Девушка-легенда



Дата18.10.2023
өлшемі20,45 Kb.
#118835
түріКлассный час

Открытый классный час
На тему: «Девушка-легенда»110 лет со дня рождения
М. Маметовой
Цель: напомнить молодому поколению о жизни и подвигах славной девушки казахского народа Маншук Маметовой.
Задачи: 
1) рассказать о жизни Маншук Маметовой, первой казахской женщины, которой было присвоено звание Героя Советского Союза;
2) сделать акцент на понимании важности знания военных событий и героев времен Великой Отечественной войны;
3) напомнить о важности патриотического воспитания подрастающего поколения;
Оборудование: мультимедийная презентация «Маншук Маметова».


Ход мероприятия:
Учитель: Мадина
Сегодня на уроке мы поговорим на серьезную тему, на тему героизма.
Однако речь пойдет не о показном героизме, только ради похвалы. Нет, речь пойдет о подлинном о героизме, когда человек готов отдать жизнь за свой народ, за мир на своей земле, за победу над врагом.
Именно таким человеком и была героиня нашего сегодняшнего классного часа – Маншук Маметова. 23 октября 2023 года исполняется 100 лет со дня ее рождения.


Славная, умная девушка,
Дочь казахстанских степей,
Здесь рождена была, выросла,
Светясь красою своей...


Учитель: Мадина или Арай
Ребята, вы знаете, кто такая Маншук Маметова? Кем она была? Почему о ней написаны книги и открыт музей?
Устные высказывания учеников о Маншук Маметовой. 


Учитель: Мадина или Арай какие же вы молодцы: много знаете о прекрасной Маншук! Добавлю некоторые подробности.

Маншук Маметова родилась 23 октября 1922 года в ауле под названием Жиеккум Урдинского района Уральской губернии Казахской АССР.


Она была приемной дочерью в семье Маметовых. Поскольку эта пара не могла иметь детей, они взяли младенца из семьи своих родственников. У казахов был такой обычай, что семья, способная иметь детей, могла отдать своего старшего ребенка в семью родных, которые не имели возможности завести своих детей. Таким образом, Маншук попала в семью двух врачей, которые полюбили ее, как родную дочь. Они сумели
воспитать ее достойным человеком, который в свою очередь стал примером для подражания. При рождении родные родители Маншук дали ей имя Мансия. Приемных родителей Маншук звали Ахмет и Амина Маметовы. Мама Амина называла свою маленькую доченьку ласково Моншак, Моншагым – моя любимая жемчужина, маленькая бусинка. Мансия стала зваться Маншук, и позже это имя вписали в ее документы.


Ты словно ангел, сшедший с неба,
Сам Бог доверил нам тебя.
Ты озарила своим светом
Всю нашу жизнь, наша звезда.
Учитель. Арай
В военное время у людей меняются приоритеты, они перестают мыслить эгоистично. Люди начинают действовать как единый организм, чтобы прекратить скорее войну и вернуть всё на свои места. Во время войны особенно обостряется чувство патриотизма. Каждому человеку приходят мысли: «Это моя земля, здесь живут люди, которые мне дороги. Здесь моя семья, мои дети». И человек готов идти в бой за свою землю. Уходят и страхи, и сомнения, остается главная цель – защитить свою Родину от врага. Именно эти чувства заполнили сердце Маншук Маметовой, когда началась война.

15 октября 1943 года, оказавшись тяжелораненой, Маншук осталась наедине с неприятелем, танки которого пытались прорваться в город под названием Невель. Именно там проходила специальная операция по освобождению города от фашистов. Маншук, имея при себе только три пулемета, несколько часов вела неравный бой. За это время храбрая пулеметчица уничтожила семьдесят вражеских солдат и там же погибла смертью храбрых. Тело Маншук Маметовой похоронили в том городе, защищая который она погибла.


Гвардии старшему сержанту Маметовой Маншук Жиенгалиевне указом Верховного Совета СССР от 1 марта 1944 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Маншук Маметова стала первой девушкой из Казахстана, удостоенной этой высокой награды.
Учитель. Асель
А сейчас мы проведем опрос на знание событий Великой Отечественной войны. Я задаю вопросы – вы быстро на них отвечаете. Итак, начнем.

  1. В каком году началась Великая Отечественная война? (В 1941 году)

  2. Какую специализацию имела на фронте Маншук Маметова? (Пулеметчица. Оставшись одна в бою с врагом, имея лишь три пулемета, она несколько часов сдерживала наступление врага, пока сама не погибла. Ей был всего 21 год.)

  3. Какое количество казахстанцев участвовало в Великой Отечественной войне? (Один миллион двести тысяч человек)

  4. Какой источник сообщил о начале войны в Советском Союзе? (Радио)

  5. Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война? ( 4 года)

  6. Не памятник, но символ вечной памяти о павших героях. Есть во многих городах, как правило, находится возле памятника. ( Вечный огонь).

Учитель. Асель
Не забывайте тех героев, которые отдали свои жизни для того, чтобы мы с вами жили в свободной стране и были счастливыми людьми.Дорогие друзья, вот и подошел к концу наш классный час. Он был очень непростым: насыщенным и серьезным.Я благодарю вас за участие в нашей беседе, за активность и внимательность.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет