байтурсынов ахмет (Ахмет Байтурсынулы)



Дата28.04.2023
өлшемі15,95 Kb.
#87929

1) БАЙТУРСЫНОВ Ахмет (Ахмет Байтурсынулы) (28.01.1873, ныне а. Сарытубек Жангельдинского района Костанайской области — 08.12.1938, Алматы), государственный деятель, ученый, просветитель, поэт, публицист, реформатор национальной письменности, основоположник казахской лингвистики и литературоведения, один из руководителей национально-освободительного движения казахского народа в начале 20 века. 
Творческое наследие Ахмета Байтурсынова
Байтурсынулы был литератором, выдающимся ученым-лингвистом. Он стал профессором филологии первого казахского государственного университета, возглавил Академический центр республики, созданный в 1921 году при Наркомате народного просвещения КазАССР. Задачей Центра было организовать и координировать научно-исследовательскую работу, ликвидировать безграмотность, разработать образовательные программы всех уровней. Байтурсынов выполнял эти задачи, сам создавал учебники и методические пособия по изучению казахского языка.
2) Какие достижения можно отметить у Ахмета Байтурсынова?
Байтурсынулы реформировал казахскую письменность, разработал основы казахского языка и ввел научную терминологию для казахской грамматики. Кроме этого, создал иллюстрированный букварь, несколько пособий для детей по изучению казахского языка, методическое пособие «Баяншы», написал первый научный труд по истории казахской литературы «Литературоведение», вышедшее в 1926 году. Также собирал, записывал и издавал устное народное творчество казахского народа. Новый алфавит «Жаңа Емле», предложенный Байтурсыновым, до сих пор используют казахи, живущие в Иране, Афганистане, Китае. Тюркским языкам было неудобно арабское письмо из-за его не обозначения гласных. В 1912 году ученый изъял из казахского языка неиспользуемые арабские буквы и заменил их родными. Он предложил перед каждым словом ставить знаки для правильной передачи гласных с учетом казахского произношения. На Всесоюзном тюркологическом съезде в Баку в 1926 году, посвященном проблеме перехода на латинскую графику, Байтурсынулы назвал русский язык хаотическим и анархическим, а казахский — самым совершенным, обосновав свою мысль с точки зрения произношения и правописания. Позиция Байтурсынова стала одной из причин, почему его вскоре назвали врагом народа. Свой вклад в развитие казахской литературы Байтурсынов внес как поэт и переводчик.
3) Какие литературные произведения написал Ахмет Байтурсынов? Известны его сборники басен «Сорок басен» (1909) и «Маса» (1911). Это адаптированные басни Крылова, Эзопа, Абая. Также он писал стихи просветительского направления: «Казахская традиция»; «Казахская натура»; «Письмо другу»; «Счастье» и другие. Какие актуальные вопросы поднимал Ахмет Байтурсынов? В баснях автор высмеивает как отдельные человеческие пороки (лень, невежество, тщеславие), так и выступает в целом против угнетения властью казахского народа.
4) Общественная деятельность казахского просветителя
С серьезной несправедливостью в обществе Ахмет столкнулся, когда ему было 13 лет. Полицейские под руководством полковника Яковлева устроили погром в его ауле. Отец Ахмета Шошак и трое его братьев не смогли терпеть издевательства и избили полковника. За это их выслали в Сибирь на каторгу на 15 лет. Активная политическая деятельность Байтурсынова началась в 1905 году. Он стал одним из авторов Каркаралинской петиции к председателю Совета Министров России. В петиции выдвигался ряд требований: создать народные земства; остановить экспроприацию земли у казахов; свести на нет переселение; предоставить свободу вероисповедания; отменить цензуру на выпуск периодических изданий; дать разрешение на открытие типографии.
5) Вместе с Алиханом Букейхановым и Миржакипом Дулатовым с 1913 по 1918 годы при поддержке казахской интеллигенции издавал первую национальную газету «Казах». Газета стала рупором национальных интересов казахов. После революции 1917 года Байтурсынова избрали членом Военно-революционного комитета Казахского края. В 1920 году он вступает в ряды РКП (б) в надежде, что советская власть даст казахстанцам право на самостоятельное национальное развитие в составе СССР. Он с воодушевлением работает наркомом просвещения края (1920–1921), отдавая все силы на борьбу с безграмотностью населения, затем — руководителем Академического центра.
6) В 1929 году его обвинили в попытке организации заговора и сослали в Архангельскую область. Он отстаивал национальные интересы казахов, а это противоречило большевистской идеологии. Его объявили врагом народа и уничтожили физически, но наследие его живет. В 2004 году были изданы три тома собрания произведений А. Байтурсынова, которые хранятся в фондах Библиотеки Первого Президента Казахстана. Справедливость восторжествовала: имя Ахмета Байтурсынова внесено в летопись национальной истории Казахстана. Байтурсынов выступал за создание общества с высоким уровнем культуры и образования, призывал к личной ответственности человека за свою судьбу. Его любовь к народу, языку и культуре, а также смелость и воля предопределили тяжелый путь борца и трагическую судьбу.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет