3 Социально-санитарная и экологическая характеристика Щучинско-Боровской курортной зоны



бет1/4
Дата06.01.2022
өлшемі35,92 Kb.
#11332
түріЗакон
  1   2   3   4

3 Социально-санитарная и экологическая характеристика Щучинско-Боровской курортной зоны.
В Бурабае серьезно занимаются развитием инфраструктуры туризма, проводят паспортизацию озер и работы по инвентаризации земельных участков посторонних пользователей, находящихся в охранной зоне. Сотрудникам парка берегут уникальную природу от нерадивых туристов, браконье­ров. Но нарушения природоохранного законодательства все же случаются. 
3.1 Общие сведения о Щучинско-Боровской курортной зоне.
Щучинско-Боровская курортная зона объективно является устойчивым источником поступления в окружающую природную среду отходов производства и потребления.

Санитарная обстановка курортной зоны значительно осложняется загрязнением окружающей среды отходами населенных пунктов, рекреационных комплексов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Отходы производства и потребления складируются в определенных местах, организация и содержание которых в большинстве случаев не отвечает нормативным требованиям.

Как отходы производства, так и отходы потребления представляют собой серьезную угрозу природной среде, являясь источником загрязнения, ухудшая ее санитарно-эпидемиологические, оздоровительные и эстетические качества.

Анализ динамики образования отходов производства и потребления показывает резкую тенденцию их увеличения в последние годы. Это в основном связано с улучшением общей экономической ситуации, а также с темпами роста инфраструктуры туризма.

Одной из проблем населенных пунктов является складирование навоза, он вывозится на свалки, где смешивается с мусором, металлоломом и другими отходами и становится не удобрением, а источником загрязнения земель и поверхностных вод.

До настоящего времени не проведено зонирование площадок для утилизации твердых отходов, токсичных и жидких нечистот. Отсутствие оборудованных подъездов к свалкам вызывает загрязнение близлежащих территорий.

Вследствие преобладания отопительных систем на твердом топливе (уголь) накапливается значительное количество золошлаков. По всей территории имеются не санкционированные свалки бытового мусора, которые не только загрязняют территорию, но и нарушают ее эстетическую привлекательность.

Обследование курортной зоны в 2018 году показало, что отходы производства представлены в основном отходами животноводства (навоз, перегной) и строительными отходами.

Отходы потребления, представлены здесь преимущественно хозяйственно-бытовым мусором.

Сложность утилизации ТБО заключается в их рассредоточенности по мелким населенным пунктам охранной зоны парка. Несанкционированные свалки занимают огромные площади земель сельскохозяйственного назначения. На этих свалках присутствуют и токсические отходы, что представляет особую опасность. ТБО, занимая большие площади, служит источником загрязнения почв, воздушной среды и водных объектов.

Следует отметить, постепенное увеличение по годам в отходах полимерных материалов, хотя в сельских населенных пунктах их значительно меньше, чем в городской свалке. Полимерные материалы сжигать опасно, так как при этом активно образуются диоксины. Использование примитивных способов уничтожения бытового и уличного мусора путем сжигания либо закапывания отходов в землю не решает проблему с бытовыми отходами.

3.2 Оценка действующей инфраструктуры по управлению ТБО на территории Щучинско-Боровской курортной зоны, а так же выявление технических барьеров для развития системы управления ТБО.
В 2017-2018 гг. в Бурабайском районе, Акмолинской области проведено строительство объекта по переработке отходов - ТОО «ЭкопромБурабай», расположенного в г.Щучинск

Основной вид деятельности комплекса ТОО «ЭкопромБурабай» является прием отходов, сортировка, прессование вторсырья и реализация. Мощность комплекса 30 000 тонн в год. ТОО «Экопромбурабай» введено в эксплуатацию.

На предприятии планируется установка самосортировочного оборудования и производственный цех. Мощность сортировочного оборудования составляет до 600 тонн в сутки.

Также функционируют предприятие занимающиеся раздельным сбором ТОО «Эко-Сервис Бурабай» расположенного в п.Зеленый бор, Бурабайского района.

ТОО «Эко-Сервис Бурабай» для сбора мусора установлено 172 контейнеров. Объем собраных ТБО составил 4012,71 м3. Вторсырье прессуется и передается ТОО «LSKokshetau» с последующей реализацией заинтересованным лицам.

Полигоны ТБО.

По информации акимата Акмолинской области из 400 объектов размещения ТБО всего лишь 28 соответствуют экологическим и санитарным требованиям и нормам, что составляет 7%.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет