1. Расскажите о роли языка в жизни общества



бет1/14
Дата03.11.2023
өлшемі253,97 Kb.
#121699
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

1.Расскажите о роли языка в жизни общества

Человеческий язык самым тесным образом связан с жизнью общества. Одна из основных его функций – социальная, коммуникативная. Язык – это средство общения людей


Важно, что язык – это не беспорядочный набор букв и слов. Он представляет собой систему, начиная со звуков и заканчивая сложными предложениями и целыми текстами.
В современном мире мы разговариваем и пишем с помощью языка. Следовательно, у нас есть устный и письменный язык.


2.Раскройте сущность программытрехъязычия в Казахстане.

Разные цели и уровни языков


В своих выступлениях и обращениях Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества. Действительно, трехъязычие сегодня – это требование времени, помогающее людям расширять свои знания, навыки, развивать взаимопонимание между людьми.

Основные цели проекта «Три­единство языков» можно обоб­щить следующим образом. В об­ласти применения казахского языка: расширение сферы применения государственного языка, внедрение полноценной терминологической системы, решение вопросов компьютери­зации языка, улучшение методики преподавания. По отношению к русскому языку: сохранение общекультурных функций русского языка, обеспечение функциони­ро­вания в области науки и обра­зо­вания, создание новых про­грамм дистанционного обучения, учебно-методической лите­рату­ры, электронных интерактивных учебников




3.Опишите проблемы современного образования.


Современные проблемы образования

Недостаточное финансирование. (Джон Кеннеди: «Гонку за освоение космоса выиграл советский учитель!»). На образование в СССР- 5% ВВП. Сейчас - 3,7%.

Падение социального статуса педагогов.

Несоответствие рынка труда и рынка образования. Вузоцентризм.

Коррупция в сфере образования.

Образовательные услуги.

Низкая практическая направленность образования.

Слабая управляемость системной образования.

Падение престижности рабочих профессий.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет