Безопасность



Дата05.11.2022
өлшемі15,76 Kb.
#47752

Как и любая другая окружающая среда, город сильно влияет на человека, его психику, связи с другими людьми и даже настроение. Научный опыт знает уже очень многое о влиянии урбанизации, а потому эти знания применяются в архитектуре, строительстве и развитии современных городов. Движение – жизнь, поэтому любой город нуждается в постоянном развитии. Иначе в какой-то момент он попросту станет неудобным для большинства горожан. Важное примечание: этот принцип не про то, что нужно снести всё старое, а взамен построить новое. Напротив, он учит тому, чтобы всё в городе – и старое, и новое – мирно сосуществовало друг с другом.

Бурное строительство Астаны, большие изменения в Алматы – это уже хорошо! Осталось только вспомнить и об остальных принципах хороших городов.


Безопасность
Безопасность прежде всего - это правило и, по понятным причинам, один из наиболее важных аспектов, которые люди хотят видеть в месте, где они живут и играют.
Культурные возможности
Музыка, искусство, танцы, театр - все это ценится горожанами. Но мы говорим не просто об художественных музеях и галереях всемирно известных художников; также важны меньшие возможности, создаваемые местными художниками. Для живого театра театр Жастар предлагает богатое разнообразие музыки, танцев, комедий и драматических произведений.
Качественные школы
Хорошее образование необходимо для подготовки детей к успешному будущему, поэтому важность хороших школ имеет решающее значение. Хотя для семей с детьми школьного возраста это, очевидно, более важно, чтобы привлечь семьи, в городе должны быть качественные местные государственные школы, которые готовят детей к поступлению в колледж или работе.
Библиотеки
Библиотеки - одни из лучших ресурсов города. Сегодняшние библиотеки - это больше, чем просто пристанище для книг. Они служат общественными площадками для встреч, ресурсами, где можно получить помощь по любому количеству вопросов, и местами, предлагающими учебные и культурные программы.
Альтернативные виды транспорта
Людям нравится иметь возможность выходить из машины и добираться до мест в своих городах, не садясь за руль. Важно иметь пешеходные и велосипедные улицы, которые были бы безопасными и легкими для маневрирования
Также Доехать до работы на метро, оставив автомобиль где-нибудь на окраине – нормальное явление в большинстве развитых городов. Прибавьте сюда другие виды общественного транспорта, на котором не стыдно ездить, велосипеды и развитую инфраструктуру. Каждый горожанин должен быть свободен в выборе средств передвижения, главный принцип – удобство. Вне зависимости от того едешь ты на собственном автомобиле или выбираешь автобус.
В казахстанских городах главенствует автомобиль. К сожалению, это ощущается и в том, как города развиваются. С общественным транспортом всё очень грустно.
Чтобы город был привлекательным для людей, ему необходимы основы - безопасные районы, хорошие дороги, мосты, доступ к основным автомагистралям и общественный транспорт. Но люди также обращают внимание на такие факторы «качества жизни», как открытое общественное пространство, хорошие рестораны, культура и библиотеки.

Современные города меняются, преобразуются и адаптируются к нынешним потребностям жителей, чтобы обеспечить им высокий уровень доступа и как можно более качественные услуги. В процессе преобразований, городом должна двигать креативность, ведь только таким образом возможно сохранить интеллектуальный потенциал и, вместе с тем, выглядеть привлекательным для посетителей, инвесторов и жителей.


Популяризация символа города
Креативный город должен быть узнаваем благодаря собственным символам, будь то знаменитая статуя или особое блюдо, местный вид спорта или определенный специфический вид деятельности. К примеру, несколько европейских городов узнаваемы потому, что они представляют собой «город в городе». В Ужуписе в Вильнюсе или в Лихтенштейне можно разжиться оттиском печати этого квартала в паспорте. Подобным городом является и Мдина на Мальте, в которой старым историческим центром является город-крепость в средневековом стиле.
Определение зоны старого центра
В каждом городе есть исторический центр. Существует общее мнение о том, как должна выглядеть така зона: пешеходные улицы, исторические здания и уличные кафе. Помимо этого, историческая часть должна обладать собственной инфраструктурой, адаптированной к требованиям времени, в виде восстановленных зданий. Подобный проект осуществляется в городе Сорока на севере Молдовы, где предметом преобразований стала старая часть города. Эти места очень важны, поскольку именно сюда туристы стремятся в первую очередь.
Места для встреч, доступные всем

Помимо хабов, которые объединяют профессионалов в определенной области, креативный город должен располагать местами, открытыми для встреч. Люди должны быть мотивированы проводить больше времени на свежем воздухе, ведь так они не упустят ничего важного из того, что происходит в их городе. Сюда относятся и парки, классическую форму которых сохранять не обязательно. Их можно видоизменить в зависимости от чаяний сообщества.

#9. Развитие уличного искусства

На одном из мероприятий, дизайнер Михай Стамати говорил, что искусство должно быть доступно всем, в связи с чем оно должно выйти на улицы. Здесь мы имеем в виду не только граффити или другие виды настенного творчества, но и городские выставки. К примеру, в Кишинэу есть выставка скульптур из железного лома: в настоящее время она расположена на окраине города. Она может исчезнуть, ввиду того, что никто ее не развивает. Выставка представляет собой серию скульптур, представляющих собой ироничное видение советской действительности. Художественная ценность данных произведений несомненна.



Больше информации о культуре и о том, как можно утвердиться в данной области вы получите на Курсах культуры и креативности под эгидой Программы ЕС-восточного партнерства «Культура и Креативность». В рамках этих курсов вы узнаете, что представляют собой культурные и креативные секторы, что делает города креативными, какова разница между массовой и высокой культурой, какова роль культуры в различных областях жизни и каким образом культура может способствовать разрешению конфликтов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет