Инструменты и приспособления. Парикмахерское белье



бет1/2
Дата03.11.2023
өлшемі17,6 Kb.
#121711
түріРеферат
  1   2

РЕФЕРАТ
На тему:


«Инструменты и приспособления. Парикмахерское белье»

Выполнила: Абиш Умит



Для работы парикмахеру, как и любому другому специалисту, требуются целый ряд инструментов. Как и всякий вид человеческой деятельности, парикмахерское дело не стоит на месте. В связи с развитием парикмахерских технологий постоянно совершенствуются инструменты, которыми пользуется парикмахер, а также появляются новые.
Инструменты – это орудие труда парикмахера необходимые для выполнения различных операций с волосами, в результате которых волосы изменяют своё состояние. Все используемые для обработки волос в парикмахерской инструменты в зависимости от назначения можно разделить на четыре группы:

  1. Для расчесывания; (расчески и щетки всех типов.)

  2. Для стрижки; (прямые и зубчатые ножницы, опасные и филировочные бритвы, ручные и электрические машинки.)

  3. Для завивки; (коклюшки.)

  4. Для укладки; (различные виды бигуди, ручные фены, электрические щипцы.)

Расческа – самый распространенный и необходимый инструмент. Без нее невозможно выполнение ни одной операции по обработке волос. Расчески бывают металлические и неметаллические.
Металлические расчески — наиболее стойки к воздействию повышенной температуры, что очень важно при горячей завивке волос щипцами.
Неметаллические расчески — изготавливают из нейлона, капрона и других материалов. Эти расчески имеют недостаток – плавятся и деформируются от повышенной температуры. Средняя длина расчесок 18-20 см.
Расчески с остроконечной ручкой (хвостиком) — предназначены для деления волос на пряди и расчесывания при накручивании на бигуди, коклюшки и так далее. Длина таких расчесок обычно не превышает 18—20 см.
Комбинированные расчески – предназначены для расчесывания, тупирования, начесывания и причесывания волос. Длина расчесок этого типа 15-20 см. Форма комбинированных расчесок конусообразная.
Щетки – применяют для причесывания и укладки волос, а также массажа кожи головы и корней волос. В зависимости от назначения они бывают различной формы. Щетка состоит из пластмассового или деревянного корпуса с ручкой. В корпус щетки в виде небольших пучков вмонтирована натуральная или искусственная щетина, а в массажных щетках – металлические зубья. Щетинки по длине различны, что дает возможность легче вводить щетку в волосы и лучше прочесывать их до основания, даже если волосы очень густые и плотные.

Ножницы:
Ножницы состоят из трех частей: двух одинаковых половинок и скрепляющего их винта. Каждая половинка ножниц состоит из полотна, рычага и кольца. На полотне ножниц имеются концы, жало и рабочие поверхности (трущиеся стороны полотна). Различают два основных вида ножниц – прямые и зубчатые.
Прямые ножницы — в свою очередь, бывают с острыми и тупыми концами, с хвостиком у кольца и без хвостика. Они различаются также длиной – средняя длина ножниц для парикмахерских работ 170-180 мм. Основное назначение прямых ножниц – стрижка волос головы, бороды и усов.
Зубчатые ножницы — применяют для филировки волос. При редких и тонких волосах необходимости в применении зубчатых ножниц не возникает.
Фен:
Для укладки волос помимо различных бигуди широко используется бытовой электрофен. Он быстро высушивает волосы и помогает уложить их в прическу любой сложности с помощью прилагаемых к нему насадок. Для выполнения различных операций при сушке или укладке волос имеются специальные насадки, которые можно легко менять во время работы.
Щипцы для завивки:
Завивку волос выполняют с помощью обычных или электрических щипцов. В настоящее время существует целый набор щипцов. Щипцы состоят из трех частей: валика с ручкой, желобка с ручкой и соединяющего их штифта. Щипцы разделяются на две группы:
Щипцы первой группы изготовляют из специальных теплоемких сплавов, способствующих длительному сохранению требуемой для завивки волос температуры. Они бывают различных диаметров рабочей части:
От 10-20 мм применяют для выработки волн и для завивки волос в локоны;
От 14 до 20 мм применяют только для завивки волос в локоны;
От 10-14 мм являются универсальными (т.е. позволяют выполнять любые прически)
Электрощипцы — позволяют выполнять прически, практически ничем не отличающиеся от укладки волос на бигуди. Но из-за довольно значительного диаметра рабочей части ими можно выполнять лишь некоторые операции завивки. Например, с их помощью выполняют современные прически с закручиванием волос в локоны по типу закручивания на бигуди с последующим расчесыванием сформованных локонов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет