Раздел
|
|
ФИО педагога
|
Өтепбергенова Ә.Қ.
|
Дата
|
22.09.2023
|
Класс
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Файловые форматы
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.1.2. – сравнивать размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию
7.1.2.2 – создавать и распаковывать архивы различных форматов
|
Цель урока
|
- уметь решать задачи на биты и байты
- уметь различать кило, мега, гига , терабайты
|
Критерии успеха
|
Знают в чем измеряется информация
Имеют понятия о битах и байтах
Умеют переводить из одной единицы измерения в другую
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационный этап
|
Позитивный настрой «Улыбка».
II. «Мозговой штурм». Постановка темы и целей урока.
Разгадав ребусы учащиеся формулируют тему и цели урока.
III. Изучение информационной составляющей
№1. «Метод пропущенных слов». Закончите определения:
1. Архив – это………….., содержащий в себе ……………….. файлов в ………. виде .
2. Архивация–процесс ……….. файлов.
3. ….- процесс восстановления ………. файлов.
№2. Определите программы архивации
IV. Деление класса на группы.
Используя метод Джигсо
1 группа. Создание непрерывного архива разных форматов.
2 группа. Распаковка непрерывного архива разных форматов.
3 группа. Самораспаковывающийся архив.
(К) Обсуждение выполненных заданий, подв
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
Интерактивное обучение
|
видеоролик
Картинки-пазлы
|
Изучение нового материала
|
Работа с глоссарием
Учитель демонстрирует термины, которые буду использоваться на протяжении урока. Просит учащихся записать данные термины в тетрадь, при этом комментируя, что определения на данные термины они дадут сами в конце урока
Учащиеся записывают термины в тетрадь.
Организация индивидуальной работыс последующим взаимооцениванием.
Учитель дает задание из раздаточного материала №2 и просит учащихся, используя термины записанные в тетради подписать процессы, которые выполняются
Ответ:
Ключевой принцип дифференциации – усложнение: все – смогут определить процесс архивация; большинство – смогут определить процесс архивация; некоторые – смогут объяснить, как выполняются процессы в предложенной схеме
После ответа учащихся учитель подводит итог:
Итак, архив – это объект, в сжатом виде. Если посмотреть на таблицу, можно увидеть нечто общее между всеми архивами…
Можно ли использовать сам архив?
Можно ли надеть на себя чемодан, или приложить к себе лоскутики рубашки и так пойти, или выпить сухое молоко? Нет! Чтобы их использовать, надо придать им первоначальный вид. Так же и архив файла перед тем, как использовать, надо разархивировать
Карточки для первой группы
Карточки для второй группы
Критерии оценивания
|
Дескрипторы
|
Сравнивают размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию
|
1.Сравнивает размеры файлов
2. Находит отличия
3. Делает выводы
|
Определяют соответствие типа файла и расширения. Правильность перевода задания.
|
1.Указывает соответствие типа файла и расширения
2. Правильно переводит задание
2.Вносит данные в таблицу
|
Практическая работа
Задание 1. «Применение»
1) Откройте папку «7 класс» на Рабочем столе.
2) Создайте архивный файл в формате RAR документа «Сказки.doc»
3) Создайте архивный файл в формате ZIP документа «Сказки.doc»
4) Распакуйте архивный файл «Солнце.rar»
5) Распакуйте архивный файл «Солнце.zip»
Задание 2. «Анализ»
1) Создайте самораспаковывающийся архив файла «Улыбка.mp3»
2) Откройте архив «Родина моя.exe» и определите его вид.
3) Сделайте вывод о размерах непрерывного самораспаковывающегося архивов
Задание 3. «Оценивание»
1) Заполните таблицу:
|
Размер исходного файла
|
формат RAR
|
формат ZIP
|
Сказки.doc
|
|
|
|
Солнце.jpg
|
|
|
|
Улыбка.mp3
|
|
|
|
2) Сделайте выводы:
Какие файлы лучше всего сжимаются?
Какой формат архива лучше?
|
Данная работа проходит в виде обсуждения с классом.
|
Словесная оценка учителя
. « Светофор»
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
|
ИКТ
Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры
Презентация
Раздаточный материал.docx
|
Закрепление полученных знаний
|
Вопросы:
Вопросы для закрепления:
• Что означает «персональный компьютер»?
• Что такое «базовая конфигурация ПК»?
• Какие виды мониторов вы знаете?
• Что такое разрешающая способность мыши?
• Чем отличаются оптико-механические и оптические мыши?
• Какие еще устройства ввода информации в компьютер вы знаете?
• Для чего нужна материнская плата?
• Каково назначение системной шины в компьютере?
• С чем можно сравнить системную шину компьютера?
• Для чего необходимо иметь слоты расширения?
Создание Фишбоуна «Человек и компьютер».
Человек: Компьютер:
- прием информации - устройство ввода
- запоминание информации - устройство запоминания - память
- процесс мышления - устройство обработки - процессор
- передача информации - устройство вывода
|
Решают задачи
|
ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя
|
Набор высказываний для определения целей и задач урока.
|
Рефлексия
|
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.
Рефлексия урока.
Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я закрепил…
- Сегодня на уроке я оцениваю себя…
- Сегодня на уроке мне понравилось…
- Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» …
- Кому, над чем следовало бы еще поработать…
- Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся.
|
Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
Самооценивание
|
|