Особенности корпоративной культуры преподавателей“



бет1/3
Дата12.05.2023
өлшемі166 Kb.
#92664
түріСтатья
  1   2   3

удк 430
ББК Ш1О7,2+Ш1ОО.З+Ч481.42+Ч481 г 37

ОСОБЕННОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ“


Лап. Иноземцева
Данная статья посвящена изучению корпоративной культуры преподавателей. В работе рассматриваются результаты экспериментов и дается анализ литературы

по этой теме.
В последние годы наблюдается научный и практический интерес к феномену корпоративной культуры. Обращение к этому явлению отражает стремление использовать потенциал корпоративной культуры с целью повышения эффективности деятельности предприятий и организаций, гармонизации социально-трудовых отношений. Высшее учебное заведение является одной из форм корпоративных образований. Оно обладает всеми признаками корпорации: шеет четкую внутреннюю структуру, особые духовные и материальные ценности, атрибутивное и ритуальное выражение, корпоративный мидж и др.
Изучая корпоративную культуру вуза, мы теем возможность выйти на уровень общих закономерностей функционирования любой корпоративной культуры, выделить особенности языковой картины мира ее представителей и выявить специфическое влияние, оказываемое ею на человека. Конечно, корпоративная культура учебного заведения отличается от корпоративной культуры иной организации в силу особых отношений на уровне «обучающий — обучаемый». Рассматривая вуз как корпоращпо, можно получить представление о сознании и картине мира членов этой корпорации, что в дальнейшем определит различные стратегии и приемы, способствующие эффективному общению в вузе.
Высшая школа — замкнутая среда, №меющая заданную систему внутренних и внешних КОММУНИкашй, которые нами характеризуются как межкультурные. Среди внутренних коммуникаций ведущее место занпиают отношения «преподаватель — студент».
Изучение коммуникативной личности преподавателя как представителя особой корпоративной культуры необходтао в силу большой общественной значтлости этой профессии в педагогической и культурной сферах жизни общества, роли преподавателей в продвижении норм культуры речи и общения. Кроме того, важно выяснить, как КОММУНИкативная лютость преподавателя представлена в сознании носителей русской культуры, как последние воспринимают и концептуализирутот коммуникативную деятельность преподавателя, какие требования к ней предъявляют. Сказаююе обусловливает актуальность изучения коммуникатоной личности преподавателя в сознанша носителей русской культуры.
Преподаватель не может выполнять свои профессиональные функции без эффективного профессионального общения, Еще в 30-е годы БГ. Ананьев в работе «Пспология педагогической оценки» показал, что обучение не ограничено простой передачей знаний и общественного опыта, а опосредовано всей системой отношений человека с другими людьми в процессе его учения.
Как известно, общение выступает как одно из важнейших условий объединения людей для любой совместной деятельности. Это положение справедливо и для обучения и воспитания, представляющих собой опосредованную общением совместную деятельность людей, одни из которых передают, а другие усваивают накопленный человеческий опыт.
По своему назначению общение многофункционально. В разных юлассификациях обычно выделяется три основных группы функций: когнитивную, связанную с взашиным обменом информацией и познанием людьми друг друга; аффективную, направленную на формирование межперсональных взаимоотношекшй, и регулятивную функцию, состоящую в управлении и коррекции других, а также в организации совместной деятельности.
Многое в субъективной оценке любой педагогической ситуации зависит от того, как воспринимают и понтиают друг друга ее участники и стремятся ли они к взатлопониманию. ' Пб данным И.И Скришока, лишь 30 % учителей в состоянии адекватно оценить взаимоотношения школьников в классе . В равной степени это можно отнести и к степени адекватности самооценки педагогом своего отношения к учащтися. Высокую адекватность восприятия и понушания учителем себя и других И.И. Скришок связывает с наличием у них таких. личностных качеств, как направленность на творчество, на положительный результат в работе, на взаимодействие с участниками совместной учебной деятельности. Перечисленные виды ориентации


Серия «Лингвистика», выпуск 5 79


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет