Что такое процесс



бет1/5
Дата10.10.2022
өлшемі23,33 Kb.
#42238
  1   2   3   4   5

Что такое процесс: Последовательность состояний (направленность изменения, стадии развития) естественных и искусственных систем.
Что такое рельефообразующий процесс: Перемещение вещества и энергии в земной коре и на земной поверхности, вызывающие образование, видоизменение и разрушение форм рельефа. Состоит из сочетания эндогенных и экзогенных процессов.
Что такое экзогенный геологический процесс: Преобразование горных пород, происходящее на поверхности Земли и в приповерхностном слое - в зоне действия факторов выветривания, эрозии, склоновых и береговых деформаций, вызванные в большей части внешними по отношению к литосфере силами (космическими, атмосферными, гидросферными, гравитационными, биосферными).
Что такое криогенный процесс: Совокупность физических и физико-химических процессов, возникающих в результате фазовых переходов воды - охлаждения горных пород до отрицательных температур, промерзания и протаивания.
Что такое криогенный рельефообразующий процесс: Вид экзогенных геологических процессов, проявляющихся в криолитозоне.

Плотность льда составляет 0,90-0,92 г/см3, а пресной воды примерно 1 г/см3. Это означает, что при промерзании при полном водонасыщении пород происходит увеличение объема примерно на 9%.



  • Если в процессе промерзания есть подток воды, которая будет постепенно переходить в лед внутри породы, то увеличение объема превысит 9% (произойдет криогенное пучение).

  • В результате промерзания происходит криогенное пучение вследствие увеличения объема льда по сравнению с объемом воды.

  • При последующем протаивании лед перейдет в воду, объем уменьшится и произойдет тепловая осадка.

Виды подземного льда:

  • Лед-цемент (заполняющий поры в породе)

  • Текстурообразующий лед (образующий линзы и прослои)



  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет