Дипломатические и консульские отношения Республики Казахстан c оае



Дата21.11.2022
өлшемі0,82 Mb.
#51516
түріДиплом

Дипломатические и консульские отношения Республики Казахстан c ОАЭ

План:

Казахстан расположен в центре континента Евразия и занимает девятое место в мире по площади — 2724,9 тыс. км². На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией, на юге — с Узбекистаном, Киргизией и Туркменистаном, а на юго-востоке — с Китаем. Также акваторию Каспийского моря делит с Ираном и Азербайджаном. Также акваторию каспийского моря делит С ираном И азербайджаном.

Краткая характеристика двух государств

Объединённые Арабские Эмираты

Они занимают территорию на северо-восточном окончании Аравийского полуострова. ОАЭ граничат с Саудовской Аравией на юге и западе и с Оманом на востоке. Его северное побережье находится напротив Ирана через Персидский залив, в то время как Катар — всего в 50 км к северо-западу. ОАЭ состоят из семи эмиратов — Абу-Даби, Аджман, Дубай, Фуджейра, Рас-эль-Хайма, Шарджа и Умм-эль-Кайвайн. Вместе эти эмираты занимают территорию примерно таких же размеров, как Португалия. Эмират Абу-Даби занимает 85 % площади всех ОАЭ; а наименьший из эмиратов — Аджман — всего 250 км².

Рельеф ОАЭ

Особенность географии ОАЭ заключается в том, что большую часть территории Объединённых Арабских Эмиратов занимает пустыня (Руб-эль-Хали ) — самая большая в мире область, покрытая песком. Прибрежные области Объединённых Арабских Эмиратов покрыты слоем соли, имеются её месторождения, в то время как северные и восточные регионы страны охвачены зеленью. Горный рельеф характерен для северных и восточных регионов страны.

Экономика ОАЭ

  • Она определяется крупной нефтедобычей, обеспечивающей преобладающую часть государственных доходов и почти все валютные поступления. Основные отрасли экономики: нефтегазовая и нефтехимическая, рыбная, металлургия, мелкое кораблестроение и др. В экономике ОАЭ сохраняются традиционные отрасли хозяйства (оазисное земледелие, промыслы, ремёсла, транзитная торговля). Благодаря ускоренному развитию нефтегазовой промышленности в ОАЭ обеспечен высокий среди государств Аравийского полуострова средний годовой доход на душу коренного населения.
  • Экономика Объединённых Арабских Эмиратов (или ОАЭ) является второй по величине на Ближнем Востоке (после Саудовской Аравии) с валовым внутренним продуктом (ВВП) в 414 миллиардов долларов США (1,52 триллиона дирхамов) в 2018 году.
  • ОАЭ успешно диверсифицируют свою экономику, особенно в Дубае, но по-прежнему сильно зависят от доходов от нефти и природного газа, которые продолжают играть центральную роль в их экономике, особенно в Абу-Даби. Более 85 % экономики ОАЭ было основано на экспорте нефти в 2009 году. В то время как Абу-Даби и другие эмираты ОАЭ оставались относительно консервативными в своём подходе к диверсификации, Дубай, обладающий гораздо меньшими запасами нефти, был смелее в своей политике диверсификации. В 2011 году экспорт нефти составил 77% государственного бюджета ОАЭ.
  • Туризм является одним из самых крупных ненефтяных источников дохода в ОАЭ, и некоторые из самых роскошных отелей в мире расположены в ОАЭ. Масштабный строительный бум, расширяющаяся производственная база и процветающий сектор услуг помогают ОАЭ диверсифицировать свою экономику. В настоящее время в стране ведётся строительство на сумму 350 миллиардов долларов.
  • ОАЭ являются членом Всемирной торговой организации и ОПЕК.
  • Правительство ОАЭ давно инвестирует в экономику, чтобы диверсифицировать и снизить её зависимость от доходов от нефти.

Государственные символы ОАЭ

  • На гербе Объединённых Арабских Эмиратов изображен жёлтый сокол - символ единовластия в стране, большую часть которой занимает пустыня. Хвостовое оперение символизирует семь эмиратов - семь перьев.
  • Флаг Объединённых Арабских Эмиратов - официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном. Принят 2 декабря 1971 года. Флаг выполнен в панарабских цветах: красном, зелёном, белом и чёрном, символизируя арабское единство.
  • Иши Билади - национальный гимн Объединённых Арабских Эмиратов. Утверждён после обретения страной независимости в 1971 году. Автор музыки - Мухаммед Абд аль-Ваххаб. Слова к гимну были утверждены только в 1986 году, их автором стал Ариф Эль Шейх.

ПРАЗДНИКИ В ОАЭ


2022 год

2023 год

Новый год

1 и 2 января

1 января

Исра и Мирадж

1 марта

18 февраля

Месяц Рамадан

2 апреля-1 мая

21 марта-20 апреля

Литература:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет