1. Основные понятия для составления тезауруса



бет1/14
Дата21.12.2022
өлшемі0,87 Mb.
#58625
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

1. Основные понятия для составления тезауруса


Латинское слово informatio переводится как "разъяснение", "сведения". В быту под информацией мы обычно понимаем любые сведения или данные об окружающем нас мире и о нас самих. Однако дать общее определение информации весьма непросто. Более того, в каждой области зияний слово "информация" имеет свой смысл.
Философы говорят о том, что информация, как зеркало, отражает мир (реальный илы вымышленный). Биологи рассматривают информационные процессы в живой природе. Социологи изучают ценность и полезность информации в человеческом обществе. Специалистов по компьютерной технике в первую очередь интересует представление информации и виде знаков. [1]
Считается, что слово "информатика" в современном значении образовано в результате объединения двух слов: "информация" и "автоматика". Таким образом, получается "автоматическая работа с информацией".
Кибернетика - наука об управлении и связи. [1]
Информационные процессы - изменения, происходящие с информацией (т.е. изменения свойств носителя). [1]
Язык как способ представления информации.
Язык —это система знаков, используемая для хранения, передачи и обработки информации. [1]
Формальный язык задается алфавитом, синтаксисом и семантикой. Теоретические основы методов проектирования языков программирования, конструирования трансляторов рассматриваются в теории формальных языков.
Формальный язык — это язык, в котором однозначно определяется значение каждого слова, а также правила построения предложения и придания им смысла. [1]
На языке программирования пишется программа, позволяющая при ее выполнении компьютером (вычислительной системой) получить конкретные результаты. Язык программирования состоит из синтаксиса и семантики.
Алфавит представляет собой набор знаков, которые используются в языке. Эти символы называются буквами. Только символы, принадлежащие данному алфавиту. можно использовать для построения слов. Буква — это элемент алфавита. Например, алфавит языка Паскаль состоит из латинских букв (причем строчные и прописные буквы не различаются), цифр и специальных символов. [1]
Под символом понимается элемент алфавита, имеющий определенное значение. Символ, как правило, записывается в памяти компьютера восемью битами, или одними байтом.
Синтаксис (от греч. syntaxis — построение, порядок) — это набор правил построения слов, конструкций и структур текста в языке или системе. Некоторые авторы включают в синтаксис и алфавит. Ошибки, возникающие при написании программы и касающиеся только синтаксиса, выявляются при синтаксическом анализе, осуществляемом трансляторов.
В информатике понятие "слово" имеет несколько определений. приведем два из них: слово — это:
— упорядоченный набор символов в заданном алфавите, имеющий определенный смысл:
— единица данных, рассматриваемая как целое при переда-


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет