24- билет Основания и порядок назначения судебной экспертизы по уголовным делам



бет1/9
Дата21.12.2022
өлшемі43,34 Kb.
#58765
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


24- Билет
1.Основания и порядок назначения судебной экспертизы по уголовным делам.
Основания назначения экспертизы делятся на: фактические и юридические. . Фактическими основаниями назначения экспертизы являются потребность и необходимость разрешения возникающих по делу вопросов, требующих использования специальных научных знаний с целью получения новых доказательств (ст. 270 УПК РК). Юридическим основанием назначения и производства экспертизы является постановление органа, ведущего уголовный процесс, следственного судьи (ч. 1 ст. 272 УПК РК).

Порядок назначении экспертизы


В соответствии со ст. 272 УПК РК орган, ведущий уголовный процесс, следственный судья, признав необходимым назначение судебной экспертизы, выносит об этом постановление, в котором указываются: наименование органа, назначившего экспертизу, время, место назначения экспертизы; вид экспертизы; основания для назначения экспертизы; объекты, направляемые на экспертизу, и информация об их происхождении, а также разрешение на возможное полное или частичное уничтожение указанных объектов, изменение их внешнего вида или основных свойств в ходе исследования; наименование органа судебной экспертизы и (или) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, которому поручено производство судебной экспертизы
2. Назовите выводы эксперта, проводимые с учетом их логической форм
В логическом аспекте вывод — это умозаключение эксперта, сделанное им по результатам его исследований на основе представленных ему исходных данных и научных положений соответствующей области экспертного знания.
Основные требования, предъявляемые к выводу, сформулированы в виде принципов
1.Принцип квалифицированности. Означает, что вопросы, не требующие для своего решения специальных научных зна­ний, не должны ставиться перед экспертом и решаться им.
2.Принцип определенности. Недопустимы двусмысленные выводы, позволяющие различное толкование.
3.Принцип доступности. В процессе доказывания могут быть использованы только такие выводы, которые не требуют спе­циальной интерпретации и доступны для участников процесса, не обладающих соответствующими специальными знаниями.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет