Диссертация Айкишевой Ажар Жабаевны тему «Формирование экологической культуры школьников посредствам игровых технологии»



Дата14.05.2023
өлшемі16,42 Kb.
#92975
түріДиссертация

АННОТАЦИЯ


Диссертация Айкишевой Ажар Жабаевны тему «Формирование экологической культуры школьников посредствам игровых технологии», представленной на соискание степени магистра по специальности «6М011300 – Биология»


Общая характеристика работы. Диссертационная работа предназначена для формирования экологической культуры школьников с помощью игровых технологии в элективном курсе «Через игру культуре»
Актуальность темы исследования. Обострение экологической проблемы в стране и в мире диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у школьников экологической культуры. Наши школьники экологически не воспитаны, т.е не у всех проявляется доброжелательное отношение к живым существам, объектам природы не у всех достаточен запас знаний об окружающей нас природе, они потребительски относятся к ней
Особенно актуальным и эффективным методом в экологическом воспитании школьников является игра, так как в жизни детей дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью. Игра – это прежде всего эмоциональная деятельность: играющий ребенок находится в хорошем расположении духа, активен и доброжелателен. Всё, что нравится детям, все, что их впечатлило, преобразуется в практику сюжетной, дидактической или какой-либо другой игры.Однако, по существу обновленному содержанию образования не будет уделяться никакого внимания сдаче учащимися домашних работ. Мы не можем сказать, что изучение новой темы только на уроке может полноценно раскрыть тему. Если учесть, что малое время, недостаточное объяснение темы и ограничено темами, которые учащиеся будут читать и обсуждаться на месте, мы четко наблюдаем необходимость домашнего задания. Дает учащимся возможность глубже понять тему через домашние работы, всесторонне изучить ее, собирать дополнительные сведения. Поэтому, несмотря на то, что государственные стандарты не обязывают дать интерес к предмету биологии, мы не должны увеличивать интерес учащихся.
Цель исследования. Согласно обновленной программе закрепление, углубление знаний и формирование умений учащихся на уроках.
Методы исследования:
- в ходе исследования в работе применялись следующие методы и приемы исследования: сбор фактического материала и источников по теме исследования, систематизация, анализ и описание;
- для выевление эффективности эксперимента использовались эмпирические методы
Результаты исследования:
- в обновленном содержании определены педагогические принципы организации надомной работы учащихся по биологии;
- разработана методика домашней работы с целью развития познавательных, творческих способностей учащихся через домашнюю работу;
- экспериментально подтверждена эффективность результатов исследовательских интересов обучающихся в результате домашней работы.
Научная новизна. Была предложена типовая программа и методика домовых работ нового формата.
Практическая значимость исследования. Разработка методической модели эффективной организации домашней работы учащихся по биологии.
Структура к объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили композицию диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. Объем работы составляет 77 лист, таблицы - 30, список литературы – 66. Кроме того, имеется 2 страницы приложения.
Ключевые слова: учебный процесс, общая школа, уроки биологии, биологии, домашняя работа, домашние задания, биологический контроль, домашняя работа, методы, методика.
Сведения о публикациях. По содержанию исследования, в материалах международных научно - практических конференций и в отечественных изданиях опубликовано 2 статьи.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет