Эссе: «Культурно-цивилизационное наследие Золотой Орды»



Дата07.06.2023
өлшемі15,28 Kb.
#99333

Эссе: «Культурно-цивилизационное наследие Золотой Орды»
На территории Казахстана самым древним памятником письменности является серебряная чашечка из Иссыкского кургана, с 26 руническими знаками, нанесёнными на её дно. Она была раскопана К.А. Акишевым в 1969-1970 годах. Датируется V веком до нашей эры. Данная чаша всё ещё не прочитана, и проводятся дискурсы по определению языка.
Древнетюркское письмо впервые было открыто в долине Енисея в 20-х годах XVII века. Оно было названо «руническим» из-за сходства со скандинавскими руническими текстами. Впервые в мире, слова «тюрк» и «тенгри» были обнаружены в рунических текстах, найденных на берегах Орхона.
Древнетюркские рунические надписи в Казахстане распространены в долинах рек: Талас, Или, Сырдарья, Иртыш, Жайык. Надписи найдены на керамике недалеко от Тараза, на бронзовых зеркалах в Восточном Казахстане, на венчике из городища Алтын-Асар в Восточном Приаралье, а также на глиняной печати недалеко от Чардары.
Самые известные находки называются – Кошоцамдайские памятники. Это стелы в честь Бильге-кагана и его брата Кюль-тегина, и стела советника первых каганов второго Восточнотюркского каганата Тоньюкука.
В данных памятниках в основном, содержатся рассказы о жизни и подвигах героев, история Тюркского государства и различного рода декларации.
Тюркские народы начали создавать империи, современные потомки которых включают разные государства, в том числе и Казахстан.
В древнетюркской рунической письменности отражена общетюркская идеология. В ней предстаёт концепция централизованной государственности. Всем народам, которые многие века имели общую историю и культуру, гарантирована свобода и независимость.
Памятники древнетюркской письменности являются ценными источниками языка, истории и географии Казахстана. Они представляют собой пример высокого уровня культуры и государственности далёких предков казахского народа.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет