Лекция 1 Введение в дисциплину. Техническая эксплуатация зданий и сооружений. Надёжность эксплуатируемых зданий



бет1/5
Дата10.03.2023
өлшемі364,01 Kb.
#72871
түріЛекция
  1   2   3   4   5

Лекция 1 Введение в дисциплину.Техническая эксплуатация зданий и сооружений. Надёжность эксплуатируемых зданий
1.Техническая эксплуатация зданий и сооружений. Общие положения
2.Надѐжность зданий и сооружений
3.Физический и моральный износ зданий и сооружений
1. Техническая эксплуатация зданий и сооружений. Общие положения
Каждый современный город, населѐнный пункт состоит из комплекса разных по назначению, объѐмнопланировочному и конструктивному исполнению зданий и сооружений, выполняющих функции как производственного, так и жилого, бытового и социально-культурного назначения.
Каждое здание и сооружение должно обладать определѐнными научно обоснованными эксплуатационными качествами.
1)соответствовать назначению по размерам, планировке, инженерному оборудованию и т.п.;
2)обладать требуемыми прочностью, долговечностью и надѐжностью;
3)отвечать эстетическим требованиям, т.е. отличаться определѐнными архитектурными качествами;
4)быть экономичным при возведении и в эксплуатации.
Отсутствие хотя бы одного из этих параметров снижает потребительскую ценность здания, сооружения. Эксплуатируемые здания подвергаются различным внешним (г. о. природным) и внутренним
(технологическим и функциональным) воздействиям. Конструкции изнашиваются, стареют, разрушаются, вследствие чего эксплуатационные качества зданий ухудшаются и с течением времени они перестают отвечать своему назначению.
Однако преждевременный износ недопустим, ибо нарушает условия деятельности и быта людей, использующих эти здания. Кроме того, здания представляют собой большую материальную ценность, которую необходимо всемерно беречь.
Использование зданий по их назначению принять называть технологической эксплуатацией.
Чтобы здания можно было эффективно использовать, они всегда должны быть в исправном состоянии, т.е. стены, покрытия и прочие конструктивные элементы совместно с системами отопления, вентиляции и др. системами жизнеобеспечения должны поддерживать в помещениях соответствующий температурно-влажностный режим, а системы водоснабжения и канализации, освещения и кондиционирования - обеспечивать требуемую комфортность.
Процессы, связанные с поддержанием зданий и сооружений в исправном состоянии, называют техническим обслуживанием и ремонтом (ТО и Р) или технической эксплуатацией.
Техническое обслуживание и ремонт зданий и сооружений представляют собой непрерывный динамический процесс, реализацию комплекса организационных и технических мер по надзору, уходу и всем видам ремонта для поддержания их в исправном к использованию состоянии в течение не менее заданного срока службы.
По задачам и методам их решения ТО и Р, хотя и входят в состав строительной отрасли, существенно отличается от проектирования и возведения::
1)осуществляется весьма длительное время по сравнению с проектированием и возведением - десятки и сотни лет, что требует четкого предвидения перспективы и преемственности в деятельности эксплуатационной службы;
2)имеет цикличный характер с периодичностью различных мероприятий от одного года до трѐх лет для текущего ремонта и от шести-девяти лет до тридцати лет для капитального ремонта, что осложняет планирование
ипроизводство работ;
3)носит (в частности, ремонт) часто случайный, вероятностный характер по месту, объѐму и времени выполнения работ, что затрудняет их планирование; требует от руководителей и исполнителей оперативной корректировки планов;
4)затрагивает интересы всего населения и каждого человека дома и на службе, т.к. приводит к необходимости участия в ремонте (внутри квартир), т.е. носит социальный характер;
5)связан с большими затратами сил и средств, увеличивающимися с течением времени, что обусловлено, с одной стороны, старением строительного фонда, а с другой - ежегодным его пополнением, что требует привлечения всѐ новых сил и средств для осуществления ТО и Р.
Первостепенное значение в эксплуатации зданий имеет своевременный контроль их технического состояния, систематическая проверка исправности строительных конструкций и инженерного оборудования. Такой регулярный, причѐм не только визуальный, но и инструментальный контроль, предотвращает преждевременный износ конструкций и здания в целом, позволяет обоснованно планировать и проводить профилактические мероприятия. Техническое обслуживание (ТО) включает предупреждение, а также выявление и устранение повреждений.
Поскольку здания и сооружения возводятся из различных по прочности и долговечности материалов и на них воздействуют многообразные как природно-климатические, так и технологические факторы, то и износ их происходит с разной интенсивностью и последствиями. Это не позволяет регулировать эксплуатацию зданий и
1
сооружений только инструкциями, так как она сложна и многопланова, решение еѐ во многом специфично и требует глубоких инженерных знаний и навыков.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет