Цифровая трансформация типо и метод. Поддержка digital transformation of technical and vocational education and the method. Support джантурсынова Г. А



Дата26.10.2022
өлшемі22,84 Kb.
#45405

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ТИПО И МЕТОД.ПОДДЕРЖКА


DIGITAL TRANSFORMATION OF TECHNICAL AND VOCATIONAL EDUCATION AND THE METHOD.SUPPORT


Джантурсынова Г.А.
Dzhantursynova G.A.


ГККП «Политехнический колледж» управления образования города Шымкент, г.Шымкент, Казахстан, Bueno_b@mail.ru
"Polytechnic college" of the department of education of the city of Shymkent, Shymkent, Kazakhstan, Bueno_b@mail.ru
Аннотация
В статье рассматривается актуальность цифровой образовательной среды для решения задач образовательного процесса, нормативно-правовая база, материально-техническое оснащение и уровень подготовки педагогов для применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательном процессе колледжа.
Annotation
The article examines the relevance of the digital educational environment for solving the problems of the educational process, the regulatory framework, material and technical equipment and the level of training of teachers for the use of distance learning technologies and e-learning in the educational process of the college.
Ключевые слова
цифровая образовательная среда, электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, непрерывное повышение квалификации, критерии и показатели оценки результативности профессиональной деятельности.


Key words


digital educational environment, e-learning, distance learning technologies, continuous professional development, criteria and indicators for evaluating the effectiveness of professional activity.
Происходящее сегодня бурное развитие цифровых технологий оказывает значимое влияние на все сферы деятельности, включая сферу образования. Главный тренд в образовании связан с цифровой революцией, которая ведет к кардинальному изменению рынка труда, появлению новых компетенций, улучшению кооперации, повышению ответственности граждан, их способности принимать самостоятельные решения. Это, в свою очередь, служит причиной для последующей реорганизации образовательного процесса. Следовательно, профессиональные образовательные организации должны активно включиться в процесс создания и развития цифровой образовательной среды [1], предполагающей внедрение цифровых образовательных технологий в образовательный процесс.
Сегодня обучение становится мультиформатным и персонифицированным. Тесно переплетаются старые и новые формы подачи учебного материала. Образование в аудитории чередуется с работой в режиме онлайн. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни.
Современные информационные технологии активно вошли в нашу повседневную жизнь.
Мы активно общаемся в социальных сетях, осуществляем платежи по электронным картам, взаимодействуем с министерствами и ведомствами через портал государственных услуг.
«Современный мир все больше становится цифровым. А это означает, что и процесс образования должен также быть цифровым и соответствовать реалиям современного и будущего мира.
Цифровая образовательная среда (ЦОС) — это открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса.
ЦОС дает следующие преимущества:
– для обучающихся: возможность построения образовательной траектории; использование индивидуального обучения; гибкий график учебы; интерактивное взаимодействие с обучающей средой, доступ к самым современным образовательным ресурсам; расширение рамок образовательных организаций до масштабов всего мира;
– для педагогов: формирование новых возможностей организации образовательного процесса; новых условий для мотивации обучающихся при создании и выполнении заданий; новых условий для переноса активности образовательного процесса на обучающегося; облегчение условий формирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося;
– для родителей: расширение образовательных возможностей для ребенка; снижение материальных затрат на обучение за счет повышения конкуренции на рынке образования; повышение прозрачности образовательного процесса;
– для образовательной организации: решение проблемы привлечения дополнительного контингента обучающихся; снижение затрат на образовательный процесс; повышение качества обучения; внедрение современных интерактивных технологий; расширение возможностей коммуникации со всеми участниками образовательного процесса; повышение имиджа образовательной организации.
Цифровая среда, основанная на быстроразвивающихся технологических процессах, создает в обществе условия, при которых выпускник должен быть конкурентоспособным и иметь такие качества, которые в дальнейшем будут способствовать его успешной социализации и адаптации. Это профессиональный универсализм, способность менять сферы деятельности, мобильность, решительность, ответственность, способность усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях, способность выстраивать коммуникацию с другими людьми. Для подготовки таких выпускников перед профессиональными образовательными организациями ставятся новые задачи, одной из которых является использование в образовательном процессе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
В течение четырех лет наш «Политехнический колледж» управления образования города Шымкент ведет активную работу по внедрению дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс колледжа. Начиная работу по данному направлению, мы понимали, что для успешного внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий необходимы ресурсы: это техническая база, программное обеспечение, технические специалисты и педагоги, готовые работать в информационной образовательной среде.
Сегодня «Политехнический колледж» управления образования города Шымкент имеет материально-техническую базу, включающую 560 единиц техники; внедрена автоматизированная система управления образовательным процессом College snation, позволяющая активно использовать электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.
Для бесперебойной работы автоматизированной системы была модернизирована компьютерная сеть на экономическом отделении и полностью заменены компьютерные сети на технологическом отделении и отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки. На сегодняшний день в «Политехнический колледж» управления образования города Шымкент создана единая локальная сеть, к которой подключены все отделения, имеется высокоскоростной интернет, доступ к которому осуществляется со всех компьютеров в колледже. Для организации взаимодействия между обучающимися и преподавателями используется большой набор образовательных ресурсов и технологий, которые решают эту задачу (zoom, Skype, электронная почта, чаты, форумы, видео и аудиоконференции).
На сегодняшний день 72 % педагогов прошли курсы повышения квалификации на базе АО Talap по программе «Педагог новой формаци: профессиональное развитие». Эти педагоги сегодня активно внедряют в учебный процесс дистанционные образовательные технологии. Полученный ими опыт позволил внести изменения в структуру и содержание дистанционных курсов и совершенствовать форму подачи материала. На следующий учебный год для педагогов, испытывающих затруднения при внедрении дистанционных образовательных технологий (далее — ДОТ) в образовательный процесс, в план работы колледжа включены обучающие семинары по разработке дистанционных курсов и организаци обучения с использованием ДОТ.
Педагоги колледжа активно внедряют дистанционные образовательные технологии в очную форму обучения (программы профессионального образования и основного общего образования). Это очень удобно в тех случаях, когда по каким-либо объективным причинам отменяют занятия (мороз, карантин), если студент заболел, а также при выполнении самостоятельной и домашней работы. ДОТ хороши и для работы со студентами, имеющими задолженности по учебным дисциплинам. У таких студентов есть возможность самостоятельно изучить материал, а затем сдать свои долги при очной встрече с преподавателем в колледже в удобное время. У преподавателей появилась возможность предложить углубленное изучение дисциплины заинтересованным студентам.
Также у педагогов нашего Политехнического колледжа есть опыт работы с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных образовательных технологий. Немаловажное значение при подаче материала имеют проектирование и создание дистанционного курса. На сегодняшний день в колледже разработано 63 дистанционных курса. В обучении с применением дистанционных образовательных технологий задействованы 50 % обучающихся. Разработана единая структура дистанционных курсов, которая включает в себя:
1) инструктивно-информационный блок;
2) учебный блок (теоретический и практический материал);
3) коммуникативный блок (система взаимодействия);
4) контрольный блок (механизм тестирования и оценки).

В планах колледжа предусмотрено проведение мастер-классов для преподавателей колледжа по применению специализированных программных средств и оборудования в рамках работы по цифровизации в сфере образования.


Преподавателями ПЦК совместно с методическим кабинетом колледжа регулярно проводятся семинары и мастер-классы по применению инновационных методов и форм обучения как на уровне колледжа, так и городского масштаба.
Методическим кабинетом колледжа была организована и проведена семинар и мастер-классы ведущих преподавателей цикловой комиссии на тему «IT technologies for teachers». Семинар посетили преподаватели колледжа. В программе семинара были рассмотрены актуальные вопросы по использование онлайн-платформ в ходе занятий с целью цифровизации образования.
Согласно утвержденному управлением образования города Шымкент плану цикловой комиссией «Программирования и АС» совместно с методическим кабинетом колледжа была проведена городская научно-практическая конференция на тему «Использования IT-технологий в сфере образования». В конференции приняли участие представители управления образования города Шымкент, заместители директоров колледжей по информационным технологиям, методисты колледжей города Шымкент, а также преподаватели по информационным технологиям колледжей города.
Еще одним очень важным направлением использования цифровой образовательной среды являются дистанционные проекты, конкурсы и олимпиады [5]. Преимущества дистанционных конкурсов и олимпиад в том, что они позволяют обучающимся раскрыть свой творческий потенциал, узнать и попробовать что-то новое, представить миру свои таланты и получить признание. Это доступность; экономия времени; участие не только одаренных, но и слабоуспевающих детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья; участие в любое время, в любом месте; возможность пополнения своего портфолио. Педагоги принимали активное участие в конкурсах методических разработок учебных занятий и внеклассных мероприятий, разработке олимпиадных заданий по дисциплинам или специальностям. Уже сегодня мы можем сделать вывод о том, какие конкурсы и олимпиады проводятся формально, а в каких организация поставлена на высокий уровень и в них стоит продолжать участвовать.
Одна из таких олимпиад была организовано Международным Академии Бизнеса AlmaU, в котором студенты нашего колледжа были победителями, on-line чемпионат по сайтостроению на тему «Молодежь-будущее нового Казахстана» среди обучающихся школ и колледжей Республики Казахстан и были награждены І степени дипломом Жетписбаев Чингизхан и Умаров Сагди.
Применение дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе позволило административным и педагогическим работникам колледжа активно делиться опытом на различных мероприятиях международного, регионального и городского уровня, а также транслировать свой опыт в сборниках международного уровня, в научно-практическом журнале «Инновационное развитие профессионального образования», на сайтах «Инфоурок», «Видеоурок» и др.
Сделано по данному направлению многое, но еще больше предстоит сделать. Перспективы использования цифровой образовательной среды большие. На сегодняшний день это приоритетное направление образования, поэтому специалисты и преподаватели «Политехнический колледж» управления образования города Шымкента не останавливаются на достигнутом, продолжается реализация поставленных целей и задач, освоение и внедрение нового в образовательный процесс колледжа.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет