Гипохлорит натрия обладает широким спектром антимикробного действия и быстро уничтожает вегетирующие и споровые формы бактерий, грибы, простейшие и вирусы



Дата08.12.2023
өлшемі14,24 Kb.
#134839

Гипохлорит натрия обладает широким спектром антимикробного действия и быстро уничтожает вегетирующие и споровые формы бактерий, грибы, простейшие и вирусы. Большинство микроорганизмов, колонизирующих в полости рта, погибает после непродолжительного контакта с гипохлоритом натрия. В лабораторных условиях при оптимальных параметрах времени и контакта установлена повышенная эффективность гипохлорита натрия при высоких концентрациях, однако исследования показали, что увеличение концентрации раствора существенно не усиливает его действие в среде корневого канала. В клинических исследованиях оценивали антимикробный эффект ирригации инфицированных корневых каналов растворами гипохлорита натрия в концентрации 0,5 и 5 %, но не выявили статистически указанных различий между ними. После химико-механической обработки с использованием 0,5 и 5 % растворов гипохлорита натрия и 5 % раствора гипохлорита натрия с ЭДТА микроорганизмы были обнаружены в 60, 50 и 55 % случаев, соответственно. В исследовании проанализировали степень уменьшения числа микроорганизмов в корневых каналах после инструментальной обработки и ирригации раствором гипохлорита натрия с концентрацией 1, 2,5 и 5,25 %, но также не отметили существенных различий между ними. Для поддержания высокой антимикробной активности необходимо чаще заменять раствор гипохлорита натрия и использовать его в максимально возможном объеме, что позволяет нивелировать разницу в концентрации.
Способность гипохлорита натрия растворять продукты тканевого распада также широко описана в литературе. Скорость растворения витальных и некротизированных тканей определяется объемом органической ткани и гипохлорита, а также концентрацией, частотой замены и энергией ирригационного раствора, поверхностью контакта между тканями и раствором. Следовательно, очень важно, чтобы объем раствора, циркулирующего в канале, был максимально возможным.
Гипохлорит натрия может оказывать на витальные ткани раздражающий эффект, выраженность которого прямо пропорциональна концентрации раствора. Впрочем, этот эффект не бывает существенным, при условии, что применение гипохлорита ограничено корневым каналом, а контакт раствора с перирадикулярными тканями осуществляется лишь ка небольшом участке и в течение короткого времени. В любом случае, вне зависимости от концентрации используемого раствора гипохлорита натрия следует избегать его выведения за апикальное отверстие. Иглу для ирригации диаметром 0,3 мм нужно вводить на глубину, которая меньше рабочей длины на 3-5 мм. Глубину погружения иглы контролируют силиконовым ограничителем. Иглу нельзя вводить до упора, а давление на поршень при введении раствора должно быть достаточно легким.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет