Развитие физической культуры и спорта в Казахстане



бет1/3
Дата03.12.2022
өлшемі31,23 Kb.
#54498
түріРеферат
  1   2   3

ALIKHAN BOKEIKHAN UNIVERSITY

РЕФЕРАТ
Тема: Развитие физической культуры и спорта в Казахстане



Подготовил: Кусаинов Бахтияр
Группа: ФК-102

Семей
2022
Основные вопросы:
1. История развития спортивного движения в Казахстане
2. Цели и задачи развития физической культуры и спорта в Казахстане.
3. История выступления казахстанских спортсменов на Олимпийских играх.


1. История развития спортивного движения в Казахстане
Тяжелое наследие осталось Советской власти от царского колониального режима в Казахстане. Общий культурный уровень местного населения был крайне низким, 98 процентов его было неграмотным, в городах и селах трудно было найти человека, умеющего читать и писать. Общая отсталость и почти сплошная неграмотность, жестокая эксплуатация и нищета широких масс, исключительно тяжелые бытовые условия народа не могли способствовать развитию культуры вообще и физической культуры в частности.
В дореволюционном Казахстане физическая культура и спорт представляли собой чрезвычайно редкое явление и были доступны в основном лишь имущим классам, учащимся гимназий, реальных и некоторых других училищ, куда, как известно, доступ детям трудящихся был ограничен или вовсе закрыт. Но и в этих учебных заведениях физическая культура не получила существенного развития.
Коренное казахское население, кроме самобытных игр и состязаний (скачки на лошадях, борьба на поясах, стрельба из лука), распространенных в народе в самой первобытной форме, других видов физических упражнений не знало. Подобные спортивные развлечения приурочивались к национальным праздникам, участие в них принимали сынки баев, а простому трудовому народу отводилась роль пассивных наблюдателей. Если ко всему этому добавить почти полное отсутствие специалистов в области спорта, а также спортивных сооружений, то становятся вполне понятными причины чрезвычайно слабого развития физической культуры и спорта в дореволюционном Казахстане.
С победой Великой Октябрьской социалистической революции, физическая культура в Казахстане начинает проникать в быт широких масс трудящихся города и деревни, становится одним из составных элементов общественной жизни и важным средством подготовки народа к социалистическому труду и обороне страны. Физкультурное движение приобретает новое содержание, отвечающее задачам социалистического строительства, задачам коммунистического воспитания молодежи.
Годы иностранной военной интервенции и гражданской войны, потребовавшие коренной перестройки всей жизни страны на военный лад, обусловили военную направленность в практике физкультурной работы. Руководствуясь указаниями В. И. Ленина и решениями VII съезда партии, признавшего необходимым принять самые энергичные и решительные меры для подготовки широких масс трудящихся к защите социалистического отечества, Всесоюзный Центральный Исполнительный Комитет декретом от 22 апреля 1918 года создал орган руководства всеобщим военным обучением населения (Всевобуч), призванный обеспечить военную и физическую подготовку граждан от 16 до 40 лет и ставший первой государственной организацией по руководству физкультурной работой в стране.
В Казахстане органы Всевобуча начали создаваться в 1919 году. Впервые они появились в Оренбурге, Уральске, Семипалатинске и других губернских и уездных центрах. Под непосредственным руководством отделов Всевобуча начинает развертываться на местах работа по военному обучению молодежи, составной частью которой являлась физическая подготовка.
В годы гражданской войны и в первые годы мирного строительства, когда в Казахстане, как и во всей стране, не было еще самостоятельного центра по руководству физической культурой и спортом, Всевобуч, наряду с руководством военным обучением, возглавил также спортивную работу. Он стал первым организатором физкультурного движения в Казахстане, и с началом его деятельности развертывается планомерная работа по физическому воспитанию. В ходе своей работы Всевобуч параллельно с решением задач сугубо военного характера большое внимание уделял вопросам общеполитического и культурного воспитания молодежи, развития у нее патриотизма и пролетарского самосознания, готовности отдать все силы на борьбу с врагом.
Благодаря усилиям Всевобуча и активной помощи комсомольских организаций Казахстана тысячи молодых людей были обучены военному искусству и вовлечены в систематические занятия спортом.
Выполняя указания Коммунистической партии и Советского правительства, Всевобуч и комсомол становятся основными организаторами и руководителями физкультурного движения республики.
Несмотря на то, что до 1920 года главное внимание было направлено па широкое развертывание военного обучения населения, вопросы спортивной работы в его деятельности начинают приобретать все большее и большее значение. В 1920 году в Оренбурге, Уральске, Семипалатинске, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Петропавловске и в ряде других крупных губернских и уездных городов Казахстана начинают создаваться кружки и военно-спортивные клубы Всевобуча, ставшие по существу первыми массовыми спортивными организациями и центрами всей физкультурной работы на местах.
В кружках и спортивных клубах Всевобуча налаживается систематическая работа по гимнастике, легкой атлетике, лыжам, тяжелой атлетике, футболу, фехтованию и другим видам спорта. Правда, она в этот период носила еще примитивный характер, не было еще необходимого опыта, материально-технической базы и достаточного количества обученных инструкторских кадров, но тем не менее интерес молодежи к спорту быстро растет. Спортивные органы Всевобуча в этот период проводили в основном работу с допризывной молодежью и учащимися общеобразовательных школ. Лучшие спортсмены объединялись в так называемые показательные отряды, занятия которых проводились под руководством наиболее опытных инструкторов. Из женщин — любительниц спорта и детей создавались женские отряды и детские группы, занимавшиеся гимнастикой и пластикой.
Спортивные клубы Всевобуча проводили платные физкультурные вечера, показательные выступления сильнейших атлетов и образцовых взводов (отрядов), средства от этих выступлений шли на расширение материально-технической базы клубов. Показательные выступления, в которых нередко участвовало до 100— 150 человек, пользовались у населения большой популярностью и привлекали значительное число зрителей. Они служили также прекрасным средством агитации и пропаганды физической культуры и спорта среди широких масс молодежи. Интерес к ним был настолько велик, что нередко многие зрители активно включались в спортивную жизнь, а некоторые из них посвящали себя даже работе в области физической культуры.
Программы спортивных выступлений всевобучистов были разнообразными и содержательными. Они включали упражнения на перекладине, брусьях, трапеции, вольные движения, упражнения с палками, гантелями, булавами, пирамиды и т. д. Наряду с этим, проводились показательные состязания легкоатлетов, футболистов, тяжелоатлетов и представителей других видов спорта.
В целях широкой популяризации физической культуры и спорта среди населения Всевобуч организовывал такие массовые мероприятия, как «Неделя спорта», «День Всевобуча», «День Красной казармы» и другие, во время которых проводились доклады и беседы о физической культуре, показательные спортивные выступления, массовые соревнования по различным видам спорта. Наиболее интенсивно спортивная работа в этот период развертывалась в Оренбургской, Семипалатинской, Акмолинской, Сыр-Дарьинской и Джетысуйской губерниях.
После окончания гражданской войны массовая спортивная работа в Казахстане приобретает больший размах. По инициативе и под непосредственным руководством Всевобуча и комсомола в губернских и уездных центрах республики проводятся многочисленные соревнования между кружками (ячейками) физкультуры, первенства городов и губерний по различным видам спорта. Сильнейшие спортсмены Казахстана участвуют в спортивных состязаниях за пределами республики.
В числе крупнейших спортивных мероприятий этого периода можно отметить первенство Оренбургской и Семипалатинской губерний, состязания между крупными ячейками физкультуры Ташкентской железной дороги, встречи по футболу и легкой атлетике со спортсменами Киргизии, участие спортсменов Казахстана в первых Сибирской и Среднеазиатской спартакиадах в Омске, Ташкенте и другие.
Несмотря на огромные трудности, стоявшие на пути развития физической культуры и спорта, обусловленные общими в этот период хозяйственными трудностями в стране, отсутствием необходимой материально-спортивной базы и достаточного количества квалифицированных физкультурных кадров, население с каждым годом все больше приобщалось к физкультурному движению.
В числе первых организаторов и энтузиастов физкультурной и спортивной работы в Казахстане были инструкторы и спортсмены Всевобуча Г. Белоглазов, Ф. Адисонов, Е. Лиончик, В, Баканов, Д. Мурашко, С. Сарычев, М. Гуннер и ряд других, отдавших много сил и энергии этому делу. Наиболее популярным представителем казахского народа в области спорта в эти годы был всемирно-известный силач борец Хаджи-Мухан Мунайтасов, неоднократный победитель ряда европейских и мировых чемпионатов по вольной и классической борьбе.
В 1920 году в Казахстане при местных органах Всевобуча начинают создаваться первые Советы физической культуры на правах совещательных органов. Они были призваны объединить деятельность всех организаций и ведомств в проведении физкультурной работы с молодежью. В их состав входили представители партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, а также наркомпроса, наркомздрава и других ведомств.
Создание Советов физкультуры при Всевобуче, хотя и с функциями совещательного органа, имело важное, значение для дальнейшего развития физической культуры и спорта в республике. По инициативе Советов начинает налаживаться физическое воспитание в школах и детских домах, проводятся мероприятия по выявлению на местах специалистов физической культуры и привлечению их к спортивной работе с молодежью, развертывается агитационно-пропагандистская работа среди населения.
Новые хозяйственно-политические задачи, вставшие перед страной после окончания гражданской войны, определили направленность и пути дальнейшего развития Физкультурного движения в Казахстане. Наряду с необходимостью широкого развертывания работы по восстановлению народного хозяйства, пришедшего в полный упадок, необходимо было продолжать работу по дальнейшему укреплению оборонной мощи молодой Советской республики, которая находилась еще в окружении враждебно настроенных империалистических государств. Вместе с тем на очередь были поставлены задачи дальнейшего усиления культурно-массовой работы и укрепления здоровья трудящихся, ухудшившегося в результате тяжелых лишений и невзгод, перенесенных в годы империалистической и гражданской войн. В этих условиях деятельность Всевобуча и комсомола в области физической культуры и спорта приобретала чрезвычайно важное значение, а роль физического воспитания трудящихся еще более возросла.
"С первых дней мирного, хозяйственного и культурного строительства Всевобуч и комсомол Казахстана предпринимают необходимые шаги для подготовки инструкторов спорта, создания необходимой материальной базы, широкого развертывания массовой физкультурной работы среди населения. Уже в 1920 году в городе Оренбурге открываются первые киргизские (казахские) краевые инструкторско-организационные курсы Всевобуча, спорта и допризывной подготовки. С 1921 года в Оренбурге начинает функционировать военно-окружная школа инструкторов физического образования, реорганизованная в 1922 году в школу помощников инструкторов физкультуры. В этой школе, насчитывавшей в своем составе около 200 курсантов, в том числе значительное число казахов, программа обучения включала политическую, военную и спортивную подготовки, причем на последнюю отводилась большая часть учебного времени. Уже в конце 1922 года эта школа выпустила первых 37 инструкторов физического образования. Организация подготовки инструкторских кадров явилась важным моментом в деле подготовки первых советских руководителей физкультурного движения Казахстана.
В 1921 и особенно в 1922 годах деятельность спортивных организаций Всевобуча еще более усиливается. К концу 1922 года в кружках и клубах Всевобуча насчитывалось уже несколько тысяч человек, систематически занимавшихся различными видами спорта, не считая большого количества молодежи, охваченной допризывной военной и физической подготовкой.
Наиболее интенсивная работа в этот период проводилась в Семипалатинском спортивном клубе, где занималось около 400 человек и культивировалось около 20 видов спорта. Члены клуба постоянно участвовали в различных соревнованиях на первенство города, губернии и нередко выходили в них победителями. В одном только 1922 году спортсмены клуба приняли участие более чем в 100 соревнованиях по различным видам спорта.
В 1921 году в целях улучшения физкультурной работы на местах Всевобуч Казахстана начинает создавать спортивные центры в Оренбурге, Уральске, Гурьеве, Петропавловске и в некоторых других городах республики, ставшие по существу районными спортивными клубами. Такие центры создавались преимущественно в крупных губернских и уездных городах, где имелась какая либо спортивная база. Они ставили перед собой задачу расширения и объединения всех спортивных организаций по территориальному принципу. Успешно решить эту задачу спортивным центрам, однако, не удалось в силу их оторванности от производства и отсутствия тесной связи с партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями. Спортивные центры мало способствовали росту рядов физкультурников за счет рабочей молодежи.
В конце 1922 и начале 1923 годов комсомол Казахстана, руководствуясь указаниями партийных организаций, развертывает решительную борьбу против попыток отдельных представителей спорта возродить старые буржуазные спортивные организации «Сокол», «Скауты» и другие. Опираясь на наиболее сознательную часть молодежи, комсомол под руководством партийных организаций разоблачил и своевременно пресек их враждебную деятельность.
В противовес сокольским и скаутским организациям комсомол создает свое пролетарское спортивное общество «Спартак», непосредственно подчиненное местным комсомольским органам. По инициативе комсомола и при активном содействии профсоюзов на многих предприятиях, транспорте, в учреждениях и частях Красной Армии создаются кружки (ячейки) физкультуры, сеть которых быстро растет. С созданием этих кружков в Казахстане стали складываться основы самодеятельного физкультурного движения.
В числе первых самодеятельных ячеек физкультуры, созданных в 1922—1923 годах, были кружки советских "торговых служащих (СТС), транспортников (ТЖД), работников искусства (рабис), печатников и другие.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет