Инфологическая модель предметной области



бет1/2
Дата27.12.2022
өлшемі70,89 Kb.
#59921
  1   2

Инфологическая модель предметной области.


Система создается для информационного обеспечения обслуживания менеджеров компании, занимающейся торговлей строительных материалов.
Определим основные задачи менеджеров:

База данных должна содержать данные о менеджерах, товарах, клиентах и предоставлять возможность получать разнообразные отчеты.
Выделим основные сущности предметной области:
Менеджеры(либо сотрудники). Атрибуты менеджеров: код менеджера, ФИО.
Товары. Атрибуты товаров: код товара, наименование товара, тип товара, категория товара. Товары строительной техники можно разделить на разные типы, например, сантехника, отделочные материалы и т.п., которые в свою очередь можно разделить на отдельные категории, например, сантехника включает смесители, ванные, раковины и т.п.
Склады. Атрибуты складов: код склада, название, адрес. В компании обычно имеются склады, предназначенные для розничной и оптовой торговли.
Клиенты. Атрибуты клиентов: код клиента, ФИО, телефон, адрес, документ.
Продажа товаров будем рассматривать как связь между товарами, менеджерами и клиентами. Атрибуты: номер продажи, код менеджера, код клиента, дата продажи, перечень товаров, количество. Для отражения финансового положения компании в системе нужно учитывать количество проданных товаров для того, чтобы сделать закупки на данный товар.
Определим требования к операционной обстановке. Для выполнения этого этапа необходимо знать объем продаваемых товаров и степень популярности компании.
Иерархическая структура базы данных:

Рис 1.

Разработка структуры базы данных и алгоритмов обработки.


ER-диаграмма БД
Для хранения информации о товарах, проданных товарах, клиентах и обслуживающих их менеджерах была разработана БД, ER-диаграмма которой представлена на рис.2



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет