Граффити (Граффити итальянское понятие в переводе «нацарапанный»)



Дата22.05.2023
өлшемі144,87 Kb.
#95816

ГРАФФИТИ (Граффити – итальянское понятие – в переводе «нацарапанный»)
1. В каждом городе земного шара можно встретить стены, на которых красуются всевозможные надписи или рисунки. Это настоящее искусство улиц, воспринимаемое некоторыми как бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей.
2. Вряд ли можно назвать секретом тот факт, что всё новое - это хорошо забытое старое. По большому счёту, надписи, находящиеся на поверхности стен, для человечества отнюдь не ноу-хау. Вспомнить, к примеру, рисунки эпохи Палеолита, которые представители мирового археологического сообщества то и дело находят в самых разных уголках земного шара.
3. Конечно, в данном случае можно говорить, что на том этапе развития подобные проявления тяги к прекрасному имели совершенно иной смысл, однако никуда не деться от схожести в отношении физического проявления. С этой точки зрения граффити - это всего лишь небольшое наследие нашего великого прошлого.
4. Мало кто знает, но в археологической и искусствоведческой среде этот термин используется достаточно активно, правда, имеет несколько иное значение. В сознании рядового обывателя граффити - это любой рисунок или надпись, расположенные на стене, заборе, да и на любой горизонтальной или вертикальной поверхности (не будем забывать о трёхмерных рисунках на асфальте, набирающих популярность по всему миру). В историографическом же представлении термин имеет несколько иное, более глубокое и конкретное значение. В самом широком смысле граффити – это любое изображение или надпись, нанесённые на поверхность при помощи краски или, к примеру, чеканки, выцарапывания. В более же узком представлении к таким археологическим находкам относятся только нацарапанные изображения и буквы, что объясняется этимологическим происхождением термина.
5. Для тех, кто считает, что граффити - это исключительно негативное проявление, следует отметить ещё раз факт древности подобного явления на пути мирового развития.
6. Постепенно примитивные пиктограммы совершенствовались, приобретали определенное значение и нашли отражение в эпоху Античности. Искусство граффити можно встретить в древнегреческом городе Эфесе, который находится на территории современной Турции, а древним римлянам и вовсе было свойственно украшать надписями не только стены, но и статуи. На стенах египетских пирамид также можно найти выцарапанные имена французских солдат, пребывавших на этой территории.
7. Справедливости ради следует отметить, что все перечисленные выше исторические свидетельства можно обозначить как «граффити» в исключительно культурологическом понимании. Все эти надписи были выцарапаны на стенах храмов, на статуях и камнях, в то время как сегодня подобные вещи находят проявление исключительно при помощи краски. В наши дни граффити - это искусство улиц, это картины, нарисованные на стенах, среди которых можно порой найти по-настоящему прекрасные вещи: реплики картин Дали или оригинальные произведения, от которых просто захватывает дух.
Внимательно прочитайте текст и правильно выполните задания:
1. Граффити, согласно содержанию текста, для обычного человека
A) любая надпись или рисунок на стенах, на заборах B) картины только на стенах C) нацарапанные изображения на статуях D) искусство улиц E) только панорамные изображения
2. Информация, отсутствующая в абзаце
A) Граффити - искусство улиц. B) В настоящее время среди произведений граффити есть оригинальные вещи, вызывающие восторг. C) В современном граффити используются краски. D) Граффити - настенные рисунки. E) Граффити - наследие будущего.
3. Историческая справка о граффити содержится в абзаце
A) 6 B) 1 C) 5 D) 7 E) 2
4. Утверждение, соответствующее тексту
A) Существует историографическое и культурологическое понимание граффити. B) Граффити - это новое явление в современном мире. C) Граффити выполняется исключительно профессиональными художниками. D) В современном мире граффити рассматривается всеми как уничтожение. E) В современном мире граффити нельзя считать искусством.
5. Предложение, в котором противопоставлены понятия
A) «На стенах египетских пирамид...» (абзац 6) B) «Для тех, кто считает, что граффити...» (абзац 5) C) «В сознании рядового обывателя граффити...» (абзац 4) D) «В наши дни граффити...» (абзац 7) E) «Это настоящее искусство...» (абзац 1)
6. В абзаце 7 говорится, что в современном мире граффити
A) противоречит общественному мнению B) выцарапанные рисунки C) устаревшее искусство D) искусство улиц E) не способно вызвать восхищение
7. Трактовка понятия «граффити» в широком смысле раскрывается в абзаце
A) 5 B) 4 C) 2 D) 3 E) 6
8. Предложение абзаца 5 является
A) доказательством проявления негативной стороны в граффити B) тезисом, к которому представлены аргументы в следующем абзаце C) опровержением содержания третьего абзаца D) обобщением мыслей E) описанием понятия граффити
9. Укажите стиль речи
A) Художественный B) Научный C) Публицистический D) Разговорный E) Официально-деловой
10. Определите тип текста
A) Повествование B) Описание C) Рассуждение D) Рассуждение с элементами повествования E) Повествование с элементами описания

Напишите аргументированное эссе на тему «Граффити – искусство улиц?» Объем 200-250 слов. Желательно с эпиграфом. Срок сдачи – 18.05.2023. (на уроке русского языка).



В помощь!


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет