«Здоровый образ жизни студентов и его влияние на здоровье»



бет1/6
Дата31.12.2021
өлшемі21,96 Kb.
#22280
  1   2   3   4   5   6

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КАЗАХСКО-ТУРЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ХОДЖИ АХМЕТА ЯСАВИ

ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

СРС


Тема: «Здоровый образ жизни студентов и его влияние на здоровье»

Выполнил (-а): студент гр. ЖФЗ-111 Пернебай Ажар

Принял (-а): преп. Аппмова С. Ж.

Туркестан - 2021|

Оглавление

I. Основная часть

1. Информация о здоровом образе жизни

2. Здоровый образ жизни. Меры по охране здоровья

II. Педагогические условия повышения качества здорового образа жизни студентов вузов

1. Условия, предлагаемые для защиты

2. Основные задачи

III Заключение

VI Список использованной литературы

1. Основная часть

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это активная оздоровительная деятельность, направленная в первую очередь на сохранение и укрепление здоровья. Жизнь Образ жизни человека не формируется сам по себе, а здоровый образ жизни формируется целенаправленно в течение жизни. По текущим данным, от здорового образа жизни зависит 53-55% здоровья. Отсюда понятно, насколько важно вести здоровый образ жизни.

Не зря говорят, что здоровый человек - драгоценнейший плод природы. Первое богатство называется здоровьем. Но, похоже, мы не совсем понимаем значение этого слова.

Сегодня суверенная страна, обретшая независимость, выдвинула главное требование в этом направлении для обучения в школах Казахстана людей хорошо развитых, здоровых и приверженных здоровому образу жизни.

Сегодня много говорят о ведении здорового образа жизни. Даже в Послании Президента говорится, что вопрос благополучия должен подниматься на государственном уровне. Это послание - золотой путь к будущему молодежи, ключ к будущему суверенитету. Однако все понимают этот здоровый образ жизни по-разному.

Здоровый образ жизни - это укрепление и поддержание здоровья, соблюдение гигиенических правил, обеспечивающих правильное развитие организма. Для этого избегайте нездоровой деятельности (наркомании, курения, алкоголя, токсичных веществ). Также важно вести здоровый образ жизни. Аристотель, один из древних ученых, сказал: «Живое тело умирает, если не двигается». Эта концепция должна стать для нас основной доктриной здорового образа жизни. Спорт играет важную роль в поддержании здорового образа жизни. Здоровья можно достичь только с помощью физических нагрузок. Физическая активность развивает человеческий организм, повышает работоспособность, избавляет от болезней и продлевает жизнь. Здоровье - величайшая ценность, данная человеку от природы.

Формирование и укрепление здоровья человека - главная цель и задача не только медицины, но и всей системы обучения и воспитания. Это связано с тем, что состояние здоровья студента напрямую влияет на его или ее успеваемость, поведение и отношения. В этом случае 4-5 минут первого урока в школе следует начинать с гимнастики, рано вставать, бегать на свежем воздухе и делать специальные упражнения. Не лишним будет принять участие в различных спортивных играх и секциях.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет