Глобальные экологические проблемы



Дата17.10.2022
өлшемі1,24 Mb.
#43690

Глобальные экологические проблемы
Влияние человека на экологию, как глобальная проблема
Загрязнение мирового океана и сокращение биоразнообразия
Пути решения мировых экологических проблем
Вырубка лесов
Загрязнение воздуха
Влияние человека на экологию, как глобальная проблема
Уже в Древнем Египте, Вавилоне, Индии, Китае, Риме и Греции задумывались об эффективном и бережном обращении с окружающей средой. Природные и экологические катаклизмы того времени становились причиной миграций народов, ослабления, завоевания и исчезновения могущественных империй.
Например, движение гуннов в Европу вызвано климатическими изменениями, когда часть народности Хунну, населявшая земли к северу от Китая вынуждена была мигрировать в разных направлениях. Часть из них заняли территории государства Цзинь, другая направилась на запад. В Восточную Европу они вторглись в 370 году, на целое столетие определив собственным влиянием политику Рима и других государств.
В современном мире деятельность человека оказывает сильное влияние на окружающую среду. Так, из-за халатного отношения к проблеме утилизации отходов во многих странах третьего мира в Тихом Океане уже растет целый материк из мусора. Скапливаясь десятилетиями, мусор уничтожает все живые организмы, которые обитали там в естественной среде.
Другие изобретения могут действовать быстрее и кардинальнее. Например, разрушительное действие атомной энергии способно в одночасье изменить планету, уничтожив на ней основные биологические виды.
Загрязнение мирового океана
И
сокращение биоразнообразия
На мировой океан человечество воздействует по-разному. Например, через сброс отходов, которые формируют новый материк, как указано выше. Но более разрушительное воздействие на него оказывает парниковый эффект.
Планета Земля, как стеклянная теплица, также полна растений! Растения могут помочь сбалансировать парниковый эффект на Земле. Все растения – от гигантских деревьев до крошечного фитопланктона в океане – поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
Океан также поглощает много лишнего углекислого газа в воздухе. К сожалению, увеличение содержания углекислого газа в океане меняет воду, делая ее более кислой. Это называется подкислением океана.
Более кислая вода может быть вредна для многих морских существ, таких как некоторые моллюски и кораллы, планктон, которые являются пищей для других обитателей океана. Потепление океанов от слишком большого количества парниковых газов в атмосфере также может быть вредным для этих организмов. Теплые воды являются, например, основной причиной обесцвечивания кораллов.
Вырубка лесов
Вырубка лесов происходит по ряду причин:
Сельское хозяйство;
Животноводство, особенно из-за крупного рогатого скота; 
Заготовка для получения пиломатериалов и промышленного производства.
Загрязнение воздуха
Потеря деревьев и другой растительности может привести к изменению климата, опустыниванию, эрозии почвы, уменьшению посевов, наводнениям, увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу и множеству проблем для коренных народов.
Одним из наиболее опасных и тревожных последствий обезлесения является потеря видов животных и растений из-за потери среды обитания; мы теряем не только тех, кто нам известен, но и тех, кто нам неизвестен, потенциально еще большую потерю.
Для справки! До 70% наземных животных и растений планеты живут в лесах, и многие не могут выжить в результате обезлесения, которое разрушает их естественную среду обитания.
Загрязнение воздуха происходит по двум причинам — природные факторы и деятельность человека.
В результате промышленной революции в атмосферу начали проникать большие количества нежелательных веществ, таких как газы и пары оксидов углерода, азота, серы, золы, пыли, сажи и соединений тяжелых металлов. С этой проблемой сталкиваются крупные агломерации, в которых накапливаются вредные вещества из химической промышленности, а также выхлопные газы автомобилей. 
Это приводит к заболеваниям органов дыхания и сердца, а также к снижению качества сельскохозяйственных культур и снижению урожайности. Из-за этого правительства развивающихся и развитых стран принимают меры, предубеждающие эту экологическую проблему. Чтобы ограничить влияние загрязнения воздуха, вводятся ограничения на выбросы вредных газов и пыли.
Пути решения мировых экологических проблем
Чтобы уменьшить негативные последствия воздействия на окружающую среду, был предпринят ряд действий на международном уровне, которые наметили пути решения экологических проблем. 
Поворотным моментом стал день 26 мая 1969 года, когда был подготовлен первый глобальный доклад о состоянии природной среды. В докладе содержалась презентация крупнейших международных экологических проблем. В отчете сделан вывод, что, где бы человек ни занимался бизнесом, там есть негативное воздействие на окружающую среду. 

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет