Учебное пособие для студентов факультетов естественных наук Астана 016 ХХХ 00. 0Х Х Х00



бет1/85
Дата27.03.2023
өлшемі231,8 Kb.
#76331
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   85

РГП ПХВ «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева»


Кафедра русской филологии

РУССКИЙ ЯЗЫК


для академических целей
учебное пособие
для студентов факультетов естественных наук


Астана
2016

ХХХ 00.0Х х 0
Х00


Рекомендовано решением научно-методического семинара кафедры русской филологии ЕНУ им.Л.Н.Гумилева
Рецензенты:
Журавлева Е.А., доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЕНУ им.Л.Н.Гумилева,

Оналбаева А.Т., доктор филологических наук, и.о. профессора кафедры русского языка и литературы КазгосженПУ,


Абишева К.М., доктор филологических наук, профессор университета «Туран-Астана»
Составители: д.ф.н., профессор Нургали К.Р., д.ф.н. Джамбаева Ж.А., к.ф.н., доцент Нуржанова З.М., к.п.н. Рахимжанова Г.Р., к.ф.н. Тусупова А.К., к.п.н. Майбалаева А.А.

Х 00 Русский язык для академических целей: учебное пособие для студентов факультетов естественных наук. - Астана, 2016. - 100 с.

ISBN 0000-000-00-0
Предлагаемое учебное пособие предназначено для изучения русского языка как второго на продвинутом уровне студентами факультетов естествознания. В пособие включены методические рекомендации, содержащие справочный и текстовый материал, вопросы и задания, направленные на формирование знаний, умений и навыков, характеризующих уровень владения русским языком, соответствующий уровню базовой достаточности «язык для академических целей».

ХХХ 00.0Х х 0


Х 0000000000
000000000
ISBN 0000-000-00-0 ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, 2016
ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ
Изучение русского языка как второго на продвинутом академическом уровне «LAP» студентами факультетов естествознания предусмотрено ГОСО РК. Пособие составлено в соответствии с Типовой учебной программой, разработанной Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (Алматы, 2016), и рабочей учебной программой, разработанной ППС кафедры русской филологии Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (Астана, 2016). В пособие включены методические разработки для практических занятий по русскому языку, на которых предусмотрена работа над освоением когнитивно-лингвокультурологических комплексов (КЛК) в рамках концепта «Моя будущая профессия».
Методические рекомендации включают справочный и дидактический материал по научному стилю речи, методический аппарат, основанный на коммуникативных и языковых заданиях. Содержание данного этапа обучения русскому языку направлено на формирование знаний, умений и навыков, необходимых для анализа и компрессии научных текстов, связанных с будущей специальностью. Главной целью обучения на данном этапе является овладение студентами русским языком для академических целей «на уровне его дальнейшего использования в профессионально ориентированном общении по профилю конкретной специальности в производственной деятельности». /1/ Тематика лексического материала охватывает различные научные сведения и интересные факты из сферы естествознания, его освоение будет способствовать расширению общего кругозора, повышению уровня коммуникативной и профессиональной компетенции будущих специалистов.
Пособие издается для апробирования и использования в процессе обучения русскому языку обучающихся всех специальностей неязыковых факультетов. Коллектив составителей продолжает работу над пособием и с благодарностью учтет все пожелания и рекомендации.


Сокращения и условные обозначения:

КЛК – когнитивно-лингвокультурологический комплекс


СРО – самостоятельная работа обучающихся


  • - коммуникативные задания (задания, направленные на развитие речевых умений и навыков самостоятельного построения высказываний в соответствии с коммуникативной ситуацией)




  • - языковые задания (задания, направленные на активизацию и закрепление знаний об изучаемом языке, его системе и закономерностях)

Тема 1: Научный стиль речи и его особенности
КЛК «Моя будущая профессия»
Цели:
- формирование у студентов представлений о научном стиле, его особенностях, умений выявлять лексические и грамматические признаки научного текста;
- развитие всех видов речевой деятельности, формирование коммуникативной компетенции;
- воспитание патриотизма и экологической культуры.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   85




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет