1. Московская и Петербургская школы неврологии



бет1/96
Дата12.05.2023
өлшемі274,87 Kb.
#91921
түріУчебники
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   96



1. Московская и Петербургская школы неврологии.
Первое в России неврологическое отделение было открыто в 1869 г. на базе Ново-Екатерининской больницы в Москве. Инициатор и руководитель - Кожевников, читал студентам факультативный курс по нервным болезням, создал первый учебники России по нервным и душевным болезням, позже еще отделение - в Старо-Екатерининской больнице в Москве, еще позже по его инициативе построена Клиника НБ. С 1884 г. нервные и душевные болезни преподаются в медицинских факультетах, открываются кафедры и клиники. Под руководством Кожевникова изучались заболевания нервной системы, психические расстройства при алкоголизме и отравлении промышленными токсинами, описан синдром Корсакова, изучена Кожевниковская эпилепсия, создал журнал «Журнала невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова», он - основатель московской школы невропатологов, которая строилась на базе тер.службы, к ней относится: Рот, Даршкевич, Россолимо, Маргулис, Шмидт, Боголепов. В 30-е гг 20 в. Бурденко и Крамер в Москве создают Институт, в котором работали нейрорентгенологи, нейроофтальмологи, отоневрологи. В 40-х - Институт неврологии АМН СССР (Коновалов, Шмидт, Ткачев).
В С-Петербурге неврология развивалась на базе созданной в 1857 г. кафедры душевных болезней ВМА, где курс нервных болезней читал Межковский, а затем зав.каф. Бехтерев, при котором создана неврологическая клиника. П.школа: Блюменау, Жуковский, Аствацатуров и др. Бехтерев открыл нейрохирургическую операционную при ВМА
Наши неврологи - организаторы неврологической помощи: открывали новые клиники, вели борьбу с социальными заболеваниями (алкоголизм, нейросифилис, неврозы и пр.). В нач. 20 века в С-П создана одна из первых каф. хирургической невропатологии - Пуусепп во главе (он в Витебске организовал спец. военный н/х госпиталь). В 20-х годах 20 века в С-П открылся институт хирургической неврологии - Н/Х институт им. Поленова. Бехтерев - Основы учения о функции мозга, проводящие пути головного и спинного мозга общая рефлексология, Общая диагностика нервных болезней.
Учебники, монографии, Давиденков - наследственные болезни НСи, Коновалов – гепатоцеребр-ая дистрофия, Боголепов – коматозные состояниям, Шмидт – сосудисто-мозговая патология. Сейчас: сосудисто-мозговая патология, демиелинизирующие заболевания, болезни периферической нервной системы, нейроонкология, нейротравматология, эпилепсия, соматоневрология.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   96




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет