2. в автоматизированной системе управления (асу) лишь помогает человеку собирать информацию для принятия управляющих решений человека



Дата15.03.2023
өлшемі144,55 Kb.
#74673

1.Автоматизация — применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации
2.В автоматизированной системе управления (АСУ) лишь помогает человеку собирать информацию для принятия управляющих решений человека.
В системе автоматического управления (САУ) происходят автоматически все операции по заранее составленной программе, связанные с процессами управления, без непосредственного участия человека.
3. Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) — это совокупность аппаратно-программных средств, которые осуществляют контроль и управление производственными и технологическими процессами, поддерживают обратную связь и активно воздействующих на ход процесса при отклонении его от заданных параметров, а также обеспечивают регулирование и оптимизацию управляемого процесса.
4. Мехатро́ника — область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых механизмов, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями.
5.
6. Система автоматического регулирования состоит из объекта регулирования, датчика и автоматического регулятора. В автоматический регулятор входят различные усилители, а также измерительные и исполнительные элементы и регулирующие устройства.
7. Технологический объект управления - это совокупность технологического оборудования и реализованного на нем по соответствующим инструкциям или регламентам технологического процесса производства.
8. Исполнительные устройства систем управления выполняют функции “рук” и “ног” в системе “человек”. То есть с их помощью автоматизированные системы воздействуют на окружающий мир - выполняют какую-то работу.
9. К устройствам получения информации относят: датчики, измерительные и нормирующие преобразователи и кодеры. В составе ее мы рассматривает и АЦП/ЦАП, так как они часто вместе с указанными элементами составляют единый прибор. Датчики: подразделяются также на аналоговые, бинарные дискретные и цифровые датчики, выдающие последовательность импульсов или двоичное слово в некотором коде.
10. Если выходной является «активная» электрическая величина - напряжение, заряд, ток, электродвижущая сила (ЭДС), то мы имеем генераторный датчик. Если же выходной служит «пассивная» электрическая величина, чаще именуемая параметром, -сопротивление, индуктивность, взаимная индуктивность, емкость, диэлектрическая или магнитная проницаемость, то налицо параметрический датчик.
11. Погре́шность измере́ния — отклонение измеренного значения величины от её истинного (действительного) значения. Погрешность измерения является характеристикой точности измерения.
12, относительное погрешность , приведенная погрешность
13.
14. Все материалы, применяемые в технике, по своим электрическим свойствам делят на три группы: проводники, полупроводники и диэлектрики. Различаются эти материалы по величине электросопротивления, по характеру его температурного изменения и по типу проводимости. Резкой границы между диэлектриками и полупроводниками провести нельзя.
15. медные провода

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет