«финансовый учет в соответствии с мсфо» Введение Дисциплина «Финансовый учет в соответствии с мсфо»



бет1/12
Дата10.11.2022
өлшемі222,5 Kb.
#49079
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

для выполнения практических занятий студентов специальности 5В050800 «Финансы»


по дисциплине
«ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ
В СООТВЕТСТВИИ С МСФО»


Введение

Дисциплина «Финансовый учет в соответствии с МСФО» является одним из основных курсов для студентов специальности «Финансы», который основан на национальных и международных стандартах учета и составления финансовой отчетности. На протяжении всего курса глубоко изучаются причины, обосновывающие развитие бухгалтерских концепций и принципов.


Данные методические указания предназначены для использования на практических занятиях с целью закрепления теоретического материала, изложенного в лекционном курсе и приобретению практических навыков, которые могут быть полезны при курсовом и дипломном проектировании, а также в последующей трудовой деятельности.


Перечень тем практических занятий


Тема 1 Учет краткосрочных активов: денежных средств и дебиторской задолженности
Классификация активов: краткосрочные активы. Сущность денежных статей. Управление и контроль наличных денежных средств и денежных эквивалентов. Организация учёта денежных средств.
Дебиторская задолженность, ее виды. Торговые и денежные скидки. Учет дебиторской задолженности дочерних и зависимых товариществ, совместно-контролируемых юридических лиц. Учёт сомнительных требовании. Методы оценки резервов по сомнительных долгам.
Учёт прочих активов: авансов выданных; расходов будущих периодов; незавершенного стоительства и прочих активов.
Литература [1, 4, 12].


Тема 2 Учет запасов (МСФО 2)
Статьи затрат, включаемые в себестоимость запасов (товары в пути, на консигнации, специальные соглашения о реализации). Оценка по наименьшей из себестоимости и рыночной стоимости.
Учет товарно-материальных запасов при непрерывной и периодической системах учета. Методы оценки товарно-материальных запасов: средневзвешенной стоимости, ФИФО, специфической идентификации. Сравнение методов. Изменения методов оценки. Складской и бухгалтерский учет запасов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет