2. Принципы обучения русскому языку. Методы исследования в методике преподавания русского языка



Дата17.03.2023
өлшемі19,5 Kb.
#75117

Тема: 2. Принципы обучения русскому языку. Методы исследования в методике преподавания русского языка.
Количество часов: 2 ч.
Основные вопросы темы:

  1. Использование в практике преподавания русского языка общедидактических принципов.

  2. Специальные принципы обучения русскому языку: общеметодические и частнометодические.

  3. Изучение методического наследия

  4. Метод наблюдения, метод анкетирования и тестирования

  5. Методический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный).

Методические указания: Изучение теоретического материала, работа с контрольными вопросами, с литературой по теме, подготовка к ответу.
I. Задание 1. Как вы понимаетет высказывание Л.В.Щербы: «Основное правило грамотной методики сосотоит в том, что не следует даже умственно переводить с родного языка. Это указание нужно понимать в том смысле, что преподаватель, прежде всего, должен снять «плен устройства родного языка», устранить представление, что изучаемый язык просто подставляет свои формы в ячейки, которые есть в родном языке учащихся». Какими путями на уроках русского языка возможно снять «плен устройства родного языка»?
Задание 2. Н.М. Шанский, Е.А. Быстрова в статье «Методика преподавания русского языка в современных условиях» пишут: «…язык является отражением национальной культуры народа, говорящего на нем. Он – условие и продукт человеческой культуры, средство выражения общности культуры народа и в то же время единства национального и интернационального. Именно поэтому обучение русскому языку должно быть неразрывно сопряжено с усвоением культуры народа, на нем говорящего, а совершенствование методической системы обучения русскому языку непосредственно связано с включением русско-национального компонента». Напишите, как надо перестроить содержание и методику обучения русскому языку, чтобы они были неразрывно связаны с усвоением культуры русского народа.
II. Задание 3. Как следует понимать данные ниже слова Е.Д. Поливанова в свете современного подхода к обучению русскому языку? Какому принципу обучения они соответствуют? «Я не буду останавливаться на вопросе: с чего начинать преподавание языка –с существительного или с глагола? Вопрос этот, по-моему, в значительной мере излишний, праздный вопрос, поскольку имеется в виду вся совокупность преподавания (а не только систематическое изложение морфологии): дело в том, что практические условия обязывают нас начинать сразу и с того и с другого».
Задание 4. Л. П. Федоренко в книге «Принципы обучения русскому языку» пишет: «…Чувство языка, или языковое чутье, – это неосознанное, безотчетное умение (навык) безошибочно следовать нормам речи в области словообразования, лексики, синтаксиса, стилистики. В школьные годы у ребенка продолжается развитие чувства языка: он продолжает впитывать его норму из устной речи учителей и учебных книг, которые служат ему дидактическим материалом». Какие методические выводы следуют из этого высказывания? Каковы пути развития языкового чутья ребенка в школе?
Задание 5. М.М. Разумовская в статье «Воспитательный аспект преподавания русского языка в условиях реформы школы» приводит следующий пример: «В 4 классе одной московской школы прошла непродолжительная беседа о русском языке, о его межнациональном значении. Учитель говорил просто, доходчиво, и все дети как будто хорошо понимали смысл беседы, отвечали на вопросы. Когда учитель попросил написать, о чем шла речь, то часть детей затруднялась это сделать, часть дала малоинформативный текст». Подумайте, почему воспитательный эффект проведенной учителем работы оказался небольшим. Какое условие обеспечивает учащимся возможность более обстоятельно выразить свои мысли об окружающей и познаваемой действительности?
Задание 6. Как вы понимаете утверждение Л.В. Щербы: «Совершенно ясно, что весь язык сводится к смыслу, значению… Нет смысла, нет значения – нет языка… Нет больше языка, как только мы отрываем форму от ее значения; слова перестают быть словами, если отнять у них значения». Какой очень важный методический вывод вытекает из этих утверждений?
Задание 7. Ян Амос Коменский писал: «Все занятия должны располагаться таким образом, чтобы последующее всегда основывалось на предшествующем, а предшествующее укреплялось последующим». Как вы понимаете эти слова великого дидакта? Какие методические выводы могут быть сделаны на основе данного высказывания? Проиллюстрируйте эти выводы примерами.
Задание 8. Скажите, какие лингвистические ориентиры и характеристики могут облегчить учащимся усвоение рода имен существительных: конь, дверь, воспитатель, гордость, ерш, тушь, нож, ночь, юноша, подмастерье.
Литература:
1. Государственный стандарт образования среднего образования Республики Казахстан. Русский язык. -Астана, 2016.
2. Методика преподавания русского языка: коммуникативно - деятельностный подход: учебное пособие / Е. С. Антонова. - М.: Кнорус, 2010. - 464 с.
3. Литневская Е.И., Багрянцева В.А. Методика преподавания русского языка в средней школе: учебное пособие для студентов филологического факультетаклассических университетов/ Под ред. Е. И.Литневской -М., Академический проект,2006.- 590с.
4. Жанпеисова, У. А. Методика преподавания русского языка в модулях: учебное пособие / У. А. Жанпеисова. - Алматы :Print-S, 2005. - 64 с.
5. Методика преподавания русского языка в школе:Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений/ М.Т. Баранов,Н.А. Ипполитова, Т.А.Ладыженская, М.Р. Львов;Под ред. Баранова М.Т.-М.: Издателький центр «Академия», 2001.- 368 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет