1. Раскройте сущность приемов, форм и средств критериального оценивания. Оформите задание в виде конспекта



бет1/4
Дата07.01.2022
өлшемі262,57 Kb.
#19851
түріКонспект
  1   2   3   4

1.Раскройте сущность приемов, форм и средств критериального оценивания. Оформите задание в виде конспекта.

Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнений учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

Критериальный подход оценивания стимулирует и мотивирует учащихся на достижение успеха, формирует действия самоконтроля и самооценки, помогает учиться на своих ошибках и определяет наличие тех или иных умений учащихся.

Для достижения «учебной самостоятельности» особое значение имеет контрольно-оценочная работа, самостоятельность ребенка, то есть готовность и способность контролировать и оценивать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей.

Каждый критерий обозначается буквой латинского алфавитаего содержание четко описано и известно заранее.

Одним из интереснейших методов критериального оценивания является метод проектов. В проектной деятельности формируются ключевые компетентности, развивается ученическая мотивация самостоятельного поиска, реализуется проблемно-эвристическое обучение. Четко прописанные критерии становятся основными элементами анализа работы ученика. В проектной работе оцениваются не только знания, но и коммуникативные умения, работа с информацией, личностные качества участников.

При критериальном подходе оценивание используется для того, чтобы:

  • стимулировать учащихся;

  • мотивировать на достижение успеха;

  • помогать учиться на своих ошибках;

  • определять наличие тех или иных умений;

  • формировать действия самоконтроля и самооценки.

Проблема оценивания как компонента учебной деятельности многоаспектна. В психолого-педагогической литературе особое место занимает понимание оценки как индивидуально-личностных качеств учащегося, так и результатов его учебной деятельности. Оценка успешности учебной деятельности учащихся может выражаться в следующих формах:

  • малые формы (проявляющиеся в мимике, жестах, модуляции голоса, кратких замечаниях по поводу успеваемости и др.);

  • общей характеристики учащегося;

  • отметки;

  • оценочных высказываний (в индивидуальных беседах с учеником, на родительских собраниях);

  • в других формах, предусмотренных внутренним распорядком конкретной школы.

Принципы современной системы оценивания:

  • в центре оценивания – ученик;

  • учитель определяет что оценивать, каким образом, как реагировать на полученную информацию;

  • оценивание – непрерывный процесс, запускающий механизм обратной связи, с помощью которой учитель получает информацию о том, чему ученики обучились, в какой степени удалось реализовать поставленные учебные цели.

Цель оценивания – улучшать качество учения.

Процесс оценивания - один из самых важных в нашей работе. От правильного оценивания зависит отношение ученика к изучаемому предмету, взаимоотношения между учеником и учителем, между учениками внутри группы. Правильное оценивание - залог успешной работы, как ученика, так и учителя.

Я считаю, что оценивание на уроке может быть и процессом и результатом. Оценивание является процессом, т.к. учитель самостоятельно или совместно с учащимися разрабатывает различные критерии, по которым в дальнейшем будет оценивать работу учащихся.

Оценивание также является и результатом, показателем, на сколько полно, правильно усвоены знания, какие умения приобретены, какие навыки развиты. Несомненно, оценивание может стимулировать учебный процесс. Через оценивание учащиеся видят свой прогресс, оценивание "подогревает" стремление узнать больше.

Методы и приемы, которые использует учитель для вовлечения учащихся в процесс оценивания, имеют универсальный характер и могут быть адаптированы к потребностям учеников разного возраста и к разным учебным ситуациям.
2.Изучите материал ресурса с 28-31 (Оценивание учебных достижений учащихся. Методическое руководство/Сост. Р. Х. Шакиров, А.А. Буркитова, О.И. Дудкина. – Б.: «Билим», 2012. – 80 с.) «Оценивание портфолио». Составьте карту памяти.
Оценивание портфолио.

Портфолио – это целенаправленный сбор работ учащегося, которые показывают старания учащегося при выполнении работ, его прогресс и достижения по одному или нескольким предметам.

Ключевые моменты:


  • Участие ученика в выборе содержания отбираемого материала.

  • Продуманные критерии отбора материала.

  • Продуманные критерии оценки.

  • Доказательства рефлексии/ аналитического мышления учащихся.

Портфолио должно представлять подборку лучших работ, отобранных самим учащимся для оценивания, и работы, которые показывают рост и развитие учащегося по достижению запланированных результатов.

На современном этапе образовательного процесса, когда оценивание направлено на мониторинг успешности овладения учащимися умениями и навыками по основным предметам учебного плана, портфолио могут:



  • улучшить процесс оценивания, показывая наглядно сильные или слабые стороны учащегося;

  • поддерживать курс на достижение учебных целей;

  • отражать изменение и рост в ходе обучения;

  • способствовать рефлексии/ аналитическому мышлению учащегося, учителя и родителей;

  • обеспечивать от года к году преемственность в обучении ученика.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет