1. Классификация и структура персонала предприятия Трудовые ресурсы фирмы —



бет1/4
Дата28.04.2023
өлшемі27,61 Kb.
#87830
  1   2   3   4



Тема 2. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Классификация и структура трудовых ресурсов


2. Показатели, характеризующие трудовой потенциал
3. Производительность труда (СРО)


1. Классификация и структура персонала предприятия


Трудовые ресурсы фирмы — это совокупность всех физических лиц, выполняющих различные производственно-хозяйственные управленческие и иные трудовые функции на предприятии независимо от своего статуса и обеспечивающих реализацию поставленных перед фирмой задач.
Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.
Трудовые ресурсы организации являются основой формирования трудового потенциала фирмы.
Под трудовым потенциалом обычно понимают обобщенную характеристику возможностей и запасов труда, которыми располагает предприятие.
В практике хозяйствования для характеристики трудовых ресурсов применяются также и такие категории, как «кадры», «рабочая сила», «персонал» и «человеческие ресурсы».
Обычно под рабочей силой понимается совокупность физических и умственных способностей человека, которые используются им для производства материальных благ и услуг.
Понятие «персонал» отражает персонифицированный состав взаимосвязанных категорий и групп работников, работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных.
Под кадрами фирмы понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия.
В понятии «человеческие ресурсы» находит свое отражение активная роль человека в экономике, признание экономической целесообразности капиталовложений в формирование, использование и развитие работников.
Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников, входящих в его списочный состав.
Все работники предприятия делятся на две группы:
- промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием; 
- непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.
По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочие, руководители, специалисты и технические исполнители (служащие). 
Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники.
В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс). 
Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.   
Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др.   
Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).
Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия. В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации. 
Профессия - определенный вид деятельности (занятий) человека, обусловленный совокупностью знаний и трудовых навыков, приобретенных в результате специального обучения.
Специальность - вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономист-плановик, экономист-бухгалтер, экономист-финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста. Или: слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря  
Квалификация - степень и вид профессиональной подготовки работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения работы или функций определенной сложности, которая отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.
Профессионально-квалификационная структура служащих фирмы находит отражение в штатном расписании.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет