Ботаника (от греч botane овощ, зелень, трава, растение) комплексная 1, которая изучает растения



бет1/9
Дата22.12.2023
өлшемі49,36 Kb.
#142968
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Текст 1
Ботаника — (от греч. botane — овощ, зелень, трава, растение) — комплексная 1_____________, которая изучает растения.
Как наука ботаника сформировалась около 2300 2_________ назад, но сведения о растениях накапливались ещё раньше, в древних цивилизациях. Первые письменные 3__________________, в которых излагаются 4________________ о свойствах представителей флоры, известны из Двуречья, Древнего Египта, Древнего Китая, Индии. Основоположником 5________________ считается древнегреческий философ, ученик Аристотеля Теофраст, которого часто называют «отцом» ботаники. Начиная с Аристотеля (IV в. до н. э.), все живые существа люди делили на 6________________ и животных. В XVII в. К. Линней, составляя систематику, присвоил им 7___________ царств и дал названия Vegetabilia и Animalia. Долгое время ботаника изучала всё, что не относится к царству животных: растения, грибы, бактерии.
Начиная с XIX века курс ботаники разделяли на две 8___________: высшие растения, имеющие листостебельное строение тела и низшие (талломные, слоевищные) растения, лишённые такового. 9_______________ растения более доступны для исследования, поэтому они были изучены раньше. В группе, объединённой названием «низшие растения», долгое время не было известно даже общее число видов.
В XX в. быстрое развитие генетики и электронной микроскопии позволили 10_______________ отличия в метаболизме бактерий от всех остальных групп живых организмов. Постепенно круг низших растений сузился. Бактериологию и вирусологию стали изучать отдельно. В 70-80 11__________ XX века в 12______________ перестал употребляться термин «низшие растения». Теперь важнейшими считают различия в обмене 13_____________, строении клеток, устройстве репродуктивной системы и некоторые другие признаки.
В настоящее время ботаника изучает 14______________, водоросли, лишайники и протисты, имеющие хлорофилл.
В ботанике выделяются следующие 15_______________: анатомия и макроскопическая морфология, микроскопическая морфология, эмбриология, физиология растений, систематика, биохимия растений. Это далеко не полный перечень ботанических дисциплин. Эти науки не 16________________друг от друга. Они 17_________________, ведь растение, изучаемое со всех сторон, представляет собой единую систему.
На развитие 18________________, особенно в последние годы, большое 19______________оказывают генетика и молекулярная биология. Одновременно с фундаментальными 20__________________ развиваются и прикладные отрасли ботаники: фармакология, селекция, растениеводство, биотехнология, лесное хозяйство, парфюмерная промышленность.


Текст 2

Растение, как и всякий живой организм, состоит из 1_______________, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка — это простейшая и обязательная 2______________ живого, это его элемент, основа строения, развития и всей 3______________________ организма. Чтобы понять строение и жизнь растений, их потребности, а также оценить 4______________, которую приносят растения в хозяйстве человека, нужно узнать, из 5_______________ веществ они состоят. 


К неорганическим веществам, 6__________________ входят в состав живых организмов, в том числе растений, относятся вода и минеральные соли.
Вода является важнейшим из неорганических 7______________, входящих 8_______ состав клетки. Количество ее составляет от 60 до 95% общей массы клетки. Воду можно считать 9__________________ жизни. Именно в воде возможно протекание большинства химических реакций. В различных органах растений процессы жизнедеятельности идут с разной интенсивностью. Поэтому органы 10________________________ по количеству воды в них. Например, в семенах воды мало, так как зародыш в них «спит», и процессы
замедлены или приостановлены. Чтобы семени прорасти, ему надо впитать воду (набухнуть). В листьях растений воды много, так как там активно
идет синтез различных веществ.
Основные функции воды:
– Универсальный растворитель.
– Среда, в которой 11__________________ биохимические реакции.
– Определяет физиологические свойства клетки (ее упругость, объем).
– Участвует в химических реакциях.
– Основное средство 12_________ транспорта веществ.
– Поддерживает тепловое равновесие клетки и организма в целом благодаря высокой теплоемкости и теплопроводности.
Минеральные соли относятся к обязательным компонентам пищи, и отсутствие их приводит к 13_________________ организма. Минеральные вещества активно участвуют в жизнедеятельности организма, в нормализации функций важнейших его систем. Соли в основном распадаются на заряженные ионы – вещества, которые представлены солями минеральных кислот, входящих в состав 14________________ и межклеточных жидкостей. Содержание минеральных 15______________________ в растениях может существенно варьировать в зависимости 16_________ вида растений, почвенно-климатических условий, сортовых особенностей культур и их способности концентрировать те или иные химические элементы.
По содержанию элементы, входящие в состав клетки, можно 17________________ на две группы.
1. Макроэлементы. Составляют основную массу вещества клетки. На их долю приходится около 99% все ее массы. Особенно высока концентрация водорода, кислорода, углерода и азота (98% всех макроэлементов). Так же к 18__________________ относят: калий, магний, натрий.
2. Микроэлементы. К ним 19_________________ преимущественно атомы металлов, входящих в состав ферментов, гормонов и других жизненно важных веществ, такие как: бор, кобальт, цинк, ванадий, йод, бром, фтор.
Таким образом, вода и минеральные соли – неорганические вещества, необходимые для жизнедеятельности клетки растения, а также всех 20__________________ без исключения.
Текст 3

Биофармация – наука, 1___________________ зависимость терапевтического действия лекарственных препаратов на организм от различных переменных факторов. Целью 2_______________________ является теоретическое и экспериментальное обоснование создания новых лекарственных 3_____________________ и усовершенствование существующих 4________ учетом повышения их терапевтического эффекта и уменьшения побочного действия на организм.


Биофармация сейчас составляет теоретическую и 5_____________________ основу разработки новых лекарственных препаратов, позволяя спрогнозировать тип и силу ожидаемой фармакологической активности и возможные побочные 6____________________, учитывая тип выбранной лекарственной формы, вспомогательных веществ, способа изготовления и тому подобное.
Биофармация опирается 7________ знания математики, физики, неорганической и органической химии, фармацевтической химии, физиологии, анатомии, биохимии, фармакологии, технологии лекарств, поэтому в ее терминологии часто 8___________________ фармакологические, химические и технологические понятия.
В отличие от фармакологии биофармация не изучает механизмы действия и места введения лекарственного или вспомогательного вещества. Она 9_____________________ исключительное влияние переменных факторов на фармакодинамику и фармакокинетику препаратов.
Предпосылкой формирования биофармации как 10_______________ является установление фактов терапевтической неэквивалентности лекарственных препаратов (лекарственные препараты разных производителей с одинаковой действующей веществом в аналогичных количествах обнаруживают разную терапевтическую активность). Это было 11___________________ рядом причин: организация технологического процесса, использование разных вспомогательных веществ, степень измельчения субстанций и тому подобное. Так появился термин «фармацевтические факторы».
Основоположниками биофармации считаются американские ученые Леви и Вагнер, благодаря работам которых был принят термин «биофармация», используемый в большинстве европейских стран 12_______ эквивалент английского термина «biopharmaceutics».
Сам термин «биофармация» появился впервые в научной фармации США в 60-х 13_________ 20-го столетия и вскоре получил всеобщее международное 14__________________. Первым случаем (получившим широкую огласку) точно установленной терапевтической неэквивалентности препаратов, содержащих одинаковые дозы 15_____________и того же вещества был зафиксирован в США.
К лекарственным препаратам (ЛП) 16______________________ определенные жесткие требования. Прежде всего, ЛП должен иметь высокую активность, избирательность и продолжительность лекарственного воздействия. Также он 17_______________быть безвредным и не вызывать нежелательных побочных эффектов. ЛП должен содержать чистые компоненты и быть достаточно стабильным при хранении.
Кроме того, существуют некоторые экономические требования - ЛП должен быть доступным, а соотношение себестоимости и возможной цены - обеспечивать достаточно высокую 18_________________ от реализации ЛП на фармацевтическом рынке. Все эти факторы определяют срок жизни данного 19__________________ среди других ЛП, обладают подобным действием и применяются 20______ международной медицинской практике.


Текст 4

Апте́ка — особая специализированная организация системы здравоохранения, 1______________________ изготовлением, фасовкой, анализом и продажей 2_____________________ средств.


3___________________относится к учреждениям здравоохранения, а её деятельность формулируют как «оказание фармацевтической помощи населению». Фармацевтическая 4_______________ включает в себя процедуру консультирования врача и пациента 5______ целью определения наиболее эффективного, безопасного и экономически оправданного курса лечения.
Как регламентированные государством учреждения аптеки возникли в VIII веке в Багдаде.
Открытие первой 6______________ в России состоялось в 1581 _______. В XVII веке высшим органом по медицинскому и аптечному делу был Аптекарский приказ. В 1701 году Пётр I издал указ об организации в Москве частных аптек. В конце XVIII века в России насчитывалось примерно 100 аптек. Их деятельность определялась Аптекарским уставом 1789 года. К 1914 году в России насчитывалась 4791 аптека.
Истоки формирования аптечных организаций в 7__________ стране относятся к началу ХIХ столетия. В этот период в составе России в дореволюционном Казахстане аптечная служба была очень слабой. Закупкой и продажей лекарственных 8_____________, привозимых из России, занимались купцы. Нужда в лекарствах была так велика, что неоднократно уездные начальники в своих рапортах упоминали о необходимости создания аптек при больницах. Первая 9_________________ для платного отпуска лекарств населению была открыта 10______ Уральске в 1842 году. Она оставалась единственной в Казахстане в продолжение многих лет. Развитие сети аптек шло чрезвычайно медленно, и к 1875 году на всей 11____________ Казахстана было всего 6 аптек — в Уральске, Семипалатинске и Петропавловске.
После установления в 1917 году советской власти развитию аптек стали уделять более пристальное 12_____________. На всей территории Советского Союза, в том числе и в Казахской ССР начинает активно развиваться аптечная сеть. К 1927 г. в 13_____________ насчитыва­лось уже 127 аптечных уч­реждений. 
После Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелое положение, в аптечных учреждениях 14______________ условия, способствовавшие их успешной работе. Постановлением Правительства Казахской ССР в 1951 году при Казахском государственном медицинском институте был организован 15_________________ факультет, который должен был обеспечивать непрерывную целевую подготовку кадров с высшим фармацевтическим 16__________. Предпосылкой для такого решения явилось функционирование 432 аптек и 1552 аптечных пунктов, нескольких мелких фармацевтических производств и фармацевтических отделений медицинских училищ, которые остро 17_______________ в фармацевтах с высшим образованием.
По характеру деятельности 18________________ делятся на производственные и аптеки готовых лекарственных форм:
Оснащение аптеки 19______________ соответствовать объему и характеру осуществляемой деятельности и обеспечивать сохранность качества, безопасности и эффективности 20_______________ средств и товаров аптечного ассортимента.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет