11 класс Право Урок 2



бет1/3
Дата05.12.2023
өлшемі53,5 Kb.
#134611
түріУрок
  1   2   3

11 класс Право Урок 2
Тема: Основы конституционного строя Российской Федерации.

Цель урока:

1. Способствовать осознанию учащимися того, что Конституция РФ является основным законом страны, сочетающим закрепление правовых и политических основ нашего государства; способствовать овладению основами культуры прав человека, включения в демократическую жизнь общества.
Показать политические основы конституционного строя Российской Федерации как правового демократического государства и его основные признаки.
2. Раскрыть общие и отличительные особенности Российской Федерации как правового демократического государства.

Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах;
Тип урока: открытия нового знания с применением интерактивных технологий.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
2.1. «Конституция РФ» (слайд № 1) (слайд № 2)
Конституция (от лат. constitutio — устройство), основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.
(слайд № 3, 4)
История появления конституции начинается с американской и французской Конституций, где по мнению основателей США, она должна иметь следующие характеристики:
По мнению основателей США, конституция должна была иметь следующие характеристики:
а) ее основой должны быть права граждан на жизнь, свободу и собственность;
б) она должна устанавливать обязанности государства защищать эти права;
в) учитывая права и обязанности граждан, распределение ресурсов в стране и возможности контроля за конфликтными ситуациями, она должна устанавливать пределы использования своей власти государством;
г) она должна установить принцип неприкосновенности личности;
д) она может быть изменена лишь при всеобщем согласии граждан.
Впервые о конституции в России стали говорить в начале XIX в. при Александре I и движении декабристов. Во время восстания 1825 г. солдаты кричали, что они за «Константина и его супругу Конституцию». Но основная масса народа не представляла себе, что такое конституция.
Значительные шаги в направлении конституционного правления были предприняты в царствование императора Александра II. Основные направления деятельности Александра II - отмена крепостного права, судебная реформа, развитие земства, проект конституционного закона.
Николаем II был принят Манифест 17 октября - конституционный акт, где выражалась воля императора «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы слова, совести, собраний, союзов». Гарантировалось право участвовать в выборах в Государственную Думу тех слоев, которые раньше были лишены права голоса.
Манифест 17 октября провозглашал начало демократического конституционализма.
В 1906 г. были приняты Основные государственные законы Российской империи, которые привели к значительному преобразованию: представительные государственные учреждения стали принимать непосредственное участие в законодательной деятельности и охране законности.
(слайд № 5)
В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций. Принятие каждой конституции знаменовало существенные изменения, происходящие в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию и утверждало новые концепции развития.
Особенностью Конституции 1918 г. являлось то, что она полностью зачеркнула весь предшествующий опыт России, ничего не оставила от дореволюционных государственных институтов и структур.
Причиной появления Конституции 1924 г. явилось то, что РСФСР объединилась с другими независимыми республиками в СССР.
Конституция 1936 г. подтвердила вступление страны в новый этап своего развития, который знаменовал построение основ социализма, полную ликвидацию эксплуататорских классов, что привело к значительному расширению социалистической демократии.
Конституция 1977 г. объявила, что общество вступило в этап «развитого социализма», то есть советское государство из государства диктатуры пролетариата превращается в общенародное государство.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет