1
Урок № 1
Тема: Русский язык как развивающееся явление
Цели:
Обучающие: показать развитие и совершенствование русского языка как
отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа, расширение и
углубление знаний учащихся по русскому языку, формирование умения работать
в группе.
Развивающие: развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять
активный словарь, кругозор, прививать любовь к русскому слову.
Воспитывающие: расширять кругозор учащихся, воспитывать интерес к предмету,
самостоятельность, активность детей.
Оборудование:
учебник "Русский язык, 7 класс" Баранов М.Т., Ладыженская Т.А и др., М.:
Просвещение, 2014;
словари;
мультимедиа (презентация "Русский язык как развивающееся явление").
Ход урока
1. Орг. момент
2. Знакомство с учебником (оформление, условные обозначения).
Рассмотрите внимательно обложку учебника, его форзацы, содержание).
Как вы думаете, что нам предстоит изучить в этом учебном году? (Продолжить
изучение морфологии, орфографии и культуры речи.)
3. Формулировка темы урока. Постановка целей и задач.
Эпиграфом к уроку могут стать слова В.Г. Белинского: "Язык живет вместе с
жизнью народа". Учащиеся записывают их в тетрадях.
Как вы понимаете смысл этого высказывания. Что хотел донести до нас классик?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Сформулируйте, пожалуйста, цели и задачи сегодняшнего урока.
Перед семиклассниками ставится задача: используя материал урока, доказать
правомерность высказывания критика.
В ходе урока заполняется таблица:
Знаю Хочу узнать Узнал
2
4. Лекция - беседа.
Что такое язык?
Сколько языков, по вашему мнению, существует в мире? (Общее число языков в
мире от 2500 до 5000, точную цифру установить невозможно ввиду условности
различия между разными языками и диалектами одного языка. Пересчитать языки,
как коров в деревенском стаде, нельзя. Корова или есть или ее нет. С языками
посложнее.
На географической карте изображены моря: Северное, Норвежское, Гренландское.
Где, в каком точно месте кончается одно и начинается другое, а другое переходит
в третье? Граница между морями определяется весьма условно, миля-другая здесь,
как правило, не столь важна.
Тоже часто бывает и с языками. Можно, например, ехать на машине из Москвы на
запад, в Минск или Полоцк, останавливаясь в каждой деревне и прислушиваясь к
речи местных жителей, чтобы уловить момент, когда русский язык сменится
белорусским. Однако только заехав далеко в Витебскую область, мы догадаемся, что
вокруг говорят на диалекте белорусского языка. Граница между русским и
белорусским языками в этих краях размыта. Ее можно провести лишь условно.
Учитываются при этом не только собственно языковые признаки, но и внеязыковые
обстоятельства.
5. Первичное закрепление.
Работа по упр. 1.
В какую группу славянских языков входит русский язык? Используя материал
упражнения № 1, составьте кластер.
До середины 1-го тысячелетия до н.э. все славяне говорили на едином языке,
который теперь называется праславянским. Позже начинают накапливаться различия
в языках восточных, западных и южных славян.
Язык восточных славян называют древнерусским. Он был очень звучен и
мелодичен. В нем велика роль гласных, их было одиннадцать, а сейчас шесть. В
древнерусском языке было шесть типов склонений существительных, три формы
числа - единственное, множественное и двойственное, шесть падежей
(именительный, родительный, дательный, винительный, местный и звательный).
3
Звательный употреблялся при обращении. С ним мы иногда встречаемся в
произведениях литературы: отче, старче и пр.
Древнерусский язык существовал примерно до 14 - 15 веков, а потом распался на три
отдельных языка: русский, украинский и белорусский.
Работа по упр. 2.
Почему славянские языки называются родственными?
Язык любого народа, в том числе и русского, не остается неизменным. Изменения
происходят как в словарном составе, так и в звуковом и грамматическом строе языка.
Самая подвижная часть языка - лексика.
Как вы считаете, какие явления могут оказывать влияние на изменение
лексического состава языка? (Учащиеся из курса 6 класса знают о заимствованных,
устаревших словах, неологизмах. Могут назвать такие факторы, влияющие на
лексические изменения в языке, как политические события, расширение
экономических и культурных связей с другими странами, развитие науки и техники.)
Это интересно
М.В. Ломоносов в 18 веке ввел в русский язык такие слова, как атмосфера,
горизонт, температура; в конце 18 - начале 19 века Карамзин впервые употребил
такие слова, как благотворительность, личность, промышленность, влияние,
сосредоточенность.
Постепенно в связи с изменением быта, обычаев вышли из активного употребления
историзмы (армяк, комзол, кафтан и др.), получили новые названия архаизмы: отрок -
подросток, сей - этот, зело - очень и др.
Недавно к разряду новых слов в языке мы относили такие слова, как лунник,
ракетодром, космонавт, инопланетянин, компьютер и др.
Приведите примеры слов, которые совсем недавно вошли в наш активный
словарный запас. (Презентация, флеш-карта, факс, эксклюзивный, имидж и др.)
Вернулись в русский язык и "старые слова": губернатор, дума, суд присяжных и др.
Какое из данных слов старше: ботинки - кроссовки; шуба - куртка; спартакиада -
олимпиада?
6. Повторение ранее изученного. Работа с текстом.
Язык вид..изм..няется с каждым пок..лением. Только в суете быта люди
(не)зам..чают пр..шельцев.
7. Работа по теме урока. Изменения, произошедшие в звуковом и
грамматическом строе языка.
Изменения в звуковом и грамматическом строе языка протекают значительно
медленнее, чем в лексике. Их обнаруживают ученые - лингвисты, которые
сопоставляют тексты, написанные в разные периоды существования языка.
4
Так, например, ученые обнаружили, что звук [ ф ], как и буква ф, - греческого
происхождения, ранее в русском языке не существовали. Слова фабрика,
мифология и др. нерусского происхождения. Исконно славянский звук [ ф ] возник в
произношении в 12 - 13 веках в результате оглушения в словах типа ро[ ф ], ла[ ф ]ка
и т.п.
Наблюдаются колебания и в произношении слов современного русского языка.
Например, в словаре - справочнике "Русское литературное ударение и
произношение" под ред. Р.И. Аванесова, изданном в 1955году, указывалось: фольга
(не фольга); фольклор (лор и допустимо лѐр). "Словарь ударений для работников
радио и телевидения" под ред. Д.Э. Розенталя, изданный в 1985 году, указывает на
единственно допустимую форму произношения слова фольга - ударение на
последнем слоге, а в фольклоре только [ лор ].
Некоторые нормы должны были претерпеть изменения. Например, у "кофе" могло
быть два рода. Согласно новым правилам, предлагалось говорить "мой кофе" и "мое
кофе".
Происходят изменения и в грамматическом строе языка. В их числе - изменения
рода у некоторых существительных. Так, в "Евгении Онегине" А.С. Пушкина мы
читаем: "Полусонный в постелю с бала едет он", а в другой главе мы встречаем
написание: "Он еще в постеле". И здесь Пушкин не ошибся в выборе окончания
существительного. Дело в том, что в те времена употреблялось слово постеля, а не
постель и написание е в окончании предложного падежа слова постеля было
правильным.
Какие формы рода выделенных существительных являются устаревшими?
1.
Он
сидел
у рояля и
перелистывал
ноты
(А.
Чехов)
-
И
на
покорную рояль властительно ложились руки. (А. Блок)
2. Ветка тополя уже выбросила бледно-желтые клейкие листочки. (Б. Полевой) -
За тополью высокой я вижу там окно. (М. Лермонтов)
3. Жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль. (М.
Горький) - Лицо Анны было закрыто вуалем. (Л. Толстой)
8. Подведение итога.
Рефлексия
- Заполните последний столбик таблицы "Знаю. Хочу узнать. Узнал".
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
Синквейн
- Составьте синквейн на тему "Язык"(алгоритм написания синквейна проецируется на
доске).
Например: язык
великий, могучий
развивается, пополняется, изменяется
язык – средство общения
язык-речь
5
Таким образом, язык представляет собой исторически развивающееся явление.
Однако, развиваясь, он сохраняет то, что составляет его основу. Благодаря
способности сохранять свою основу и одновременно развиваться язык служит не
только средством хранения и передачи другим поколениям знаний об окружающем
нас мире.
Прав был В.Г. Белинский, утверждая, что "язык живет вместе с жизнью народа".
9. Домашнее задание: упр. 3, 6.
Достарыңызбен бөлісу: |