§21. Гаметогенез. Стадии гаметогенеза человека Цель изучения этой темы: изучить гаметогенез человека



бет1/6
Дата07.04.2022
өлшемі377,59 Kb.
#30146
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6

§21. Гаметогенез. Стадии гаметогенеза человека

Цель изучения этой темы: изучить гаметогенез человека.

Что такое оплодотворение? Какие клетки должны в нем участвовать? Какой набор хромосом в клетках тела человека? Какой в клетках зародыша, какой в половых клетках? Как называются мужские и женские половые железы? Каковы их функции?



Что нужно повторить для успешного изучения темы? § 47 – учебник для 9 класса; § 25 – учебник для 10 класса.

  Гаметогенез – процесс развития и формирования половых клеток. Мы уже знаем, что половые клетки образуются мейозом. Впрочем, одним этим процессом формирование специализированных половых гамет не ограничивается. Поэтому изучается процесс гаметогенеза, в ходе которого на одной из стадий и будет происходить мейоз. У животных и человека гаплоидные гаметы образуются из диплоидных клеток половых желез.

Половые железы подразделяются на 4 зоны, в каждой из которых происходят специфические процессы (табл. 4).
  Процесс образования мужских половых клеток сперматозоидов (спермиев) носит название сперматогенез. Женские яйцеклетки образуются в процессе овогенеза (оогенеза). Между этими процессами есть некоторые отличия (рис. 18). Рассмотрим их на примере организма человека.
  Гаплоидные гаметы образуются из диплоидных клеток половых желез. Мужские и женские половые железы имеют диплоидный набор хромосом (рис. 19), как и все клетки нашего тела. Гаметогенез условно можно поделить на четыре зоны:
  1. Зона размножения – в ней происходит митоз, и диплоидных клеток половых желез просто становится больше.
  2. Зона роста – интерфаза между митозом и мейозом, когда происходит репликация, и ДНК удваивается. К концу этой фазы каждая диплоидная клетка готова к делению, т. е. содержит хромосомы, состоящие из двух хроматид.
  3. Зона созревания – происходит мейоз, по итогам которого из диплоидной материнской клетки половой железы формируются четыре гаплоидные клетки, несущие набор хромосом, пригодный для слияния, т. е. для оплодотворения.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет