предметов:

  • Инкрустация — вставки из цветных камней;

  • Зернь — запаивание золотых шариков на основу;

  • Скань — запаивание витой проволочки;

  • Шнуровое плетение тончайших золотых проволочек, перегородчатая эмаль — залив­ка отдельных гнезд специальным составом.

Полихромный стиль сменил скифо-сакский звериный стиль. Истоки полихромного стиля относятся к началу I тыс. до н.э. Уже в VII-V в. до н. э. в Казахстане были известны два технических приема — инкрустация и зернь, обнаруженные на изделиях курганов Верхнего Иртыша (Шиликты), Центрального (Жыланды)и Западного Казахстана (Бесоба), а также в погребениях Алакульской впадины.
Заимствованная в начале 1 тыс. до н.э. из стран Передней Азии и Восточного Средиземноморья, эта сложная и тонкая техника передавалась древними азиатскими ювелирами из поколения в поколение, достигнув расцвета в VI-V вв. н. э., полихромный стиль дожил до нашего времени.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет