6: Профессиональная русская терминология для изучения операционных систем и сетей



Дата23.10.2023
өлшемі20,84 Kb.
#120698

Алихан Бокейхан университет

Сро №6
Тема 6: Профессиональная русская терминология для изучения операционных систем и сетей.


Выполнил: Мадениет Мадияр

Семей 2022


Основные возможности, предоставляемые графическими оболочками ОС:


 Удобный графический пользовательский интерфейс.
 Возможность выполнить любые системные настройки с помощью GUI. Особенно следует отметить в этом отношении графические оболочки ОС Linux.
 Поддержка новых тенденций в развитии интерфейсов – multi-touch, Tablet PC и др.
 Унификация графических оболочек для различных ОС. В разных ОС используются графические оболочки CDE, KDE, GNOME. Вероятно, в ближайшем будущем их список пополнится. Поддержка новых сетевых технологий и Web-технологий. В настоящее время активно развиваются сети и интернет, появляются новые стандарты и протоколы – Ipv6, HTML 5 (для облачных вычислений) и т.д. Цель современных ОС - возможность поддерживания всех новых сетевых технологий. Развитие беспроводных сетей. Развитие высокопроизводительных беспроводных сетей отражается и в развитии операционных систем. Выделим следующие передовые сетевые технологии. WiMAX – телекоммуникацион-ная технология, разработанная для предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств. Максимальная производительность до 1 Гбит/с. Основан WiMAX на технологии Wi-Fi, но отличается своим дальнодействием. 3G –технологии мобильной связи 3 поколения с быстродействием до 14 МБит / с. Основоположник 3G в России- компания СкайЛинк. 4G – поколение мобильной связи с повышенными требованиями. К нему относятся перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с - подвижным и 1 Гбит/с — стационарным абонентам, это позволяет обеспечить повышенное качества голосовой связи. Так же на сегодняшний день для выхода в Интернет используют цифровые телевизионные каналы, это происходит с помощью специальных устройств set-top boxes. Усиленное внимание к механизмам безопасности и защиты. Безопасности уделяют большое внимание все современные операционные системы. Это отражается, например, в том что, браузеры при загрузки веб-страниц выполняют их анализ на отсутствие фишинг так же при загрузках и установках программ из сети требуется только явное согласие пользователя. Уделяется такое внимание безопасности во многом благодаря Trustworthy Computing Initiative фирмы Microsoft, объявленной в 2002 из-за постоянно усиливающейся киберпреступности. Поддержка многопоточности и многоядерных процессоров. На сегодняшний день многоядерные процессоры распространились очень широко, в связи с этим все современные ОС имеют библиотеки программ, которые поддерживают эту возможность аппаратуры. Параллельное выполнение потоков становится возможным именно благодаря многоядерной архитектуре. Поддержка распределенных и параллельных вычислений. Современные ОС имеют высокоуровневые библиотеки, которые позволяют разрабатывать параллельные алгоритмы решения задач с использованием возможностей аппаратуры. Они поддерживают следующие основные виды, стандарты и инструменты параллелизма:
 OpenMP – механизм написания параллельных программ для систем с общей памятью.
 MPI (Message Passing Interface) – программный интерфейс, необходимый для параллельного выполнения программ, взаимодействующих с помощью передачи сообщений. Виртуализация ресурсов и аппаратуры. Современные ОС содержат средства виртуализации. Процесс виртуализация представляет собой запуск специализированного программного обеспечения под операционной системой, называемой хостом, 5 дающего возможность создавать виртуальные машины, обладающие заданными характеристиками реальных компьютеров, и запускать на них независимо друг от друга различные гостевые операционные системы. Виртуализация удобна тем, что ресурсы между операционными системами распределятся довольно быстро. Развитие файловых систем. Это направление необходимо для защиты информации и существенного увеличения размера файлов. Мультимедийная информация обрабатывается таким образом, что старые файловые системы не могут вместить в себя мультимедийные файлы для хранения. Например, максимальный размер файла в системе FAT– 4 гигабайта – легко может быть превышен при переписи на компьютер цифровой видеопленки длительностью 10-15 минут. В связи с этим разрабатываются такие новые файловые системы, которые допускают хранение очень больших файлов, например, система ZFS в ОС Solaris. Поддержка облачных вычислений – это новое направление в развитии ОС, его основоположником является "облачная" ОС Windows Azure фирмы Microsoft.
2. Асинхронные операции — операции, для которых временной интервал их начала не определен, например: программа диагностики ошибок может быть вызвана в любой момент.
Байт-ориентированное устройство — осуществляет обмен информации по одному блоку за один такт. Обычно это дисководы, принтеры и т.п.
Бит-ориентированное устройство осуществляет обмен информацией по одному биту за один такт. Обычно это терминалы, модемы, мыши и т.п.
Блок — 1. Объединение смежных записей, которые находятся на некотором носителе. 2. Группа бит, которые обрабатываются как единое целое.
Блокировка — тупиковая ситуация, возникающая, когда множество процессов ожидают доступности одного ресурса, который захвачен некоторым процессом, который в свою очередь не может быть выполнен, так как тоже ожидает освобождения некоторого ресурса, захваченного другими процессами. Избежание блокировки — динамический механизм, который проверяет каждый новый ресурс на наличие блокировки. Обнаружение блокировки — механизм управления в системе, при котором некоторый ресурс всегда доступен.
Виртуальная намять — память, пространство которой с помощью аппаратно-программных мероприятий расширяется на вторичную память, а также на облачные хранилища. Размер виртуальной памяти может быть ограничен только используемой размерностью адресной схемы.
Виртуальная страница — блок определенного размера, расположенный по виртуальному адресу на долговременном носителе.
Время отклик — время, необходимое на обработку входящего запроса и формирование на него адекватного ответа.
Демон— фоновый процесс, предназначенный для выполнения системной задачи. Обычно запускается во время начальной загрузки и продолжает работать, пока работает сама ОС или пока его не выгрузит другой процесс. Демоны также могут быть запущены (в том числе пользователем) для выполнения определенной функции и по окончании ее выполнения прекращают свою работу.
Дескриптор — указатель на структуру, которая описывает некоторый объект. Объектами могут быть процессы, файлы, сокеты.
Динамическое расположение — для процесса, который может быть расположен в любой области физической памяти и может быть перемещен контроллером памяти в другое место в даже в процессе своего выполнения.
Зомби (процессы) — процесс, который уже завершился, но по каким-то причинам остался в таблице процессов. Он может выполняться, но к нему отсутствуют доступ и управление.
Идентификатор процесса — каждому процессу, созданному ядром, присваивается уникальный идентификационный номер. Номера присваиваются по порядку, начиная с нуля. Кроме того, каждый процесс характеризуется дескриптором.
Изображение процесса — все составляющие процесса, включая саму программу, стек и контрольный блок процесса.
Индекс — указатель на что-то. Индексный дост организует доступ к записям на диске через некоторое число — указатель на физический номер записи. Индексный доступ — альтернативный прямой доступ к файлам по адресу, минуя обращение к каталогу по имени файла. Используется в некоторых файловых системах для существенного ускорения доступа к носителю. Недостатком является необходимость отслеживания изменения расположения записи с коррекцией значения индекса.
Интерпретатор — программа, которая считывает построчно коды программы пользователя, преобразует их в машинные коды и сразу после анализа введенной строки на синтаксис и грамматику их выполняет. Отличаются медлительностью тем большей, чем большую программу они выполняют.
Интерфейс — нечто, что описывает и предоставляет некоторую услуг}'. Контрольный блок процесс — структура данных, сохраняющая информацию о характеристиках и состоянии процесса. Синоним — process descriptor.
Критическая секция— отрезок кода программы в асинхронно выполняемой программе, использующей общие ресурсы с другой асинхронно выполняемой программой. Результат выполнения зависит от того, какая программа выполняется первой.
Круговорот— метод планирования в ОС, при котором каждое выполнение каждого процесса происходит в течение повторяющихся квантов времени, а все процессы, готовые к выполнению, стоят в круговой очереди на исполнение.
Кэш— обобщенное понятие системного механизма, использующего быстродействующую память в качестве промежуточного места хранения информации в процессе ее передачи между двумя устройствами. Кэширование может осуществляться при передаче данных из процессора в память, из файла в память и т.п. Механизм используется для увеличения быстродействия выполнения операций пересылки данных.
Локальность— характеризует необходимость более частого доступа к локальным данным по сравнению с удаленными. Важность этого свойства определяется отношением стоимостей (времени) удаленного и локального обращений к памяти. Является ключом к повышению эффективности программ на архитектурах с распределенной памятью.
Примитив— совокупность кодов, выполняющих некоторую функцию. Приоритет — числовая характеристика, показывающая возможности (привилегии) некоторого объекта. Например, приоритет ироцесса показывает его возможности доступа к некоторым командам процессора.
Пробуксовка — ситуация, при которой процессор все свое время занимается процессами свопинга и не выполняет ни один процесс. Наличие пробуксовки в ОС означает ошибки, заложенные при ее создании.
Протокол — соглашение о формате и способе передачи информации. Бывают протоколы для связи, которые регламентируют передачу информации между машинами, и протоколы внутренние, которые определяют порядок передачи информации между компонентами ЭВМ.
Спулинг — механизм, используемый для переноса всего образа процесса во вторичную память при недостатке физической памяти и его возобновления с освобождением памяти.
Сообщение — информационный блок, который можно передать между процессами для организации связи.
Состояние гонки — состояние в ОС, когда из-за ошибки проектирования многопоточного приложения, при которой его работа зависит от того, в каком порядке выполняются части кода (см. параграф 6.4). Аналогично понятию критической секции.
Состояние процесса — вся информация, которая необходима ОС для управления процессом и процессору для его правильного исполнения процесса. Включает в себя дополнительно к изображению различные регистры процессора, а также значения приоритетов и условий выполнения.
Фрагмент — блок фиксированной длины при страничной организации памяти, который используется при хранении страниц в виртуальной памяти.
Фрагментация — встречается в памяти и на жестких дисках в некоторых файловых системах; характеризуется тем, что отдельные блоки программ чередуются с пустыми блоками.
Шелл — часть ядра ОС (процесс), выполняющая функции интерактивной интерпретации команд пользователя, а также выполнения, написанном на одноименном языке.
Ядро — совокупность программ, перманентно находящихся в оперативной памяти и составляющих основу ОС. Ядро всегда пассивно (!) и работает в привилегированном режиме.
Язык— средство, которое дает возможность однозначно закодировать некоторое предполагаемое действие. Бывает трех типов: 1) языки управления предназначены для выполнения действий пользователя, связанных с его деятельностью.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет