План Введение I. История готического стиля и его определение II. Основные приемы использования готического стиля



Дата27.03.2023
өлшемі10,53 Kb.
#76482

План
Введение
I. История готического стиля и его определение
II. Основные приемы использования готического стиля
Заключение
Введение
«Готические соборы могут
служить в качестве настоящего
преобразующего инструмента, поистине
алхимического трансформатора
сознания, ведущего разум и душу к более
полному и пониманию, и ощущению бога…»
Даниэль Готье
Трудно найти подходящие слова, чтобы описать впечатления от готического собора. Они высоки и тянутся к небу бесконечными стрелами башен и башенок, вимпергов, фиалов, заостренных арок. Но больше поражает не столько высота, сколько богатство аспектов, открывающиеся, когда обходишь кругом здания. Действительно, в период готики ведущее значение в архитектуре получают городские соборы – культовые и общественные центры городов. И то же время, в связи с бурным развитием городов, получают развитие и другие типы городских зданий, строительство которых связано с развитием торговли, ремесел и городского управления. Это и ратуши, и здания купеческих гильдий, больницы и дворцы городской знати.


История готического стиля и его определение.
Готический стиль - (франц. gothique, нем. gotisch, итал. gotico от лат. gothi, ср.-лат. gotthus, греч. gothos из др.-верхн.-нем. gaut - исток, часть слова, входящая в название реки Gautelfr, отсюда этноним) - исторический художественный стиль, господствовавший в западноевропейском искусстве в XIII-XV вв.
Архитектурный стиль - это совокупность основных форм и признаков, характерных для сооружений определённого времени и определенного народа, проявляющихся в особенностях функционального, конструктивного и художественного порядка. Каждая эпоха создавала свой стиль. И в каждую эпоху существовали определённые типы построек, использовались особые строительные материалы, конструкции. Изменялись понятия о красоте и целесообразности, от сюда и различия форм, и декоративного убранства различных времён. Один из них стиль – Готика
Основные приемы использования готического стиля
Готика-архитектурный стиль западноевропейского средневековья, характеризующийся городскими соборами с башнями , стрельчатыми окнами. Готика пришла на смену романскому стилю. Готический стиль, в основном проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, моностырей. В настоящее время стиль готика приняты как исторический тип искуства и как исторический художественный стиль. Условно названы в честь германских племен-Готов. Готика вдохновлена городской и Дворцовой культурой средневековья.
В каждой европейской стране есть готической архитектуры — и это не только всем известные Нотр-Дам-де-Пари, Кельнский собор и Вестминстерское аббатство. уже в середине XII века появилось здание, которое считается первой готической постройкой в мире. Это церковь аббатства Сен-Дени в северном пригороде Парижа.
Строительство готических храмов затягивалось на многие десятилетия, однако это не препятствовало религиозной жизни. Возведение алтарной части и хора позволяло начинать богослужения в недостроенном храме. На боковых столбах возводили крышу, затем под этой кровлей не спеша выкладывали каменный свод собора, мостили пол, стеклили окна витражами. К примеру, собор Св. Вита в имперской столице Праге столетиями состоял из алтарной части и южной башни. Его западные башни и своды достроили только в XIX веке.
Заключение
Первое, что приходит в голову при упоминании готики – это величественная архитектура средневековых готических соборов. Их несоизмеримое с человеком пространство, вертикализм башен и сводов, подчинение скульптуры ритмам динамичности архитектуры, многоцветное сияние витражей оказывают невыразимое эмоциональное воздействие. Поэтому появление готического стиля в архитектуре средневековья можно без стеснения назвать одним из величайших открытий в истории зодчества.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет