4. Опасные иллюзии аддикций слайд



бет1/5
Дата13.10.2022
өлшемі22,99 Kb.
#42781
  1   2   3   4   5

14. Опасные иллюзии аддикций.
1 слайд.
Вступление. На протяжении нескольких тысяч лет человек знает, что такое наркотики и кто такие наркоманы. Если брать перевод с греческого языка, то «наркомания» - это «страсть к оцепенению», заболевание, возникающее как итог употребления наркотических и психотропных веществ.
Тема наркотиков уже давно стала привычной и понятной для людей нашей страны. Мы можем узнать наркомана в толпе, многие из нас сталкивались с фактом употребления наркотических веществ среди знакомых. Медицина изучает тело человека не одно тысячелетие, а душу человека еще дольше, но социум, место, где тело и душа находятся вместе и неразрывно связаны, все еще малоизученно.
2 слайд.
Наркотические средства являются не просто веществами, которые наносят непоправимый урон здоровью, они стремительно разрушают личность человека, жизнь всего общества. Потребление наркотических веществ сейчас представляет собой обыденную часть молодежной жизни, с помощью них молодые люди проводят свой досуг: они направляются в клубы, дискотеки, учебные заведения, не подозревая, чем это веселье может для них обернуться.
Актуальность данной темы обуславливается именно тем, что вещества, которые раньше использовались только в медицинских целях – в психиатрии (нейролептики, антидепрессанты), стали употребляться повсеместно среди людей и нарушать привычный порядок вещей. Наркотические и психотропные вещества стремительно разрушают не только организм человека, его личность, но и межличностные отношения, поэтому решение проблемы потребления наркотических веществ становится одной из основных задач общества.
Цель исследования – выявить опасные последствия употребления наркотиков.
Объект данного исследования – наркотические и психотропные вещества, их воздействие на психику человека.
Предмет исследования – наркотические и психотропные вещества, как социальная проблема общества.
3 слайд.
История. Европейцы познакомились с опиумом и гашишем, широко распространенными на Востоке, в результате крестовых походов и путешествий Марко Поло. В более поздние времена европейцы привезли из Америки новые психоактивные вещества, такие как: кокаин, галлюциногены и табак. До начала 20 века не существовало ограничений на употребление наркотиков или их распространение. Но совершались попытки уменьшить употребление психоактивных веществ, однако это ни к чему положительному не привело. Периодически государство само способствовало продаже наркотиков среди граждан и не запрещало их использование.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет