Абдураимова Сарвиноз Тахиржановна



бет1/3
Дата12.05.2023
өлшемі74,19 Kb.
#92605
түріКраткое содержание
  1   2   3

Казахский национальный женский педагогический университет

Выполнила: Абдураимова Сарвиноз Тахиржановна


Проверила: Базылова Баглан Куанышовна
Задания: Аннотация «Массовая литература как проблема литературоведения»

Сейчас я затрону тему, которая не утратила своей актуальности.


Краткое содержание статьи - тема, которая ищет ответ на вопрос о роли литературы в народе сегодня, насколько люди знают Есенина, сколько современных книг читают.
На этом месте, прежде чем сразу открыть тему, позвольте мне разделить литературное наследие на 3 группы.

В русской литературоведческой традиции существует деление литературы на три уровня (можно представить в виде пирамиды): литература высокая, на самой вершине которой располагается классика, беллетристика (работа «подмастерьев» литературы), и массовая литература, которая располагается в самом низу.



Литература высокая — это искусство. Высокая литература всегда поднимает какие-то новые вопросы, не затрагиваемые до этого, она всегда в чем-то нова и уникальна. Считается, что она предназначается для элитного слоя общества, уже опытных и интеллигентных читателей, потому что достаточно сложна сама по себе и не все способны её понять.

Беллетристика или «мидл-литература» как отдельный слой выделяется только в российской традиции. Беллетристика — это нечто среднее между массовой литературой для народа и высокой литературой для элит (введению этого понятия мы обязаны В.Г. Белинскому, если что, все претензии в адрес нашего великого литературного критика). «Мидл-литература» не открывает для людей ничего нового, но качественно работает с уже поднятыми ранее темами.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет