Евтушенко евгений александрович (1932 2017)



бет1/2
Дата02.01.2023
өлшемі14,55 Mb.
#60265
  1   2


«Поэт
в России – больше, чем поэт»
Асан Абусаид, 9 а класс
ЕВТУШЕНКО
ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1932 - 2017)
Маяковский Владимир Владимирович родился 7 июля 1894 года в Грузии, в селе Багдаде, в семье лесничего. С 1902 г. учился в гимназии в Кутаиси, затем в Москве. В 1908 г. оставил гимназию, отдавшись подпольной революционной работе. Выполнял пропагандистские задания. Трижды подвергался аресту; в 1909 г. сидел в Бутырской тюрьме в одиночке. Там и начал писать стихи. С 1911 г. занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Примкнув к кубофутуристам, в 1912 г. опубликовал первое стихотворение "Ночь"- в футуристическом сборнике "Пощечина общественному вкусу".
«Почему такая стужа, почему дышу с трудом?  Потому что тетя Лужа стала толстым дядей Льдом…»
Зиминский первоклассник Женя Евтушенко (третий слева в верхнем ряду), 1941 г.
Поэтический талант у мальчика стал проявляться в раннем детстве. Первое стихотворение им было написано в 5 лет.
Родители делали все возможное для того,
чтобы сын рос эрудированным мальчиком.
Первая публикация поэта (стихотворение «Два спорта») появилась на страницах газеты «Советский спорт» в 1949 году, когда ему было всего 16 лет. В 1951 году он поступил в Литературный институт, а через год поэт был принят в Союз писателей СССР, став в 20 лет его самым молодым членом. Из института его исключили в 1957 году за то, что он выступил в поддержку романа В. Д. Дудинцева «Не хлебом единым».
На встречах со зрителями поэт всегда отличался экспрессивностью и
открытой эмоциональностью.
Первые шаги в поэзии
В СССР 60-х годов поэты собирали огромные аудитории: в актовых залах университетов, на стадионах. Сценические выступления Евгения Евтушенко пользовались большой популярностью у молодежи.
Именно в эти годы у поэта выходят сборники, сразу ставшие невероятно востребованными : «Третий снег», «Шоссе энтузиастов», «Обещание», «Яблоко», «Нежность», «Взмах руки».
Поэзия Е. Евтушенко отличается разнообразием тем и жанров. В его стихах есть и патриотический пафос, и тонкая лиричность, и антивоенный дух, и размышления об исторических судьбах родины. Названия произведений говорят сами за себя: «Братская ГЭС», «Наследники Сталина», «Бабий Яр», «Партбилеты», «Танки идут по Праге» и другие.
Евтушенко Е. А. Я пришел к тебе, Бабий Яр: история самой знаменитой симфонии XX века : [о поэме "Бабий Яр" и 13-й симфонии Д. Д. Шостаковича]. – М.: Текст : Книжники, 2012. - 141 с. : ил.
О поэме « Бабий Яр» напечатанной в "Литературной газете" в 1961 году и истории создания 13-й симфонии
Д. Шостаковича, которую он сочинил на стихи поэта.
С помощью музыки композитор рассказал о трагедии, произошедшей в Бабьем-Яре во время Великой Отечественной войны. В книге поэзия чередуется с воспоминаниями, отрывками из писем, газетных статей, документов.
Евтушенко Е. А. Голубь в Сантьяго [ Электронный ресурс]: поэма, которая спасла сотни новых жизней. – М.: Равновесие, 2007.
Есть и гражданская лирика, но все-таки - это повесть о любви, о личной драме юной души, о самоубийстве. Поэту удалось так убедительно рассказать о переживаниях погибшего героя, что его книга удержала многих людей от рокового шага. Автор получал их письма и лично разговаривал с ними. 
Повесть в стихах "Голубь в Сантьяго" была написана в 1978 году, через шесть лет после первой поездки поэта в эту страну. В поэме, разумеется , присутствует политика – есть и Альенде , и Пиночет.
В год своего 75-летния Е. Евтушенко сказал:
"Самое лучшее, что я написал, - «Голубь в Сантьяго»".
Кроме стихов, из-под пера Е. Евтушенко вышла полюбившаяся читателям проза. Первое произведение "Четвертая Мещанская" было опубликовано в 1959 году в журнале "Юность", позже в свет вышел второй
рассказ "Куриный бог". Свой первый роман "Ягодные места"
Евгений Евтушенко выпустил в 1982 году, а следующий, "Не умирай прежде смерти", через 11 лет. 
Евтушенко Е. Ягодные места [Электронный ресурс ] : аудиокнига : [роман] . –
М.: Равновесие, 2007.
Роман о России и о планете Земля, о человечестве и человеке, об истории и современности.
Евтушенко Е. А. Не умирай прежде смерти : Русская сказка . –
М.: Зебра Е, 2006. - 607 с.
Это роман, над которым можно поплакать и посмеяться, но бросить на половине нельзя. Книге присуждена премия Джованни Боккаччо за лучший роман в Италии.
На стихи поэта написано более 70 песен. Многие из них давно стали народными: «Хотят ли русские войны ?», «А снег идет», «Не спеши», «Чертово колесо», «Со мною вот, что происходит», «Сережка ольховая", "Бежит река, в тумане тает». Лучшие композиторы обращались к его стихам: Д. Шостакович, Д. Тухманов,
Е. Крылатов, А. Бабаджанян, Э. Колмановский.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет