1. Послушайте ключевые слова/ словосочетания: «В театре, картинная галерея, чтение книги, литературный текст, писатель, читатель». Как вы думаете, о чем будет текст?



бет1/2
Дата19.04.2023
өлшемі493,08 Kb.
#84437
  1   2

4.4.Задания для суммативного оценивания за 4 четверть


4.4.1.Задания для суммативного оценивания за раздел «Сила искусства»




Подраздел

Слушание
Говорение

Цели обучения

8.1.5.1. прогнозирует содержание по отрывку прослушанного текста;
8.2.4.1. создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествование на основе – таблиц, схем, диаграмм, графиков).

Критерий оценивания



- Прогнозирует содержание с помощью ключевых слов.
- Создаёт аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания) на основе таблицы

Уровень мыслительных навыков

Применение
Навыки высокого уровня

Время выполнения

20 минут




[http://diktant-ekzamen.blogspot.com/2013/05/blog-post_2280.html]
Задания
1.Послушайте ключевые слова/ словосочетания: «В театре, картинная галерея, чтение книги, литературный текст, писатель, читатель» . Как вы думаете, о чем будет текст?

Прослушайте текст «Волшебная сила искусства» и выполните задания


Транскрипт
Волшебная сила искусства.
Искусство действует на нас непосредственно своими образами, увлекает, заставляет переживать происходящее. Мы забываем, что находимся в театре, картинной галерее, читаем книгу. Но самые любознательные и проницательные не довольствуются этим. Их интересует ещё, как «сделано» художественное произведение. И этот интерес отнюдь не праздный: он помогает глубже понять искусство, ведёт нас в творческую «лабораторию» художника, писателя. Умение видеть как «сделан» художественный текст, не мешает воспринимать его эстетически. Напротив, оно помогает сделать такое восприятие более совершённым и тонким. Необходимо выработать в себе умение анализировать литературный текст, создать свою собственную творческую «лабораторию» изучения поэтического языка.
Конечно, «лаборатории» писателя и читателя - это не одно и то же. Многое в истории создания литературного произведения остаётся так и не указанным читателем, неясным и даже загадочным. Но гораздо важнее другое: вдумчивый читатель, следуя за писателем, проделывая сходный путь, переживает сходные образы, продумывает сходные мысли, учится у писателя мастерству художественного слова.
По Л. Новикову


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет