Характеристики и параметры эмс антенн и антенно-фидерных трактов. Характеристики и параметры эмс среды распространения радиоволн



бет1/9
Дата21.11.2023
өлшемі221,92 Kb.
#125033
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Характеристики и параметры ЭМС антенн и антенно-фидерных трактов. Характеристики и параметры ЭМС среды распространения радиоволн.

Кеңесбек Бегіс

МРЭТ-13

Введение

  • Широкое внедрение радиоэлектронных средств в различные сферы человеческой деятельности приводит к возрастанию уровня электромагнитных полей, создаваемых ими в окружающем пространстве. Эти поля являются помехами для других подобных устройств, ухудшая условия их функционирования и снижая эффективность применения. Для обеспечения совместного функционирования различных радиоэлектронных средств при дальнейшем развитии техники требуется преодоление этой тенденции. Направление радиоэлектроники, обеспечивающее одновременную и совместную работу различного радиотехнического, электронного и электротехнического оборудования получило название электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС)
  • Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств – этоспособность этих средств одновременно функционировать в реальных условиях эксплуатации с требуемым качеством при воздействии на них непреднамеренных радиопомех и не создавать недопустимых радиопомех другим радиоэлектронным средствам. Важность понимания характеристик и параметров ЭМС в радиосвязи и радиовещании нельзя недооценивать, поскольку она прямо влияет на качество связи, безопасность и эффективность систем.[1]

Часть-1: Характеристики и параметры ЭМС антенн и антенно-фидерных трактов

1.1. Типы антенн

  • Дипольная антенна (Полудиполь): Дипольные антенны являются одними из самых распространенных и простых антенн. Они обычно используются для приема и передачи радиоволн в диапазоне ультравысоких частот (УВЧ) и сверхвысоких частот (СВЧ). Их функциональное назначение включает в себя широковещательное вещание и прием.
  • Направленная антенна (Yagi, Параболическая): Направленные антенны спроектированы для усиления сигнала и передачи в определенном направлении. Они часто используются в телекоммуникациях, радарах и беспроводных сетях для точной коммуникации на дальние расстояния.
  • Омни-директивная антенна: Омни-директивные антенны предназначены для равномерной передачи сигнала во всех направлениях. Их функциональное назначение включает в себя создание беспроводных сетей, вещание и радиосвязь, где требуется равномерное покрытие.
  • Повторительная антенна: Повторительные антенны используются для усиления и перераспределения сигнала между устройствами. Они играют ключевую роль в беспроводных сетях и мобильных коммуникациях.
  • Логопериодическая антенна: Эти антенны имеют широкий диапазон рабочих частот и используются в системах, где требуется работа в разных частотных диапазонах, таких как радиосвязь и радар.
  • Спутниковая антенна: Спутниковые антенны предназначены для связи с искусственными спутниками и спутниковыми системами. Они используются для телевещания, навигации, интернета и других приложений.
  • Антенна с фазированным решетками: Эти антенны используются в радарных системах и радиотелескопах для высокоточной директивной коммуникации и наблюдения.
  • Усиленная антенна (Усилитель): Эти антенны предназначены для увеличения уровня сигнала и обеспечения лучшей связи на большие расстояния. [2]


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет