Форм собственности, механизмов принятия экономических решений, норм мора



бет1/4
Дата06.04.2023
өлшемі43,09 Kb.
#79805
түріЗакон
  1   2   3   4





Выбор типа экономической системы зависит от законодательной системы, форм собственности, механизмов принятия экономических решений, норм мора- ли, привычек, обычаев, принятых в данном обществе.
Каждое общество, сталкиваясь с проблемой ограниченности доступных ресур- сов при безграничном росте потребностей, делает свой выбор и по-своему отвеча- ет на три основных вопроса экономики:

  • что производить?

  • как производить?

  • для кого производить?

В зависимости от выбранных решений складываются определенные типы эко- номических систем: традиционная, рыночная, централизованная.


Традиционная система



. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .




Признаки
традиционной экономики

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Традиционная система характеризуется тем, что отношения купли-продажи слабо развиты, преобладает сельское хозяйство. Три основных вопроса экономи- ки решаются по сложившимся традициям. На ранних стадиях развития общества существовали первобытные семейные группы. Позднее возникли рабовладельче- ские отношения, далее — феодальные отношения. В настоящее время традицион- ная система сохранилась в отдаленных труднодоступных районах: в джунглях, в горах, на островах и т. д. Но отдельные признаки традиционной системы сохра- няются в любом современном обществе.



. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .







. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .



Рис. 6. Признаки традиционной системы




Заполните схему.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет