11. Прочие системы автоматики



бет1/2
Дата10.11.2022
өлшемі53 Kb.
#49263
  1   2

11. Прочие системы автоматики


11.1. Автоматические устройства управления
режимами работы трансформаторов


Автоматическое отключение и включение трансформатора для умень­шения потерь энергии. В процессе эксплуатации нагрузка параллельно работающих трансформаторов не остается постоянной. При ее сниже­нии может оказаться целесообразным один из трансформаторов отклю­чить, а при восстановлении нагрузки включить снова. Это обусловлено необходимостью достижения минимальных потерь электроэнергии в трансформаторах. Отключать и включать трансформатор можно автома­тически.
На рис. 11. показана схема устройства автоматики с пусковым органом тока, состоящим из минимального КА1 и максимального КА2 измерительных реле тока [80]. Реле включены на сумму токов Iр = I21 + I22 параллельно работающих трансформаторов (рис. 11.1,а).



Рис. 11.1 Схема устройства автоматического отключения и включения трансформатора

При полной загрузке трансформаторов оба реле держат соответст­вующие контакты КА1, КА2 разомкнутыми. Снижение нагрузки до некоторого критического по экономичности режима работы трансформаторов значения Iкр = (0,6...0,8) Iт.н вызывает срабатывание ми­нимального реле тока КА1 и его контакт КА1 замыкает цепь обмотки промежуточного реле КL1 (рис. 11.1,б). Это реле при срабатывании контактом KL1.1 разрывает цепь обмотки реле KL2, контактом КL1.2 приводит в действие реле времени КТ и контактом KL1.3 подготавли­вает цепь на отключение выключателей одного из трансформаторов. По истечении заданной выдержки времени замыкается контакт КТ1 реле времени в цепи обмотки промежуточного реле KL3, которое, срабатывая, отключает трансформатор.


При нагрузке выше критической срабатывает максимальное реле тока КА2 и приходят в действие реле KL2, КТ и KL4, при этом трансформатор включается. В схеме автома­тики цепи реле KL1 и KL2 взаимосвязаны так, что исключается воз­можное одновременное действие автоматики на отключение и на включение.
Устройство автоматики с помощью реле KL5 выводится из работы при отключении любого из выключателей трансформаторов ключом управления, средствами телемеханики или релейной защитой. При этом цепь обмотки реле замыкается контактами реле KQC.1-KQC.4, вклю­ченных положений выключателей трансформаторов. Автоматика вво­дится в действие только при включении всех четырех выключателей.
Выдержка времени реле КТ принимается равной tc.p = 3...5 мин. Воз­можны и другие принципы выполнения устройства отключения и включения трансформатора, например, в соответствии с заданной про­граммой, разработанной на основе графика нагрузки.
В эксплуатации обычно трансформаторы работают раздельно каждый на определенную секцию шин. В нормальном режиме секционный выключатель отключен (см. рис. 12.1,а). Он включается устройством АВР при аварийном отключении одного из трансформаторов. Однако с точки зрения уменьшения потерь в трансформаторах может оказаться целесообразным оставить в работе только один трансформатор и в нормальном режиме. Поэтому действие рас­смотренной автоматики отключения и включения трансформаторов должно быть согласовано с действием устройства АВР. При этом должна быть обеспече­на такая последовательность переключений:
- при снижении нагрузки и отключе­нии одного из трансформаторов сначала включается секционный выключатель Q4, а затем последовательно отключаются выключатели Q1 и Q2 со стороны низшего и высшего напряжения трансформатора;
- при увеличении нагрузки сначала включается выключатель Q2 со стороны высшего напряжения, а затем выключатель Q1 со стороны низшего напряжения трансформатора, после этого отключается секционный выключатель Q4.
Для такого согласованного действия и определения необходимости переклю­чений трансформаторов нужно измерять две величины: суммарный ток транс­форматоров и ток нагрузки одной из секций. После отключения единственного работающего трансформатора устройство АВР должно включить другой транс­форматор. При работе двух трансформаторов и аварийном отключении одного из них устройство АВР действует на включение секционного выключателя.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет