Ботайская культура



Дата15.10.2022
өлшемі6,68 Kb.
#43307
түріРуководство

БОТАЙСКАЯ КУЛЬТУРА
Ботайская культура, культура племен Северного Казахстана эпохи энеолита. Расположен в 1,5 км к Юго-Востоку от села Никольское Айыртауского района Северо-Казахстанской области.
В 1981-1983 годы Археологическая экспедиция Северо-Казахстанского университета под руководством профессора Виктора Зайберта обнаружила остатки поселения из 158 сооружений. Найдены предметы быта изготовленные из глины, камня и костей. Были найдены наконечники для стрел и копий, мечи, гарпуны, иголки,сверла, амулеты и разные украшения. В становлении Ботайской культуры сыграли большую роль племена, населявшие территории между реками Жайык и Иртыш.
Многолетние раскопки этого уникального поселения позволили, основному исследователю Виктору Зайберту, обоснованно выделить особую Ботайскую энеолитическую культуру .На его материалах подготовлен проект «Культурогенез казахов» в виде музейно-туристического комплекса на озере Шалкар. Изготовлен эскиз комплекса, построены в натуральную величину макеты двух ботайских жилищ.
С ботайской культурой связывали начало одомашнивания лошадей примерно 5,5 тыс. лет назад. П. А. Косинцев в 2008 году отнёс к диким особям остатки терсекских и ботайских лошадей. По данным палеогенетиков лошади Пржевальского являются одичавшими потомками ботайских лошадей. При этом ботайцы, владея навыками приручения лошадей, не вели направленную селекцию, позволяя скрещиваться с дикими сородичами. Некоторые учёные высказывают сомнения в концепции Зайберта, базирующейся на неоднозначно трактуемых находках — в частности указывается, что у двух найденных предметов в виде костяных стержней с утолщениями посередине, трактующихся как псалии, отсутствуют просверленные отверстия, необходимые, чтобы пропустить ременные натяжители.Также упоминается отсутствие надёжных свидетельств стойлового содержания лошадей.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет