Экономическая теория как наука является результатом длительного исторического развития



Дата20.04.2022
өлшемі21,47 Kb.
#31590

Экономическая теория как наука является результатом длительного исторического развития. У истоков экономической науки стоял греческий мыслитель Аристотель, который был первым экономистом, употребивший термины «экономия» и «экономика» в одном и том же смысле. Своё название экономическая наука получила в XVII в. Француз Антуан Монкретьен впервые ввёл термин «политическая экономия». Он издал «Трактат политической экономии», т.е. провозгласил, что экономическая наука занимается экономикой, хозяйством в рамках национальных государств. Он выделил в особый самостоятельный предмет исследования экономических проблем, т.е. отделил её от других наук.

Смит А. разработал учение о хозяйстве как о системе, в которой действуют стихийные законы. Он впервые показал, что экономика развивается на основе стихийного механизма самонастройки, саморегулирования. Так же он определил источником материального богатства труд вообще, существующий в рамках общественного разделения труда. Отсюда его теория трудовой стоимости, согласно которой стоимость товара определяется количеством затраченного труда. А по другой теории стоимости (для капитализма) стоимость слагается из доходов – заработной платы, прибыли, ренты.

Большой вклад внёс К. Маркс, который впервые применил метод материалистической диалектики к анализу социально-экономических явлений.

В конце XIX – начале XX веков разработка общих принципов политической экономии заменяется исследованием различных проблем экономической практики; качественный анализ вытесняется количественным. В экономической теории широко используется математические методы исследования.

Новый представитель – А. Маршалл. В работе «Принципы экономики» он впервые применил математический аппарат. Он один из родоначальников маржиналистского направления в экономической науки. Он ввёл теорию предельной полезности и предельных издержек.

После работы Дж. Кейнса «Общая теория занятости» появилось новое направление в экономической мысли – кейнсианство. Он и его последователи повернули экономическую теорию к макроэкономике. Они рассматривают все проблемы как общественно-национальные.

Кейнс впервые указал на важную роль государства, которое посредством кредитно-денежной и бюджетной политики обеспечивает эффективное функционирование рыночной системы.

Самуэльсон, выступивший с концепцией «неоклассического синтеза», пытается органически соединить методы рыночного и государственного регулирования.



В конце 50-х гг. ХХ в. возникло противоположное кейнсианству направление – монетаризм. Его лидер – М. Фридмен. Он доказал, что главным механизмом функционирования экономики являются рынок и свободное предпринимательство, а вмешательство в экономику государства ограничено лишь денежной сферой.

Ещё одно направление современной экономической мысли – институционализм, возникший на рубеже XIX–XX вв. Его представляет Веблен. Институционализм считает, что главным фактором перемен в обществе является не рынок, а институты, человеческие отношения. Особый интерес они проявляют к юридическим наукам, так как правило поведения институтов на рынке определяет право.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет