Адиабатный процесс, уравнение Пуассона



бет1/3
Дата20.12.2023
өлшемі54,79 Kb.
#141738
түріУрок
  1   2   3

Раздел




ФИО педагога




Дата

12.12.2023

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Адиабатный процесс, уравнение Пуассона.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



10.3.3.2 -применять первый закон термодинамики к изопроцессам и адиабатному процессу;

Цель урока

 применять первый закон термодинамики к адиабатному процессу;
- применять первый закон термодинамики при решении задач



Критерии успеха

 дать определение адиабатного процесса;
- применить первый закон термодинамики к анализу адиабатного процесса;
- применить первый закон термодинамики при решении задач.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Учитель приветствует учащихся и предлагает поиграть.
 Работа в парах
Задание1.
Собрать правильно как можно быстрее обобщающую таблицу по изопроцессам.
 Для учителя! Необходимо оставить целой строкой заголовки столбцов. Обобщающую таблицу с предыдущего урока разрезать на отдельные пазлы. Строки для адиабатного процесса, нужно убрать, так как эта тема ещё не изучена.
 
Учащиеся в парах собирают таблицу, учитель проверяет учащихся на правильность выполнения.
Учащиеся первыми справившиеся правильно с заданием, помогают учителю проверить правильность выполнения задания другими учащимися.
 После игры, учитель обсуждает с ними, что в таблице были строки, относящиеся к другому процессу. Он спрашивает учащихся, помнят ли они название этого процесса. Является ли этот процесс изопроцессом?
 Учитель совместно с учащимися формулирует тему урока и обсуждает цель обучения, цели урока и совместно они составляют критерии оценивания.
Далее они совместно составляют план работы.

  1. Ответит на проблемный вопрос !Является ли адиабатный процесс изопроцессом?», проанализировав последние две строки обобщающей таблицы.

  2. Сформулировать определение адиабатного процесса.

  3. Проверить правильность определения работая с текстом и составить опорный конспект для адиабатного процесса.

  4. Решить задачи с количественными и графическими данными.


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление

Изучение нового материала

Работа в парах.
Для учителя! Чтобы не работать с большой таблицей. Ниже сделана таблица только для адиабатного процесса.
Задание 2.
В таблице ниже описаны два типа адиабатного процесса.

Название процесса

Адиабатное расширение

Адиабатное сжатие

График процесса
 
 
 
 
 
 









Математическое уравнение





Изменение внутренне энергии

ΔU<0
U↓
T↓

ΔU>0
U­↑
T­↑

Работа совершаемая системой

Q=0
A' > 0
ΔU=-A' < 0
A'=-ΔU

Q=0
A>0
ΔU=A

Описание процесса

Система совершает механическую работу только за счет уменьшения своей внутренней энергии.

Внутренняя энергия системы увеличивается за счет работы внешних сил

Используя таблицу,
(а)Определите изменяются или остаются постоянными
(i) давление ___________________________
(ii) объем _____________________________
(iii) температура _______________________
 
(b) Сделайте вывод, является ли адиабатный процесс изопроцессом. Поясните свой ответ
__________________________________________________________
 
(с) ниже в строке записаны величины, входящие в первый закон термоджинамики. Подчеркните, какая из них всегда равна нулю.

Количество теплоты

Изменение внутренней энергии

Работа газа/над газом

 
(d) Выделите в таблице математическую запись первого закона термодинамики для адиабатного процесса.
(е) Попробуйте сформулировать определение адиабатного процесса.
__________________________________________________________
 
Общеклассное обсуждение задания.
Для учителя! Важно во время обсуждения обращать внимание, на основе каких ключевых фрагментов таблицы они сделали данное умозаключение.
Учитель просит оценить учащихся уровень выполнения задания. Спросив нескольких учащихся. Что у них получилось, и где они допустили ошибки.
Учитель сообщает учащимся, что важно проверить насколько правильно они дали определение адиабатного процесса, что за математическое уравнение записано втретьей строке и как адиабату отличить от изотермы.
 
Работа с источником
 http://ru.solverbook.com/spravochnik/uravneniya-po-fizike/uravnenie-puassona/
 
Задание. Прочитать текст.
Записать в тетрадь:
1) Определение адиабатного процесса
2) Уравнение Пуассона
3) Нарисовать график адиабаты в сравнении с изотермой.
4) Записать условия, при которых реальные процессы, можно считать адиабатными.
Учащиеся индивидуально работают с текстом.
Для учителя! Информация с сайта представлена ниже, адаптирована под обозначения, используемые в школе и может быть распечатана для работы с указанием источника.
 
Информация с сайта:
Уравнение Пуассона описывает адиабатный процесс, протекающий в идеальном газе. Адиабатным называют такой процесс, при котором отсутствует теплообмен между рассматриваемой системой и окружающей средой Q=0
Уравнение Пуассона имеет вид:


Здесь V – объем, занимаемый газом, p – его давление, а k (γ) –величина, которая называется показателем адиабаты.
График адиабатного процесса:
















Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет