Имя существительное как часть речи



бет1/11
Дата18.10.2023
өлшемі33,25 Kb.
#118838
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ



  1. Все существительные обозначают предмет +: Да, Потому что, всем именам существительным присуще общее, одинаковое для всех, отвлеченное грамматическое значение предметности, они отвечают на вопрос кто ? Что?. Например: книга, телефон ,стол.

  2. Состав и свойства ГК существительного и прилагательного одинаковы : Нет, основными грамматическими признаками имён прилагательных являются категории рода, числа и падежа, но, в отличие от существительных, эти категории у прилагательных – словоизменительные, не номинативные, так как не связаны непосредственно с фактами реальной действительности, а зависят от формы главного слова.

  3. С помощью существительного можно обозначить признак предмета, охарактеризовать предмет :  Да, существительные могут обозначать признак предмета, выступая в роли несогласованного определения. Например: Его стихи напечатали в журнале «Профиль» НЕПР

  4. С помошью существительного можно выделит предмет из ряда однородных +: Да, одинаковые однородные предметы называются одним словом, несмотря на то, что эти предметы могут отличаться друг от друга. Так, словом ученик называются все ученики, хотя сами ученики могут отличаться друг от друга содержанием, размерами. Существительные, называющие однородные предметы, являются нарицательными. Например: цветы, лес, город, река и т.п.

  5. Существительное выполняет в предложении любую синтаксическую функцию +: Да, синтаксическая роль имени существительного зависит от того, какую функцию оно выполняет в предложении. Существительное в предложении может быть любым членом предложения, но чаще всего бывает подлежащим, дополнением и обстоятельством. Например: Подлежащее: Стол стоит у окна. Дополнение: Маше подарили книгу. Сказуемое: Андрей- директор. Определение: Учитель поставил мне четверку с плюсом. Обстоятельство: Лисенок спрятался в нору.



  6. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет