Актуальные проблемы современной молодежи



бет1/3
Дата10.12.2022
өлшемі15,1 Kb.
#56242
  1   2   3

Вариант № 19
Диалог.
Актуальные проблемы современной молодежи.
Обсудите в формате диалога вопрос о проблемах кредитной системе обучения в РК. Аргументируйте ответ. (6-7 реплик).
Диалог
Алина: Добрый день!
Диана: Добрый! Как учеба?
Алина: Хорошо. В данное время я учусь в университете UIB по специальности менеджмента по кредитной системе как во многих вузах страны.
Диана: Ясно. И как тебе такая система обучения?
Алина: Я нахожу эту систему довольно хорошим. Так как обучающиеся в определенных границах имеют возможность индивидуально планировать последовательность образовательной траектории
Диана: Да ты права. В настоящее время, мы уже адекватно можем оценить преимущества кредитной технологии обучения в вузах Казахстан
Алина: Но для этого у студента должно иметься мотивация к учебе так как такой системой студент работает над итоговой оценкой
Диана: Полностью согласна.

Кредитная технология - это образовательная технология, повышающая уровень самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках строгой регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов. Применение этой технологии требует резкого сокращения объема обязательных групповых занятий студентов с преподавателем в учебной аудитории. Соответственно увеличивается количество часов, отводимых на самостоятельную работу студента и его индивидуальную работу с преподавателем. Изменяется и характер контроля за усвоением знаний студентов. Его главным назначением становится оценка эффективности активной поисково-познавательной деятельности студента.
В этой связи возникает ряд проблем психолого-педагогического плана, которые можно классифицировать следующим образом:
адаптация студента к новой системе;
адаптация преподавателя к новой системе.
Преимуществом кредитной системы обучения является также то, что она требует постоянного совершенствования педагогического мастерства, повышения квалификации организаторов учебного процесса, обмена передовым опытом. При данной системе необходимо обеспечение учебного процесса методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Монолог 1 «Дайте определение жанров критики».


Ответ:
В настоящее время на страницах периодических изданий мы можем наблюдать следующие критические жанры: обзорные и проблемные статьи, творческие портреты, отзывы, рецензии, эссе. Обозрение -- аналитический жанр, содержащий анализ-характерстику нескольких произведений, объединённых хронологически, тематически или иным основанием. Обозрение содержит отдельные оценочные характеристики, в каждой из которых особое внимание уделяется определенному взгляду на произведения, объединяющему их. Рецензия -- это более или менее целостный анализ произведения с оценочной направленностью, причём рецензент стремится не только обосновать свою позицию, но и привлечь внимание читателя к рецензируемому произведению. Основная задача рецензента - рассмотреть отдельное произведение искусства всесторонне, в совокупных частях и в целом.

Монолог 2 «Виды и способы цитирования. Грамматические требования к цитированию».


Ответ:
Цитаты представляют собой дословные выдержки из высказываний третьих лиц либо текстов. Цитаты это один из видов прямой речи в русском языке. В русском языке существуют три основные способы цитирования.
1) Цитата применяется как прямая речь. При таком способе цитирования, знаки препинания следует расставлять так же, как и в предложениях с прямой речью. К примеру: Юлий Цезарь говорил: «Лучше умереть сразу, нежели всю жизнь провести в ожидании смерти». Либо же другой вариант: «Лучше умереть сразу, нежели всю жизнь провести в ожидании смерти», - так говорил Юлий Цезарь.
2) Ввести цитату можно и путем косвенной речи с применением союза «что». Цитата в таких случаях также берется в кавычки и пишется со строчной буквы. Например: Ф. Раневская говорила, что «одиночество это состояние, о котором некому рассказать».
3) Для введения цитаты в текст могут быть использованы специальные вводные слова: как говорил, по словам, как писал, как считал, либо же без них вводные слова заменяются знаками препинания или кавычками. Например: Как говорил Гораций, «Гнев это кратковременное безумие».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет