Разновидности ошибки



бет1/5
Дата10.12.2023
өлшемі24,41 Kb.
#135883
түріЗакон
  1   2   3   4   5

Проанализируем типичные ошибки и нарушения закона, которые наиболее часто допускают правоприменители различных регионов при проведении документирования и представления результатов ОРД.
Ошибка 1 — ненадлежащее лицо. Постановление о проведении оперативного эксперимента часто утверждается ненадлежащим лицом. Согласно ч. 7 ст. 8 ФЗ об ОРД этот вид ОРМ проводится на основании постановления, утверждаемого только руководителем органа, осуществляющего ОРД. В практике это постановление часто утверждается заместителем начальника, начальником подразделения (например, заместителем начальника РОВД — начальником МОЕ, заместителем начальника УФСБ, начальником СБ, ОБЭП, ОРЧ) и т.п.
Разновидности ошибки:

  • документы, составляемые в ходе и по результатам ОРМ (акты, справки и т.п.), подписывают лица, не уполномоченные к их проведению, — участковые, сотрудники ОМОН, подразделения охраны и т.п. В ст. 13 ФЗ об ОРД дан закрытый перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Руководители уполномоченных органов своими приказами определяют перечень подразделений, правомочных осуществлять ОРД (ч. 3 ст. 13). Так, актами МВД России участковые милиционеры не отнесены к соответствующим оперативным подразделениям;

  • в соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ об ОРД органы, ее осуществляющие, решают определенные этим Законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами. По одному из изученных уголовных дел подразделения УФСБ проводили комплекс ОРМ по поручению следователя по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 129 УК (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации). Между тем в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» «органы федеральной службы безопасности осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению... шпионажа, террористической деятельности... и других преступлений, дознание и предварительное следствие, по которым отнесены законом к их ведению». В результате этого нарушения закона по жалобе подозреваемого все полученные на основе ОРД доказательства были признаны недопустимыми. Аналогичные нарушения закона имеют фатальный характер и могут повлечь постановление оправдательного приговора.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет