2. Ситуационные задачи по медицинской паразитологии



бет1/33
Дата19.04.2023
өлшемі122,09 Kb.
#84092
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33

2. Ситуационные задачи по медицинской паразитологии


2.1. Медицинская протистология


1. При обследовании работников одного из пищевых предприятий города, у двух из них в фекалиях обнаружены 2-х и 3-ядерные цисты. Санитарный врач отстранил этих сотрудников от работы. Прав ли врач? Что бы Вы предприняли в подобной ситуации на месте врача?


Врач прав, у обследуемого в кишечнике находятся представители типа Простейшие (Protozoa). 2х ядерная циста характерна для амёбы кишечной (Entamoeba coli), для незрелой цисты лямблии. Необходимо назначить дополнительное обследование на обнаружение и выявление конкретных паразитов.


2. При профилактическом осмотре работников пищевого предприятия в фекалиях одного из них обнаружены цисты округлой формы в диаметре 12 мкм, имеющие однослойную оболочку и четыре крупные пузырьковидные ядра. Какого паразита цисты обнаружены у работника? Нужна ли госпитализация, если симптомов заболевания у него не наблюдалось?


У обследуемого обнаружены цисты амёбы дизентерийной (Entamoeba hystolitica; Тип – Protozoa; Класс - Sarcodina). Размеры её цист- от 9 до 14 мкм, округлые с 4 ядрами. Обследуемый является носителем данного паразита и ему необходимо пройти лечение.


3.При профилактическом осмотре работников предприятия в фекалиях одного из них обнаружены цисты восьмиядерные, одетые двуслойной оболочкой и имеющие диаметр 20 мкм. Какого паразита цисты обнаружены у работника? Нужна ли госпитализация, если симптомов заболевания у него не наблюдалось?

У обследуемого обнаружены цисты амёбы кишечной (Entamoeba coli; Тип – Protozoa; Класс - Sarcodina). Так как кишечная амёба не патогенна, госпитализация не нужна, лечение работников, не связанных с пищевой сферой, не требуется.


4.В городскую поликлинику обратился больной, у которого на лице и правой руке образовались язвы. Из анамнеза больного: несколько месяцев назад, вернувшись из Туркмении,обнаружил на руке первичную папулу (бугорок величиной 1-3 мм). Постепенно бугорок рос, приобрел красновато-бурую окраску, затем на его поверхности появилась чешуекорочка, под которой обнаружилась кратерообразная язва.

  1. Какой предварительный диагноз можно поставить?

  2. Как поставить паразитологический диагноз?

  3. Какие жизненные формы паразита можно обнаружить при микробиологическом исследовании?



Предварительный диагноз – кожный лейшманиоз. Для подтверждения диагноза необходимо взять мазок из язв. При микробиологических исследованиях обнаруживаются жгутиковые формы лейшмании.
Заболевание – кожный лейшманиоз (трансмиссивное природно-очаговое заболевание)
Возбудитель – Leishmania tropica (major и minor) (Тип – Protozoa; Класс - Flaggelata)
Морфологические особенности – 2 формы: промастигота (имеет жгутик, отходящий от кинетопласта, размеры до 10-20 мкм) и амастигота (безжгутиковая округлая или овальная форма, размер - 3-5мкм)
Жизненый цикл – специфическими переносчиками лейшмании являются комары рода Phlebotomus ( Тип – Arthropoda; Класс – Insecta), у которых паразиты размножаются в пищеварительном тракте и накапливаются в хоботке. В организме переносчика образуется жгутиковая стадия – промастигота. Заражение человека происходит при укусах москитом – трансмиссивный путь. В организмечеловека и других позвоночных лейшмании теряют жгутик, превращаются в амастиготы, переходят к внутриклеточному паразитированию и интенсивно размножаются. Природным резервуаром являются грызуны.
Симптомы - небольшие эритематозные бугорки, которые появляются на коже через 2-6 недель после укуса москита. Позже формируется возвышающееся над кожей уплотнение, в центре которого образуется язва с приподнятыми краями (лейшманиома). Весь процесс от первых проявлений до заживления язвы занимает от 3-4-х месяцев до 2-х лет. После заживления язв остаются обезображивающие рубцы.
Диагностика - обнаружение лейшманий в мазках из содержимого язв.
Профилактика - индивидуальная защита от укусов москитов (реппеленты, противомоскитные сетки) и прививки ослабленными штаммами лейшманий, выявление и лечение больных, уничтожение москитов, уничтожение животных, которые являются резервуарами возбудителей заболеваний, санитарно-просветительная работа.


5.В клинику поступил больной, приехавший пол года назад из экваториальной Африки. При осмотре установлено: увеличение лимфатических узлов, особенно в заднем треугольнике шеи, лихорадка, поражение нервной системы, проявляющееся в сонливости, особенно в утренние часы, нарушение сна в ночное время, головные боли, апатия. Для уточнения диагноза была взята кровь и пунктат лимфатических узлов. После окраски по методу Романовского-Гимзы в плазме крови и пунктате были обнаружены паразиты, имеющие удлиненное тело с волнообразной мембраной вдоль тела.
1. Какие паразиты, в какой жизненной форме были обнаружены?
2. Каким заболеванием болен человек?
3. Как произошло заражение?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет